Вы наверняка обратили внимание, что на следующий год после высоких урожаев яблони, сливы плохо перезимовывают, болеют. Это следствие истощения урожаем. Вероятно, вы не сделали вовремя легкую, нормирующую урожай обрезку и недостаточно подкормили деревья.