• Авторизация


Торт "Сказка" по ГОСТу (Мой любимый торт из детства))) 17-12-2012 23:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения rita-railya Оригинальное сообщение

Торт "Сказка" по ГОСТу (Мой любимый торт из детства)))

 

На днях я совершила подвиг  [показать]  Испекла торт "Сказку". Знаете почему подвиг? Потому что я этот торт "терпеть ненавижу". И никогда его не покупала живя в Москве. А вот мой муж, наоборт, очень любит этот торт. И уговаривал он меня долго, больше 10-ти лет  [показать]
В принципе, ничего ужасного в этом торте нет, кроме масляных розочек  [показать]: бисквит, масляный крем, сироп для пропитки. Так что, те кто любит бисквитные торты с маляным кремом или же те, кто испытывает ностальгию по шедеврам советского кондитерского искусства, смело может испечь этот торт. Тем более домашний вариант вполне даже ничего оказался. 
Кстати, мои любимые торты советского периода - это "Подарочный" и "Птичье молоко с халвой" А какие вы торты любили?


[показать]


Бисквит: 104 г муки  пшеничной высшего сорта  
26 г  картофельного крахмала  
128 г сахара
4 яйца

Сироп для пропитки: 105 г  сахара 
2 ст.л.  коньяка  
1 ч.л. ромовой эссенции
115 г  воды  

Крем "Шарлотт": 
175 г  сливочного масла комнатной температуры
3 ст.л.  коньяка 
1 ч.л. ромовой эссенции 
2 ст.л. какао
Несколько капель пищевого красителя розового, жёлтого и зелёного цвета
Сироп "Шарлотт": 
Сахар-песок - 160 гр 
2 желтка
Молоко - 105 гр 
1 ст.л. коньяка

Для бисквитной крошки 
Обрезки от бисквита
какао - 1 ст.л. 

Для украшения:
 цукаты

Приготовление бисквита:
Взбить  желтки с 2/3 нормы сахара.
Взбить белки, затем  добавить оставшийся  сахар.
Добавить взбитые белки к желткам, перемешивая лопаточкой. Затем добавить муку смешанную с крахмалом, перемешать лопаткой. Тесто вылить в выложенную бумагой для выпечки и смазанной  маслом форму.  Выпекать при 180 градусах  30 минут. (Я пекла в форме для кекса)
 Остудить в форме 5 минут, затем выложить бисквит на решётку. Бисквит выдержать 8-10 часов. После этого бисквиту придать форму «полена», срезая углы с бисквита (Обрезки не выбрасывать!) 

Бисквитная крошка:
Обрезки от бисквита измельчить в блендере. Поджарить на сковороде до коричневого цвета. Остудить. Соединить с какао.

Сироп для пропитки:
Соединить вместе воду и сахар. Довести на огне до кипения и варить ещё минут 5 при постоянном кипении. Остудить, добавить коньяк и ромовую эссенцию.

Приготовление крем  «Шарлотт»:
 Сначала сварить сироп «Шарлотт»:   желтки  смешать с молоком, затем добавить сахар. Поставить на небольшой огонь и постоянно помешивая довести смесь до кипения.  Варить ещё 5 минут. Должен получится густой крем. Перелить крем в другую посуду, остудить. Добавить 1 ст.л. коняка.

Взбить сливочное масло до состояния пышной светлой массы. Затем,начинайте добавлять по 1-2 ст.л. сироп «Шарлотт». В конце добавить коньяк и ромовую эссенцию. Крем получается пышный, слегка желтоватого  цвета.

Крем разделите пополам. В одну часть добавьте какао, перемешайте. 
Отложите 3 ст.л. от крема белого цвета. Одну ложку крема покрасьте  красным красителем, другую – жёлтым и третью – зелёным.

Сборка торта:
Бисквит разрезать на 3 части. Хорошо  пропитать коржи сиропом, на два коржа нанести белый крем  «Шарлотт».  Бока торта обмазать шоколадным кремом «Шарлотт» и  декорировать их бисквитной крошкой.  Верх торта украсить шоколадным кремом, рисуя полоски используя насадку для крема № 98
Украсить цукатами, розочками  из желтого и розового крема, и листочками из зелёного крема. Розочки делать  используя насадку № 61. Листочки сделать  используя насадку № 66.

[показать]
 

Источник: http://www.carina-forum.com/carina/index.php?topic=18028.0

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Торт "Сказка" по ГОСТу (Мой любимый торт из детства))) | Шамай - Дневник Шамай | Лента друзей Шамай / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»