Это цитата сообщения
shapo4ka90 Оригинальное сообщениеАнглийский шоколадный пудинг
Ингредиенты:
3 ст. ложки порошка какао
1 стакан панировочных сухарей, растертых в муку
2 ст. ложки сливок
2 1/2 ст. ложки сахарного песка
2 ст. ложки размягченного сливочного масла
2 яйца (отдельно белки и желтки)
1/2 ч. ложки соды
2 ст. ложки муки
1 ст. ложка коньяка
2 ст. ложки тертого миндаля
для соуса:
2 стакана молока
2 желтка
3 ст. ложки сахарного песка
порошок ванилина на кончике ножа
Способ приготовления: Какао размешать с панировочными сухарями, добавить сливки и оставить на 10 минут. Масло растереть с сахарным песком добела, добавить желтки, муку и соду, затем набухшую смесь какао с сухарями, миндаль и коньяк. Размешать смесь в однородную массу, осторожно ввести в полученное тесто взбитые в крепкую пену белки. Выложить тесто в смазанную маслом форму для пудинга, заполнив ее на три четверти, закрыть крышкой и варить на водяной бане при слабом нагреве 1 ч. Приготовить ванильный соус: вскипятить молоко с ванилином, снять с плиты, слегка остудить и добавить растертые с сахарным песком желтки; прогреть соус при слабом нагреве до загустения, не давая закипеть (иначе желтки свернутся). Подавать пудинг горячим, с ванильным соусом.