Имбирь-полезнейшее растение.Чаще всего мы видим его(см.ниже) в молотом виде.
[700x700]
Но,помилуйте,это же не то!
Итак имбирь:
Имбирь (Zingiber) – род многолетних травянистых растений из семейства Имбирных (Zingiberaceae). Предполагают, что латинское название «Zingiber» переводится с санскрита как «рогатый корень».
Родиной имбиря является Западная Индия и Юго-Восточная Азия. В природе, в диком виде не произрастает. Его возделывают в субтропических и тропических районах Японии, Китая, Западной Африки, Вьетнама, Бразилии, Индии, Аргентины, Ямайки. А также выращивают как садовое растение, или в комнатных условиях – в обычных горшках или ящиках.
Имбирь имеет прямостоящие, камышеобразные, округлые стебли, достигающие в высоту до 1-1,5 м. Цветочные стебли чешуйчатые. Листья ланцетовидные, цельнокрайние, очередные, с заострённой верхушкой. Цветки оранжево-желтые или коричневые, собраны в виде колосовидных соцветий. Плод – трёхстворчатая коробочка. Корневища имеют вид мясистых кругловатых пальчаторазделенных кусочков и формируют мочковатую корневую систему.
Имбирь произрастает в теплом и влажном климате, как правило, на высоте до 1500 м над уровнем моря и способен расти при самых разных агроклиматических условиях. Лучшей почвой для выращивания является рыхлый суглинок, который содержит большое количество гумуса.
Имбирь размножается корневищами, для этого корни делят на небольшие кусочки с «глазками» (по 2,5-5 см). Высаживают с марта по апрель. Выкапывают, в зависимости от климатических условий, через 6-10 месяцев, когда листочки начинают желтеть и опадать.
Различают две формы корней – белый имбирь и черный. Черный имбирь просто ошпаривают кипятком, при этом, не очищая корни от кожуры, а для получения белого имбиря корни очищают при помощи щетки и протирают 2 %-м раствором сернистой кислотой или хлорной извести в течение 6 ч после снятия с корневища кожуры. Бывает что почищенные корни после мытья и сушки натирают мелом. Черный имбирь («барбадосский») обладает более сильным запахом и жгучим вкусом в сравнении с белым («бенгальским») имбирем, поскольку при обработке определенная часть душистых веществ теряется. Оба вида сушат на солнце. Излом имбиря светло-жёлтого цвета, не зависимо от вида. Молодые корневища почти белые; но со временем, чем старше становится корень, тем больше он желтеет на изломе. Вкус имбиря сладкий и острый. В длину высушенный корень может достигать 12 см, а в толщину – 2 см. Выход готового, сухого продукта составляет 15-25 % от сырой массы.
И еще масса полезного вот здесь:http://www.nmedik.ru/sredstva/travnik/imbir.html
Итак вот он:золотой имбирный корень!Но только фокус в том что имеем возможность купить этот корень мы далеко не всегда.Как правило появляется имбирный корень только зимой.
И полежав казалось бы всего ничего,3-4 дня усыхает так быстро что золотая душистая мякоть прослаивается жесткими остистыми волокнами.
А дальше-больше.Меня всегда удивляло как может такое растение плесневеть?Ведь в Средние века держа во рту кусочек корня имбиря и употребляя его в пищу люди ухитрялись перебороть холеру,чуму и проч.мало приятные эпидемии.Оказывается может и очень даже хорошо может.То есть это-то как раз и плохо.Что же делать?
Выход один:очистив его как картошку запасти впрок.Как именно?
Можно(и нужно)посадить в землю в надежде вырастить в комнатных условиях.Это возможно.Но"сидит"в земле долго(у меня уже месяц"сидит",еще не проклюнулся).
Так что же можно сделать с имбирем кроме полезного антидепрессантного согревающего антимикробного чая?
Засахаренный имбирь.
Рецепт с пошаговыми фото:http://www.povarenok.ru/recipes/show/46894/
А вот дальше не все так однозначно.Однозначно только одно-мариновать,но что мариновать-некоторые пользователи уверены что лепестки цветов имбиря.Я все-таки сомневаюсь.Хотя бы потому что"ботва"-листья имбиря очень жесткая и практически лишенная запаха.Наверняка и цветы тоже.Так что мариновать мы будем все-таки корни имбиря.
Маринованный имбирь.
Рецепт с пошаговыми фото:http://www.russianfood.com/recipes/recipe.php?rid=22953
А вот как кушать этот самый маринованный имбирь?В качестве приправы к суши.А если кто не любит суши?А вот об этом в следующем посте.