• Авторизация


КИЖИ - памятник русского зодчества 14-03-2012 22:14 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ipola Оригинальное сообщение

КИЖИ - памятник русского зодчества.

[700x185]

[показать]

Кижи на Онежском озере в Карелии - всемирно известный архитектурный ансамбль Кижского погоста, состоящий из двух церквей и колокольни VIII-XIX веков, окруженных единой оградой. 1 января 1966 года на базе архитектурного ансамбля Кижского погоста был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи", куда помимо существующих первоначальных построек было свезено большое количество часовен, домов и хозяйственных построек из Заонежья и других регионов Карелии. Всё это и составляет единый архитектурный комплекс  "КИЖИ"

[700x525]

[700x466]

Первое упоминание о храмовом комплексе относится к 1563 г., при этом в описании содержатся ссылки на более ранние источники, до наших дней не дошедшие. 

Из самого полного описания Кижского погоста становится ясно, что первоначально церкви были шатровыми, но в конце XVII в комплекс угодила молния, и обе церкви сгорели. Восстановление погоста началось со строительства церкви Покрова Богородицы. Церковь была увенчана 1 луковичной главой, к ней был пристроен придел. Церковь Преображения Господня венчают 22 луковичные главы, и после её освящение началась новая перестройка Покровской церкви. 

Необходимость перестройки была обусловлена тем, что большой разрыв между строительством церквей нарушил гармоничность ансамбля, и Покровскую церковь необходимо было привести в соответствие. Вероятно, вначале она приобрела шатровое завершение, и только после этого крышу снова разобрали и увенчали 9-ю главами. Уцелевшая при пожаре колокольня была обновлена в 1862 г., после чего перестраивалась ещё 2 раза. Таким образом, дошедший до нас ансамбль создавался в течение 160 лет.

[700x525]

[525x700]

[700x525]

[700x487]

Поначалу этот музей возник на небольшом почти пустынном острове Кижи на Онежском озере. А когда-то здесь было большое поселение именуемое в Новгородских писцовых книгах «Спасский Кижский погост»

[700x525]

Архитектурный ансамбль погоста на острове Кижи был бы неполным без шатровой колокольни, стоящей между Преображенской и Покровской церквами. Поставлена колокольня на месте своей обветшавшей предшественницы, она повторяет принципиальную схему старого шатрового здания. Именно поэтому она и вливается так органично в кижский ансамбль. 

[537x680]

 

Легендарный строитель Преображенской церкви, 
закончив работу, бросил свой топор в Онежское озеро и сказал: 
"Поставил эту церковь мастер Нестор, не было, нет и не будет такой". 
 
Сейчас Кижи - это музей деревянного зодчества под открытым небом. Музей Кижи находится в 68 км от города Петрозаводска - столицы Республики Карелия. Общая территория музея насчитывает более десяти тысяч гектаров. В ее состав входят остров Кижи, соседние с ним острова, а также участок материкового побережья. Кроме памятников, составляющих основную экспозицию, на территории музея Кижи находятся несколько старинных деревень, выявлены ценные природные объекты, а также памятники археологии. 
 
 
В любом из крестьянских домов посетителя окружают предметы обстановки и вещи, среди которых жили, которыми пользовались крестьяне в давние времена. Передавалось из поколения в поколение и мастерство народных ремесленников - резчиков по дереву и вышивальщиц, гончаров и кузнецов, ткачих.
 
 
Кижи
 
На островной закатный лист
Уколом позднего укора
Легла рябиновая кисть
Преображенского собора.
 
Горчит рябиновая гроздь, 
И современник неумело
Вколачивает свежий гвоздь
В почти божественное тело.
 
И что грядущее таит — 
Час воскресения иль тризны, 
Когда три раза протрубит
В твоей ночи лосиный призрак.
 
Вересов Дмитрий
 
 
Мемориальная доска о Кижском восстании.
 
 
Мемориальная доска о захоронении
Т. Г. Рябинина
 
 
 
Церковь Покрова Богородицы
 
 
Церковь Воскрешения Лазаря — древнейшее из сохранившихся деревянных сооружений в Карелии
 
 
 

[700x426]

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
Ipola 15-03-2012-16:37 удалить
Благодарю! Я так и не побывала в Кижах. Очень жалею...
Фиалка_2 16-03-2012-00:43 удалить
Ответ на комментарий Ipola # К сожалению я тоже...
Ipola 16-03-2012-15:25 удалить
Ответ на комментарий Фиалка_2 # Так съездите сейчас, пока есть возможность! Там так красиво! Никто не разочаровался! У меня в блоге есть запись о Кижах: http://xn----8tbabacd.xn--p1ai/interesting/128-httpmistermigellrupost168097185page1htmlblcom586841041.html Посмотрите! Чудесная поездка!
Фиалка_2 16-03-2012-23:33 удалить
Ответ на комментарий Ipola # Спасибо,обязательно воспользуюсь советом!


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник КИЖИ - памятник русского зодчества | Фиалка_2 - Дневник Фиалка_2 | Лента друзей Фиалка_2 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»