Это цитата сообщения
Васмак Оригинальное сообщение
Ничто не ново под луной.
Какъ либеральные земцы хотятъ искромсать Россiю.
"Московскіе вѣдомости", 13 октября 1905 года.
А, кстати. А дэ та самая вукраина, которая море выкопала?
Наверное, почти все знают, что потомок богатейшего рода Юсуповых, Феликс, убил Распутина?
Но историю рода, и про то, как Юсуповы из поколения в поколение наживали свое состояние, мало кто спрашивает, а ведь они были чуть ли не богаче самых Романовых.
И последний император даже свою племянницу замуж за Юсупова выдал.
В общем, история - преинтереснейшая!
А сколько по стране Юсуповских имений... ну, обо всем по порядку.
Итак, род Юсуповых. Очень древний и очень знатный!
Ведет свое начало от правителей Ногайской орды.
В 16 веке Иван Грозный пошел на Казань и успешно ее завоевал. Дочь Юсуфа-мурзы и по совместительству правительница Казани (созвучно с фамилией рода, о котором говорим, правда?), должна была стать женой царя… но девушка предпочла смерть такой участи (это самая распространенная версия. Есть и другие. Одна из них, что она отправилась в Москву).
Но согласно легенде Сююмбике бросилась с башни. В городе она до сих пор есть! И носит ее имя.
Юсуф-мурза сильно горевал. И решил идти в поход на Москву, чтобы отомстить… но все вокруг правителя понимали, что дело это - гиблое. С Москвой и Грозным царем лучше дружить.
Однако Юсуф никого не слушал… тогда его родной брат, Измаил, Юсуфа убил а его детей, в качестве пленников и знака уважения, отправил на службу Ивану Грозному. Так два брата, сына Юсуфа, которые позднее станут называться Юсуповыми, стали царскими подданными.
Но религию они не поменяли! И оставались мусульманами.

Юсуповы и гусь
Слышали, что гуси спасли Рим?
Так вот у Юсуповых было ровно наоборот! Они их погубили … не в прямом смысле, конечно. Хотя… сами поймете.
Что было дальше?
Дети Юсуфа очень хорошо показали себя на государственной службе, так что им даже имение под Ярославлем царь подарил.
Кстати, религию юноши не поменяли! Остались мусульманами и сохраняли прежний и хорошо известный им уклад жизни. Его же и передали своим детям.
И как-то раз Абдула, внук Юсуфа, который жил в своем имении и служил верой и правдой русскому царю, принимал в гостях патриарха Иоакима.
А как нужно принимать гостей? Особенно таких высокопоставленных?
Правильно! Со столом, который ломится от яств, и песнями/плясками.
Только вот гости эти пришлись на время Великого поста, когда есть определенные ограничения в питании - молоко, яйца, мясо и рыба (кроме нескольких дней) под запретом.
Ну откуда это было Абдуле знать?
В общем, так вышло, что он угостил патриарха гусем.
Когда Иоаким это понял, страшно разозлился, царю нажаловался …
Как Юсуповы стали князьями и начали богатеть.
Портрет Дмитрия Сеюшевича Юсупова-Княжево.
Итак, патриарх Иоаким нажаловался царю на гостеприимного Абдулу, который в пост накормил его птицей.
Царь Федор Алексеевич ничего лучше не придумал, как наказать своего подданного. Лишил Абдулу всех доходов от земель, которыми тот владел. Получается, из-за неправильного угощения правнук Юсуфа попал в опалу.
Надо было ситуацию исправлять.
И Абдула пошел на очень серьезный шаг! Сменил вероисповедание. Из мусульманства перешел в православие. Царю это понравилось, все-таки правители у нас почти всегда были крайне набожными. Доходы царь новоиспеченному христианину вернул, а вместе с ними и титул князя даровал.
С этих пор Абдула стал князем Дмитрием Юсуповым. Точнее, Юсуповым-Княжево.
Теперь вы знаете, откуда у Юсуповых такая фамилия.
Но добавлю в эту историю еще немного интересного и мистического.
За смену веры род Юсуповых был проклят - им предрекли, что только один из детей в семье Юсуповых будет доживать до 27 лет.
Удивительно, но в течение 3 веков так и происходило.
Знаете, бывают такие решения, которые меняют жизнь?
