• Авторизация


Путешествие по Восточному Казахстану. 30-03-2012 20:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[700x464]
Кто рано встает... тот получает отличные рассветы со спецэффектами в виде блуждающих туманов.

В этом репортаже один из лучших фотографов-пейзажистов Константин Киквидзе собрал фотографии нескольких своих поездок по Карагандинской и Восточно-Казахстанской областям. Давайте полюбуемся на красоты этих мест.

Дорога на Усть-Каменогорск – видим первые горы, пусть и непривычно небольшие, но после нескольких сотен километров степи и они радуют глаз.

[700x430]

Сибинские озера - три озера, обрамленные фантастическими слоеными скалами.

[700x468]

[700x509]

Казахстанский Алтай, озеро Язевое. Отсюда открывается прекрасный вид на гору Белуху – самую высокую точку Алтайского края. Очень часто Белуха не показывает своей заснеженной вершины по нескольку дней, прячась за облаками. На фото – Белуха на закате.

[700x480]

[700x461]

С закатом солнца озеро застелил туман, который клубился до первых утренних лучей солнца. Несмотря на тепло, ночи на озере достаточно холодные и утром все вокруг покрыто росой. Но к обеду воздух прогревается, и можно смело купаться в темных водах Язевого озера.

[700x550]

Настоящий сибирский лес. Здесь я впервые увидел кедр. Это дерево начинает плодоносить только через 60 лет, зерна зреют 14-15 месяцев, а хороший урожай бывает только лишь раз в три года.

[700x480]

Поднявшись на вершину, мы увидели долины двух рек - верховье Катуни и Белую Берель.

[700x487]

Вдоль реки Катунь проходит граница между Казахстаном и Россией.

[700x471]

В тот день облачность вокруг Белухи не давала увидеть ее вершину. Только лишь на пару минут гора показала себя во всей красе из-за серых облаков. Фото сделано на телевик, и в большом формате видны сползающие с горы ледники.

[700x470]

Так же внезапно, как и появились, Алтайские горы сменяются сначала полями со стогами сена, а затем и вовсе исчезают, и мы вновь оказываемся в бескрайних степях.

[700x475]

Вот так, спустившись с очередного горного перевала, мы оказались на равнине. Солнце беспощадно раскаляет землю. На фото пески Айгыркум, но это уже территория Китая. Проехав дюны вдоль границы, мы попадаем в нашу казахскую степь.

[700x421]


Днем ландшафт здесь однообразен и скучен. Только пернатые хищники, сидящие вдоль дороги, привлекают взор и позволяют приблизиться на достаточно близкое расстояние, чтобы сделать снимок. Они не боятся людей, так как редко их видят - проехав несколько часов по степям, мы встретили только две машины на своем пути.

[700x664]

Вскоре появилось озеро Зайсан, название которого переводится как «Великий князь». Озеро Зайсан также называют "Древнее озеро-динозавр" - его возраст около 60 млн лет. Для сравнения – возраст озера Байкал - около один млн лет. Но нам нужно было доехать до определенного места, так называемого Шекельмес. Поплутав среди бахчей, мы выехали к небольшим горкам и сразу оказались на другой планете. Шекельмес, по словам геологов, образовался в результате падения метеорита. Из-за столкновения с поверхностью земли он обнажил древние слои земли, выдавив их на поверхность, после чего ветра и вода придали этому месту такой загадочный неземной вид.

[700x466]

В разрезах каньонов Шекельмес по сей день находят кости крокодилов, саламандр, скорлупу яиц динозавров, а также споры пальм. Мы пробыли на Зайсане всего два дня, но решили, что обязательно вернемся в это сухое и очень жаркое место, поразившее нас своим необычным колоритом.

[700x443]

По пути мы решили уделить время и посетить Могильник Бегазы. Могильник Бегазы (XIII - XIV век) является самым известным археологическим открытием на территории Центрального Казахстана и одним из наиболее монументальных. На участке площадью около 10 гектаров расположены несколько скальных гробниц. К сожалению, почти все они сильно отреставрированы, и нет особого ощущения соприкосновения с древностью.

[700x458]

Каркаралинск

[700x478]

Животный мир здесь сохранился лучше, чем в наших алматинских Национальных парках и заповедниках. Об этом можно судить по количеству животных, которых мы встречали. Птицы подпускают человека на близкое расстояние. Во время пеших походов встречали и зайца и косулю, вокруг помет архаров и лося.

[700x733]

Вид с одной из вершин. Скалы здесь похожи на гору Бектау-Ата, те же гранитные породы, только на этих камнях умудряется еще расти сосна и береза.

[700x493]

Самка тетерева

[700x750]

[700x462]

[700x435]

[700x452]

[700x438]

[700x465]

Наш лагерь располагался в осиновой роще возле ручья и небольшой речушки, вода в которой была зеркально-прозрачной. На фото - отражение леса в воде. Разведав территорию Восточного и Северо-восточного Казахстана, мы в очередной раз убедились, что разнообразие и богатство природы безгранично. Обладая таким сокровищем, мы несем огромную ответственность в сохранении первозданности дикой природы для нас и наших потомков.

[700x405]
Источник: http://www.voxpopuli.kz
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Фиалка_2 31-03-2012-15:32 удалить
Ответ на комментарий Ipola # .
[633x699]


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Путешествие по Восточному Казахстану. | Фиалка_2 - Дневник Фиалка_2 | Лента друзей Фиалка_2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»