Слова Ольги Берггольц: «Никто не забыт и ничто не забыто» высеченны на гранитной стене Пискаревского мемориального кладбища, где похоронены 470 тысяч ленинградцев, отдавших свои жизни при защите блокадного Ленинграда. Эти слова хранятся в сердцах людей бывшего СССР, кто ощутил горечь потерь, так же и в другой войне - в войне, в которой беспощадно уничтожался собственный народ.
Запретный дневник (чит. Наталья Данилова) из дневн. 1939-49гг http://www.staroeradio.ru/audio/18983
Ольга Федоровна Берггольц родилась в семье врача, в Петербурге, 3 мая (16 мая по новому исчислению) в 1910 году.
Мария Тимофеевна Берггольц с дочерьми Ольгой (внизу) и Марией. 1916 или 1917
Детство Ольги прошло на окраине Невской заставы. В 1920-х годах училась в трудовой школе. В 1925 в литературном объединении рабочей молодежи «Смена» встретила Б.Корнилова (первого мужа). Вместе с ним позднее училась на Высших курсах при Институте истории искусств, где преподавали Тынянов, Эйхенбаум, Шкловский, читали свои стихи для студентов поэты: Багрицкий, Маяковский и Уткин.
После окончания филологического факультета Ленинградского университета, Ольга и работала в Казахстане корреспондентом газеты «Советская степь», о чем рассказала в книге «Глубинка» (1932). Вернувшись в Ленинград, она работала редактором в газете завода «Электросила». В 1933 - 35 выходят книги: очерки «Годы штурма», сборник рассказов «Ночь в Новом мире» и сборник «Стихотворения», который принес ей поэтическую известность.
В 1938 году, к тому времени уже известную поэтессу, Ольгу Берггольц, арестовали по обвинению «в связи с врагами народа». Она провела год в заключение, где в связи с арестом ее мужа Бориса Корнилова, ее, беременную, вызывали на допросы, пытали так зверски, что выбили сапогами ребенка из ее живота. В тюремной больнице Ольга Берггольц родила младенца мертвым.
Ольга Берггольц и Борис Корнилов. 1929 год.
В июле 1939 года ее освободили и полностью реабилитировали. Но боль осталась в памяти и в сердце поэтессы: боль за себя, за мертвых детей, за смерти невинных людей.
Эта подлая, кровожадная война против собственного народа, которая выбивала не только детей из животов, но и веру в справедливость и в свободу совести. Для многих погибших в этой войне справедливость оказалась только посмертной.
В 1952 Ольга Берггольц написала цикл стихов о Сталинграде. После командировки в 1954 году в освобожденный Севастополь создала трагедию «Верность».
После 1956 года наконец-то вышли многие стихи Берггольц, в которых она рассказывала о личной трагедии и о трагедии всего народа. Но полностью ее стихи были изданы только после 1975 года, посмертно.
Новой ступенью в творчестве Берггольц явилась прозаическая книга «Дневные звезды», которую поэтесса начала писать в 1959 году.
В 1960-е вышли поэтические сборники: «Узел», «Испытание», в 1970-е - «Верность», «Память».
Умерла Ольга Берггольц в Ленинграде в 1975, похоронена на Литераторских мостках Волковского кладбища.
Именем Ольги Берггольц названа улица в Невском районе Санкт-Петербурга.
На улице Рубинштейна, 7, жила поэтесса, открыта мемориальная доска. При входе в дом радио установлен бронзовый барельеф памяти Ольги Берггольц.
«Ольга. Запретный дневник»
[показать]
К 100-летию со дня рождения легендарной поэтессы Ольги Берггольц в апреле 2010 года издательство «Азбука» выпустило сборник «Ольга. Запретный дневник». Сборник включает в себя ранее не публиковавшиеся дневники поэтессы, материалы из архивов ФСБ, редкие фотографии и документы, которые ранее считались утерянными и стали доступны только осенью 2009 года.
Книга «Ольга. Запретный дневник» вышла тиражом в 5 тысяч экземпляров и уже исчезла с книжных прилавков. В настоящее время готовится ее дополнительный тираж. Дом книги (Дом Зингера) признал ее книгой месяца.
Архив Ольги Бергольц власти неоднократно конфисковывали: последний раз это было после смерти Берггольц в 1975 году. Дневники, которые поэтесса вела много лет, при ее жизни опубликованы не были.
В сборник «Ольга. Запретный дневник» включены избранные стихотворения и поэмы Берггольц, а также фрагменты второй, так и не оконченной части прозаической книги «Дневные звезды», позволяющая понять и почувствовать «биографию века», судьбу поколения.
«Этот дневник - один из самых страшных и пронзительных документов той эпохи, времени великих надежд и разочарований, величайшего унижения человеческой природы вообще и одновременно свидетельства ее стойкости и неколебимости. Ольга Берггольц прошла весь путь той эпохи, от романтической веры в революцию и коммунизм до тюрьмы и потери ребенка после допросов, от любви к Сталину до осознания того кошмара, в который была ввергнута вся страна. В этом дневнике вы увидите совсем не ту поэтическую «звезду» блокадного Ленинграда, какой Ольга Берггольц представлялась в сознании миллионов ее поклонников, а очень сильную, красивую и глубоко несчастную женщину, мечтавшую о счастье и любви и отчаянно сопротивлявшуюся своей судьбе» - написано в предисловии сборника.