Так вот именно такое «безумное» решение и стало первым шагом к богатству и могуществу Юсуповых.
Что же случилось?
Стрелецкий бунт в 1682 году. Стрельцы тогда были сильно недовольны, нужно было найти виноватого … и они нашли. Виноватыми во всех грехах они посчитали семью Нарышкиных.
Кажется, ну просто фамилия… но!
Наталья Нарышкина была вдовой царя Алексея Михайловича и матерью будущего царя Петра 1.
Стрельцы на глазах у тогда еще совсем маленького Петра убивали его родственников, близких людей.
И кто же тогда вступился за юного царевича? Спас его и его мать от смерти?
Юсуповы!
Представляете? Они пошли против армии вооруженных стрельцов.
Решение принял, кстати, тот самый Дмитрий, который когда-то исповедовал другую веру.
Думали ли тогда Юсуповы, что мальчик Петр станет царем и императором?
Петр 1 их поступок и верность запомнил на всю жизнь.
Так что ребенок Дмитрия Юсупова, Григорий, вошел в круг близких царю людей. И спустя время получил 9 гектаров земли в центре Санкт-Петербурга.
Дальше важно было богатство не растратить, а положение на государственной службе улучшить. И они с этим удачно справились.
В Государственном Эрмитаже хранится уникальный исторический предмет — личный портфель императора Александра I.
Портфель, выполненный из сафьяновой кожи и украшенный бронзовой и позолоченной фурнитурой с вышивкой из золотых и серебряных нитей, сопровождал царя на официальных мероприятиях Венского конгресса в 1814–1815 годах.
В 2014 году портфель был выкуплен у частного коллекционера благотворительным фондом «Транссоюз» и передан в дар Эрмитажу.
Свадебный образ Императрицы Александры Федоровны
Выполнено в традиционном для придворного платья русском стиле. Изготовлено это великолепное платье из серебряной парчи; откидные рукава обшиты пухом марабу, а вся ткань вышита объемными цветами.
Вес платья 8 килограмм, еще 12 весил шлейф, который несли фрейлины.
К этому добавлялся значительный вес драгоценностей, которыми была усыпана невеста.
Все невесты императорской семьи надевали на свадьбу Венчальный набор украшений. В него входили бриллиантовая диадема, Венчальная корона, серьги-вишни, бриллиантовое ожерелье и корсажное украшение.



Только представьте, как сверкали все эти бриллианты в свете свечей!
Лорд Чарльз Каррингтон, присутствующий на свадьбе, описывал невесту в своем письме для королевы Виктории:
«Император в самом простом мундире шел с невестой, которая была просто великолепна – на голове диадема, усыпанная бриллиантами, верхняя часть которой, целиком состоящая из камней, превращала ее в корону – на плечах два локона… восхитительное ожерелье и украшения и огромная мантия из золотой парчи, подбитая горностаем. Она выглядела так, как должна, по общественному мнению, выглядеть императрица».
По традиции русского двора, после свадьбы платье должны были пожертвовать Церкви, где его разобрали бы и использовали для церковных облачений. Однако Александра Федоровна эту традицию нарушила и платье сохранила. Благодаря чему мы сейчас можем любоваться этой красотой.
Одно из сохранившихся исторических украшений Романовых - роскошные и одновременно трогательные «серьги-вишни».
Они были созданы в середине 18 столетия для Екатерины II, а затем очень полюбились императрице Марии Федотовне, супруге Павла I.
На её портрете 1828 года мы можем наблюдать это по-на томящему роскошное украшение: ведь в каждой из серёг, искусно дополненных ювелиром Ф. Дювалем в начале 19 века, использованы бразильские бриллианты весом в около 11 и около 7 карат.
Серьги столь внушительны, что швенза-дужка крепилась за ухо (плюс специальные скобы для прикрепления к прическе), а не в привычном для нас месте на мочке.
Со временем эти серьги стали частью так называемого «венчального убора», вместе с диадемой-кокошником и малой короной.
