• Авторизация


Деньги царской России.(продолжение) 27-03-2012 23:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения отдушинка Оригинальное сообщение

Деньги царской России.(продолжение)

 

Полтинник, полтина - обозначают 50-копеечную монету сравнительно недавно, но в старину "полтина" - это официальный термин, который чеканили на лицевой стороне монеты.

[показать]

 

Восьмигривенный – восемьдесят копеек, восемь гривен, но такой русской монеты не было. Такое называние было у персидской серебряной монеты в 4 абаза, ходившей у нас на Кавказе.

Рубль – основная денежная еденица России, имеющая несколько разных названий ( официальных и неофициальных). В литературных произведениях часто встречаются названия целковый и целковик, но это не любой рубль, а рубль одной монетой, "целый".

[336x336]

 

 

 

 

 

 

 

Серебряный рубль - назывался кратко монетой или же монет - в мужском роде.

 

 

 

 

[448x266]

 

 

 

 

 

Бумажный рубльназывали билетиком, апетровский рубль – крестовиком, на нём чеканились четыре буквы П ("Петр"), расположенные крестом.

[336x336]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Трёхрублёвик, трёшница, пятитка, пятешница, пятирублёвка ясны без объяснений. До конца XIX века трехрублёвая золотая монета называлась червонцем, так же называли и пятирублёвую монету. Но потом червонным или золотым стали называть десятирублёвую монету.

[336x344]

 

 

 

10 рублей – золотая монета, имеющая раньше не одно устойчивое обозначение: империал (после 1897 г. империал стал стоить 15 рублей), арабчик, лобанчик. Империал значит "императорский", а лобанчик, прозванный так народом, по одной из гипотез, имел равноценную французскую золотую монету с изображением головы одного из королей династии Бурбонов.

 

 

 

 

[448x279]

 

 

 

 

 

 

Четвертнымназывали 25 рублей (четверть от сотни). Иногда такую сумму называли углом.

 

 

 

[448x207]

 

 

Ассигнация достоинством в сто рублейназывалась государственной, на ней была надпись "Государственный казначейский билет". В обиходе её называли просто екатеринкой ( за изображение портрета Екатерины II). Так же "государственной" называли и 500-рублёвую ассигнацию за аналогичную надпись.

http://shurlu.ru

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Деньги царской России.(продолжение) | Фиалка_2 - Дневник Фиалка_2 | Лента друзей Фиалка_2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»