... голос Ольги Берггольц стал голосом долгожданного друга
в застывших и темных блокадных ленинградских домах,
стал голосом самого Ленинграда.
Блокада Ленинграда длилась вечные 872 дня. Только после того, как блокадное кольцо было прорвано, ленинградцы поняли, что они пережили и что этот ужас уже позади.
Единственной связующей артерией блокадного Ленинграда с внешним миром было Ладожское озеро. По этому пути пополнялись запасы продовольствия и топлива. Но это количество было настолько малым, что никак не соответствовало потребностям, проживавшим в Ленинграде трем миллионам человек. Хлеб выдавали по карточкам. В музее Пушкинского дома среди экспонатов есть сохранившиеся продуктовые карточки Ольги Берггольц, как свидетельства тех голодных блокадных дней.
В сентябре 1941 года уже кончились все запасы продуктов, и в ноябре в Ленинграде начался голод. Положение было катастрофическое: от недоедания люди теряли сознание на работе и на улицах. Появились первые случаи смерти от голода, и даже случаи каннибализма. Потеря близких и дорогих людей – все это пережито Ольгой Берггольц и было так мучительно больно.
Не смотря на то, что очень много людей умирало от голода, все-таки основная масса погибала в результате бомбардировок и артобстрелов. Фашисты уничтожали город не щадя ни людей, ни культурные памятники Ленинграда. В музее, в разделе, посвященном столетию поэтессы, сохранился осколок снаряда, который разбил окно радиокомитета, в тот момент, когда Ольга Берггольц читала свои стихи. Сохранился и пропуск, по которому поэтесса могла ходить по городу в комендантский час.
Для того, чтобы помочь жителям Ленинграда сохранить свои жизни во время бомбардировок и артобстрелов, уже в первые месяцы блокады на ленинградских улицах было установлено около полутора тысячи громкоговорителей. Радио сообщало с помощью трансляции звуков метронома о налетах и воздушной тревоге: быстрый ритм метронома означал воздушную тревогу, медленный – отбой. Метроном стал культурным памятником, напоминающим о сопротивлении жителей в блокадном Ленинграде. Однако интеллектуальная и культурная жизнь Ленинграда не остановилась.
Ольга Берггольц на Ленинградском фронте. Сентябрь 1942 года.
Летом 1942 года были открыты некоторые театры, кинотеатры, учебные заведения. Даже состоялись несколько джазовых концертов. Государственная публичная библиотека и библиотека Академии наук не прекращали свою работу на протяжении всего времени блокады. Классическую музыку интеллигенция блокадного Ленинграда приходили слушать во вновь открытую в августе 1942 года городскую филармонию. Там-то впервые и прозвучала знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, которая стала музыкальным символом блокады.
В суровых условиях, между жизнью и смертью близких и дорогих людей, своих соседей, ленинградцев, женщина-поэтесса с твердой волей обращается к героическому родному городу, обращается к мужеству жителей Ленинграда. Почти ежедневно, работая на радио, в блокадном Ленинграде Ольга Берггольц читает свои стихи, самые лучшие стихи. Именно ленинградцы блокадного Ленинграда были первыми слушателями ее поэм, рожденных в суровые блокадные дни. В дни блокады Ольга Берггольц создала свои лучшие поэмы, которые она посвятила защитникам Ленинграда: «Ленинградская поэма» и «Февральский дневник».
Ольга Берггольц и Николай Молчанов. 1930 год. Алма-Ата.
Ольгу Берггольц за ее самоотверженность и мужество, с которыми она вдохновляла и поддерживала жителей города в годину испытаний, называли «блокадной музой». Несмотря на то, что от голода умер самый близкий человек, ее второй муж, литературовед Н. Молчанов, горе не сломило поэтессу, и она продолжала своими стихами призывать к жизни, к стойкости, к победе ослабленных голодом и холодом ленинградцев. Ее стихи звучали между бомбежками и артобстрелами, прорываясь сквозь звуки метронома. После войны вышла в свет книга Ольги Берггольц «Говорит Ленинград». Книга рассказывает о ее работе на радио во время войны, во время блокады Ленинграда.
...Я буду сегодня с тобой говорить,
товарищ и друг ленинградец,
о свете, который над нами горит,
о нашей последней отраде.
Товарищ, нам горькие выпали дни,
грозят небывалые беды,
но мы не забыты с тобой, не одни,-
и это уже победа.
Смотри — материнской тоскою полна,
за дымной грядою осады,
не сводит очей воспаленных страна
с защитников Ленинграда.
После блокады Ольга Берггольц также написала пьесу «Они жили в Ленинграде», которая была поставлена в театре Таирова.
1943 год.
1946 год
Ольга Берггольц и Анна Ахматова. 1947 год.
Ольга Берггольц и Евгений Шварц. 1950 год.
1952 (?) год.
Ольга Берггольц и Владимир Луговской
Александр Твардовский, Агния Барто, Лев Ошанин и Ольга Берггольц на пленуме Союза писателей. Москва, 1957 год.
Конец 50-х годов.
Ольга Берггольц и Михаил Светлов. Переделкино, 1960 год.
Начало 60-х годов.
Ольга Берггольц и Алиса Фрейндлих - исполнительница роли Маши в пьесе "Рождены в Ленинграде". 1961 год.
На юбилейном вечере в честь 60-летия Ольги Берггольц. Ленинград, Дом писателей имени Маяковского. 1970 год.
источник-http://www.epochtimes.com.ua/
спасибо за фото- (
babs71)