Убор хорошо виден на фотографии Великой княжны Марии Павловны (1908), её же воспитания можно процитировать, иллюстриуя грандиозный размер серёг:
«На столике лежали драгоценности императорского дома, которые великим княгиням надлежало надевать в день свадьбы. Здесь были бриллиантовое ожерелье из крупных камней, браслеты и серьги в форме вишен, такие тяжелые! Я едва могла двигаться... Серьги так оттягивали мне уши, что посередине банкета я их сняла и, весьма позабавив императора, повесила на край стоящего передо мной бокала с водой».
Фрейлина последней императрицы
Софья Буксгевден (1883–1956) родилась в Петербурге и благодаря своему происхождению, образованию и связям семьи была принята на службу в двор императрицы Александры Фёдоровны в качестве фрейлины. Она сопровождала царскую семью в ссылку в Тобольск, но была отделена от них незадолго до убийства. Вскоре уехала в эмиграцию через Сибирь, Японию и Северную Америку, затем жила в Копенгагене и Лондоне.
В эмиграции Софья написала три книги воспоминаний о семье Романовых, жизни в Тобольске и Екатеринбурге, а также о Тюмени 1918 года. Она подробно описала быт, трудности и опасности революционного времени, впечатления от путешествия на санях через Сибирь и встречу с местными обычаями.
В Тюмени баронесса видела солдат, матросов, очереди за продуктами, аресты зажиточных граждан и последствия эпидемий. После эвакуации в 1919 году она обосновалась в Лондоне, сотрудничала с госпиталями и делилась наблюдениями о жизни русской эмиграции.
Я хоть и описывала отдельной историей этот факт, но хочу еще раз напомнить.
Мало кто, играя в «Дурака», задумывается о происхождении колоды карт. А вы знали, что все короли, дамы и валеты знаменитой российской колоды имеют прототипы — это участники придворного бала, который прошёл в 1903 году в Зимнем дворце. Карты также были напечатаны в Петербурге. Они пережили более ста лет и до сих пор служат красивым напоминанием о самом ярком бале в Российской империи.
Костюмированный бал состоялся во время Масленицы в феврале 1903 года в Зимнем дворце. Императрица Александра Фёдоровна захотела сохранить для потомков образы участников, одетых в старинные костюмы XVII века. Бал был настолько великолепен, что длился три вечера.
Фрейлина императрицы Александры Фёдоровны баронесса София Карловна Буксгевден позже вспоминала:
«Мужчины и женщины из высшего общества соревновались друг с другом на этом балу. Из частных коллекций специально достали великолепные посохи, драгоценности и меха. Офицеры надели мундиры того времени, а придворные — платья, которые носили при дворе царя Алексея. Великие княгини были одеты, как их предки, а их наряды создавались лучшими мастерами того времени. Самой очаровательной на балу была великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Все танцевали старинные русские танцы, которые заранее тщательно выучили — зрелище было по-настоящему завораживающим».
Великий князь Александр Михайлович спустя десятилетия вспомнил это событие по-другому и скорее как предзнаменование:
«Я с грустью улыбнулся, когда прочёл в приглашении, что все гости должны быть в русских костюмах XVII века. Хоть на одну ночь Никки (Николай II) хотел вернуться к славному прошлому своего рода... Пока мы танцевали, в Петербурге проходили забастовки рабочих, а над Дальним Востоком сгущались тучи».
Однако тогда никто не думал о грустном — веселье было в полном разгаре. Чтобы запечатлеть уникальность и красоту праздника, пригласили лучших фотографов города и решили создать игральные карты с изображениями участников бала. Выпуск карт под названием «Русский стиль» приурочили также к празднованию 300-летия дома Романовых.
Эскизы для карт разработали на немецкой фабрике карточных игр фирмы Дондорф (Франкфурт-на-Майне) в 1911 году. В 1913 году карты были напечатаны на Императорской Карточной фабрике (до 1860 года называвшейся Александровской мануфактурой).
Интересный факт: на картах колоды «Русский стиль» первого выпуска был изображён пеликан, кормящий птенцов своим сердцем. Рисунок сопровождался надписью: «Себя не жалея питает птенцов». Таким образом правительство сообщало, что заботится о детях-сиротах: считалось, что доход от продажи карт направляется на помощь Воспитательному дому, где воспитывали сирот. Благодаря этому некоторые азартные игроки были уверены, что своей страстью к игре помогают детям.
Православный горец у могилы близких. Северный Кавказ, 1920-ые.
