• Авторизация


Приметы в високосный год 17-10-2012 14:51 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Приметы в високосный год

[700x531]

Високосный год ис­стари несет на себе дур­ную славу. Ему приписы­ваются особая кровожад­ность, агрессивность, мятежность. Это год войн, раздоров, революций. И, как результат, большее, чем обычно, количество жертв и уве­чий. В народе говорили: «Пришел Касьян, пошел хромать да на свой лад все ломать».
На этот счет существуют народные приметы, они общеизвестны, но мешает повторить.


■ За 10 минут до полуночи нужно произнести оберег: «Едет конный, едет пеший, а мне год успешный. Свя­тым крестом крещусь, со старым годом прощусь, с високосным встречаюсь, в свят-одежды облачаюсь. Ключ, замок, язык. Аминь».

■ Заслышав в високосный год лай собаки, говорят: «Иди вой, но не ко мне домой».

■ Знающие люди грибов в високосный год не собирают, чтобы не поднять с земли плохого.

■ Согласно пове­рьям, беременным кате­горически запрещалось в високосный год стричь волосы до родов под уг­розой рождения умст­венно отсталого ребенка.

■ Ребенка, рожденного в високосный год, следует как можно быст­рее окрестить. Крестными родителями могут быть только самые близкие, кровные родственники.

■ В високосном году не следует менять работу и квартиру.

■ Нельзя продавать скот.

■ Старым людям не следует покупать «смерт­ное» в запас. Примета: недолго проживут после этого.

■ Людям, которые развелись в високосный год, следует купить новое полотенце и отнести в церковь, отдать женщинам, которые там моют и убирают, про себя сказав: «Отдаю високосному дань, а ты, ангел семейный, ря­дом со мною встань. Аминь. Аминь. Аминь».

■ За несколько минут до бракосочетания в високосном году читают 3 раза: «Венчают венцом, а не високосным концом».

■ В високосном го­ду, уезжая из дома по всякой причине или по работе, говорят, не пе­реступая через порог своего дома: «Иду и еду по високосному следу, високосному поклонюсь. С порога сошла, сюда и вернусь. Аминь».

■ Весной високосно­го года при посадке в огороде говорят: «В ви­сокосный сажу, умереть погожу».

■ При первом громе в високосный год кладут палец на палец крестом и шепчут: «Вся семья при мне (перечисляются име­на членов семьи). Аминь».

■ На родительскую субботу в високосном го­ду, придя на кладбище, не поминают до тех пор, пока не дадут трем лю­дям помины.

Источник: http://www.blackwarlock.com/t12108-topic
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Приметы в високосный год | tatyanochka_lapochka - Дневник tatyanochka_lapochka | Лента друзей tatyanochka_lapochka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»