• Авторизация


Пахлава бездрожжевая 25-02-2013 22:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Lev_igra Оригинальное сообщение

[300x400]

ИСТОЧНИК

Девочки, давно хотела выложить пахлаву, сейчас собралась
 Пахлава(баклава, паклава) бывает дрожжевая, бездрожжевая и слоёная, начинки тоже могут быть как из грецких орехов, так и из миндаля, фундука или их смеси или сложных начинок. Сложная она не по способу приготовления, а по составу(т.е. ещё компоненты кроме орехов и сахара), именно такую пахлаву я и хочу предложить вам
 Айнур предложила свой способ приготовления дрожжевого теста и классической начинки,
http://forum.say7.info/topic5216.html
 он безусловно заслуживает уважения, я предлагаю другой рецепт теста и начинки. Спорить чья пахлава пахлавистее среди самых пахлаватых нет смысла , т.к. рецептов её великое множество , поэтому я предлагаю просто попробовать и тот и иной вариант, выбрать по вкусу.

 Я пару лет искала подходящий мне по вкусу рецепт и перепробовала не менее шести комбинаций теста и начинки, пока не нашла этот, и у нас случилась любовь с первого взгляда

 Ближе к делу
 На такую пахлаву уходит 2 - 2,5 часа вместе с выпечкой+пока она отдыхает
для теста надо:
 2 желтка + 1 для смазки верха
 200гр сметаны
 ~200гр масла сливочного
 1 пакетик ванильного сахара(35гр)
 1 пакетик разрыхлителя
 1/3 стакана холодной воды
 щепотка соли
 мука белая ~ 3,5стакана

начинка:
 3 стакана орехов
 сахарная пудра из 2-х стаканов сахара
 1 коржик из теста
 3 белка
 кардамон(на кончике ножа, или 3 коробочки, если любите)
 корица(то же, если любите)

заливка 1
 тёплое жидкое сливочное масло ок.80гр.

заливка 2
 слегка уваренный сироп из
 1стак.сахара
 1стак.воды (можно больше, 1,5стакана)
 3стол.ложки мёда(мёд не варить, добавить после)

 орехи могут быть любые по вкусу, мне больше всего нравится с грецкими, но их в этот раз не было. С ними начинка тёмная, а от миндаля и фундука светлая

 Тесто должно быть нетугое, но плотное, масло натереть на тёрке, всё смешать, потом, как обычное песочное тесто, положить на час в холодильник

 сразу оторвать кусочек(примерно 1/6) теста, тонко-тонко раскатать с мучкой и быстро выпечь на большом огне в духовке, переворачивая, чтобы подсох и зарумянился.
 далее орехи(у меня были фундук и миндаль) немного прогреть на сковородке, пошелушить, остудить, приготовить пудру из сахара(я делаю в кофемолке), поделить её пополам, первую половину смешать с измельчённым коржиком и орехами через мясорубку с крупной решёткой, добавить кардамон и корицу. Другую половину пудры смешать с холодными белками, взбить до жёстких пиков. Дальше соединить крошечно-орехово-сахарную массу с белково-сахарной. Начинка может получиться или рассыпчатой - тогда её разложить руками, либо вязкой(зависит от величины коржика в ней). Если она вязкая, то её проще всего раскатать в сахарное пудре небольшими лепёшечками, закрывая слой теста

 Мой метал.лоток для выпекания 35*25см, у меня получается три слоя теста и два раза начинки.

 тесто делить так: один кусок побольше для низа(потолще и для бортиков), второй кусок поменьше для верха(не тонкий ок.3мм) и третий самый маленький - потоньше перегородка посередине


[400x300]


 на дно я кладу пергамент и чуть подпыляю мукой(маслом не надо), тесто с бортиками, затем ровным слоем выкладываю половину начинки, закрываю, чуть придавливаю ладонью, далее то же самое.


[400x300]



 Потом мажу желтком с крупинкой соли, потом ножом для пиццы аккуратно и глубоко режу на ромбы(стараться не прорезать нижний корж), украшаю орехами и в духовку.

 Сначала пеку на 200градусах минут 15, потом достаю, чуть обновляю разрезы и заливаю по линиям тёплое масло, опять в духовку на 180град. Всего время выпечки от часа до часа десяти, пока верх не зарумянится, а пока варю сироп.


[300x400]



 Через час и десять минут достаю её и заливаю по линиям горячий сироп, остатками полить верх и не трогать пахлаву, пока не остынет в лотке.

 А потом приятного аппетита!!!!!!!


[400x300]



 Такая пахлава не деревянная, не приторно сладкая, не жирная, не липкая, не сухая, а вкуснаяяяяяяяя!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пахлава бездрожжевая | Юлия_Аремо2004 - Юляшин мирок | Лента друзей Юлия_Аремо2004 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»