Дипломат, что правил Европой из Петербурга
Александр Андреевич Безбородко — малороссийский дворянин, чья карьера сделала его "серым кардиналом" Екатерины II. В 1775 году по рекомендации Румянцева он стал секретарём императрицы, поражая памятью и умением "изящно выражаться".
К 1780-му он определял внешнюю политику: Ясский мир закрепил Крым и Причерноморье за Россией, за что Безбородко получил Андрея Первозванного и 50 тысяч рублей. Гордился: "Ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смела".
Жил в Петербурге роскошно: дворец на Дворцовой, дача на Свердловской наб.(где стрелял из пушек отмечая карточные выигрыши), дом на Почтамтском пер. Не женат, любвеобилен — даже актриса Уранова умоляла Екатерину спасти от него.
По легенде, привёз Павлу пакет с отстранением от престола, но бумаги сожгли. Умер в 1799-м, похоронен в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры. Его ум и хитрость — ключ к екатерининским триумфам.
Будь готов! Всегда готов!
3 декабря 1922 года в Петрограде в Клубе Старой и Молодой гвардии на Театральной площади, 14, создали четыре первых пионерских отряда — на базе скаутских групп юных разведчиков.
Это был шаг от комсомола к детскому движению: отряды объединили подростков, сохранив скаутские традиции — отряды, вожатых, костры и девиз "Будь готов!". Название "пионеры" предложил Иннокентий Жуков, идеолог скаутов, а значок заменил скаутский на три языка пламени, символизирующие пионеров, комсомольцев и коммунистов.
Ранее, 19 мая 1922 года, II Всероссийская конференция РКСМ решила о создании пионерских отрядов по всей стране. В Петрограде отряды стали частью этой волны, воспитывая патриотизм через игру. До 1924 года организация звалась "Юные пионеры имени Спартака", а после смерти Ленина — его имени. Пионерия просуществовала до 1991 года, став символом советского детства.
Легенда о царевиче-разбойнике
В народных преданиях сохранилась удивительная история о Соломонии, первой супруге Василия III. После того как её насильно постригли в монахини из-за придворных козней, она, находясь в Суздальском монастыре, родила мальчика Георгия - законного престолонаследника.
Стремясь защитить сына от неминуемой гибели, Соломония пошла на хитрость: она объявила о смерти младенца, похоронив вместо него куклу, а самого царевича тайно передала на воспитание посторонним людям.
Дальнейшая судьба Георгия, согласно народным сказаниям, сложилась необычным образом - он превратился в знаменитого разбойника по имени Кудеяр. Будучи единокровным братом царя Ивана Грозного, рожденного от второй жены Василия III - Елены Глинской, Кудеяр избрал путь народного мстителя. Он нападал на богатых людей, движимый желанием отомстить за бесчестье, причинённое его матери.
4 декабря (по старому стилю) 1864 года, сто шестьдесят лет назад, произошло одно из самых невероятных и героических сражений в русской военной истории: 100 против 10000.
В конце ноября 1864 кокандский мулла Алимкул с 10-тысячным войском выступил из Ташкента и двинулся к крепости Туркестан. Конечной целью была атака на русские поселения Семиречья.
Комендант Туркестана, узнав, что в степи бродят какие-то шайки (это были головные дозоры кокандцев) выслал на разведку сотню уральских казаков есаула Василия Серова.
Отряд под командованием Серова состоял из 2 офицеров, 5 урядников, 98 казаков, кроме того к сотне придано 4 артиллериста, фельдшер, обозный и три посыльных казаха.
От встречных киргизов Серов узнал, что селение Икан, которое находится от Туркестана в 25 километрах, уже занято каким-то отрядом. 4 декабря сотня двинулась на разведку, и возле Икана казаки неожиданно наткнулись на главные силы кокандской армии.
Казаки успели только занять канаву, развьючить верблюдов, создать завалы из мешков с провиантом. И оказались в окружении.
Среди уральцев были матерые бойцы, которые участвовали ещё в обороне Севастополя и первых походах в Туркестан.
В течение трех дней, оставшись без пищи и воды, уральцы держали круговую оборону. Отбили десятки атак. Им удалось подбить лошадь под самим Алимкулом.
Мулла Алимкул прислал Серову записку:
«Сдайся и прими нашу веру: никого не обижу!»
