Приметы в високосный год
[700x531]
Високосный год исстари несет на себе дурную славу. Ему приписываются особая кровожадность, агрессивность, мятежность. Это год войн, раздоров, революций. И, как результат, большее, чем обычно, количество жертв и увечий. В народе говорили: «Пришел Касьян, пошел хромать да на свой лад все ломать».
На этот счет существуют народные приметы, они общеизвестны, но мешает повторить.
■ За 10 минут до полуночи нужно произнести оберег: «Едет конный, едет пеший, а мне год успешный. Святым крестом крещусь, со старым годом прощусь, с високосным встречаюсь, в свят-одежды облачаюсь. Ключ, замок, язык. Аминь».
■ Заслышав в високосный год лай собаки, говорят: «Иди вой, но не ко мне домой».
■ Знающие люди грибов в високосный год не собирают, чтобы не поднять с земли плохого.
■ Согласно поверьям, беременным категорически запрещалось в високосный год стричь волосы до родов под угрозой рождения умственно отсталого ребенка.
■ Ребенка, рожденного в високосный год, следует как можно быстрее окрестить. Крестными родителями могут быть только самые близкие, кровные родственники.
■ В високосном году не следует менять работу и квартиру.
■ Нельзя продавать скот.
■ Старым людям не следует покупать «смертное» в запас. Примета: недолго проживут после этого.
■ Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: «Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, рядом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».
■ За несколько минут до бракосочетания в високосном году читают 3 раза: «Венчают венцом, а не високосным концом».
■ В високосном году, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не переступая через порог своего дома: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь».
■ Весной високосного года при посадке в огороде говорят: «В високосный сажу, умереть погожу».
■ При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: «Вся семья при мне (перечисляются имена членов семьи). Аминь».
■ На родительскую субботу в високосном году, придя на кладбище, не поминают до тех пор, пока не дадут трем людям помины.
Источник:
http://www.blackwarlock.com/t12108-topic