Предателей не нашлось. Утром 6 декабря в 7 часов утра кокандцы пошли в атаку с трех сторон. Казаки, голодные, полуживые от усталости, не спавшие трое суток, отбивают подряд 4 атаки. А потом Серов командует уральцам встать в каре и идти на прорыв.
Кокандцы налетали, рубя ослабевших. С собой уносили отрезанные головы казаков. За три часа казаки прошли меньше трех верст.
В сумерках они увидели, отряд, отправленый комендантом Туркестана. Алимкул ушёл в степь. По итогам трехдневного боя иканская сотня потеряла больше половины личного состава.
О подвиге казаков нет упоминаний в учебниках. Памятника подвигу Иканской сотни в России нет. Нет и улицы, названной в честь подвига. Однако, память о подвиге живёт, вопреки всему.
Красавицы российского террора
Если бы в начале 1900-х существовал Телеграм, то эта фотография набрала бы миллион просмотров. На ней топ-звезды российского терроризма в акатуйской каторжной тюрьме.
Главной является сидящая слева в очках Мария Спиридонова, застрелившая советника тамбовского губернатора Луженовского.
Далее идет Маня Школьник, устроившая покушение на черниговского губернатора Хвостова.
Следующая - Анастасия Биценко, застрелившая генерал-адъютанта Сахарова в Саратове.
Затем Александра Измайлович, неудачно покушавшаяся на минского губернатора Курлова, ставшего потом товарищем министра внутренних дел, командиром отдельного корпуса жандармов и проворонившего убийство Столыпина.
Крайняя справа - Лидия Езерская, ранившая могилевского губернатора Клингенберга.
Справа сидит Ревекка Фиалка, никого не убившая, но участвовавшая в изготовлении бомб.
До революции не дожила только Езерская. Школьник и Фиалка прожили долго и умерли своей смертью. Спиридонова, Измайлович и Биценко были расстреляны НКВД
Непьющая царская Россия!
До революции царская Россия была одной из самых непьющих стран Европы. Меньше чем в Российской империи выпивали только в Норвегии. Россия стояла на предпоследнем месте в мире по выпиванию алкоголя в течение 300 лет до 20 века.
Штоф — мера объема для измерения алкогольных напитков равная 1.23 л.
Основание музея Эрмитаж
Эрмитаж возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, после того как в Берлине через агентов она приобрела у коммерсанта И. Гоцковского коллекцию из 225 произведений голландских и фламандских художников.
Само это слово «эрмитаж» французское и означает «уединенный уголок», «приют отшельника». Поначалу, действительно, большинство картин размещалось в уединённых апартаментах дворца, получивших французское название.
Так называли в Версале и других королевских резиденциях помещение, где титулованные особы отдыхали в интимном кругу друзей. Императрица разработала свод правил для гостей Эрмитажа. Одно из них будет гласило: «Оставить все чины вне дверей, равномерно как и шляпы, а наипаче шпаги».
Другое предписывало: «Кушать сладко и вкусно, а пить с умеренностью, дабы всякий мог найти свои ноги, выходя из дверей».
В 1769 году в Дрездене для Эрмитажа была приобретена богатая коллекция саксонского министра графа Брюля, насчитывавшая около 600 картин, в том числе пейзаж Тициана «Бегство в Египет», виды Дрездена и Пирны кисти Беллотто и другие. Важнейшую роль для Эрмитажа сыграла покупка Екатериной в Париже коллекции живописи барона Кроза в 1772 году. Это собрание во многом предопределило «лицо» картинной галереи. Преобладали картины итальянских, французских, фламандских и голландских мастеров 16-18 века. Еще одной значительной покупкой Екатерины стала коллекция английского банкира Лайд-Брауна, которая включала скульптуру Микеланджело «Скорчившийся мальчик», а также античные статуи и бюсты. В Париже была куплена коллекция резных камней герцога Орлеанского. Кроме того, Екатерина заказывала работы Шардену, Гудону, Рентгену и другим мастерам. Ею же были приобретены библиотеки Вольтера и Дидро.
В посмертной описи имущества Екатерины 1796 года перечисляются 3096 картин.
https://zhiznteatr.mirtesen.ru/blog/43806928048/Stranitsyi-nashey-istorii-39?utm_referrer=mirtesen.ru