• Авторизация


Черная малина и ежевика... Лиза, прошу прощения за дезинформацию. 03-07-2025 11:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прошу прощения у Лизы, за дезинформацию.
Растёт у меня не ежевика , а малина Кумберленд, черноплодная.
Но мне её дали, как ежевику, так я и думала, не вникая глубоко.
Если бы покупала, всё бы записала и расспросила.
Как бы её не называли похожа она больше на ежевику- хотя бы своими невыносимо острыми колючками, между которыми очень сложно пройти незамеченным. Не очень мясистые , но вкусные ягоды нам нравятся. Из них получается вкусный летний мохито. Ну и берёзовый сок с ними получается очень приятным( мы храним ягоды в морозильнике до весны специально для сока)
Вырастают молодые хлысты длиной до 2, 5 метров( на конце очень тонкие )..
Если есть цель размножить, то можно не дожидаться такой длинны, чтобы пришпилить макушку к земле( получается тощий росток). Я пригибаю растение длиной сантиметров 70 к земле. Тогда получается более полноценный побег.
Кстати в прошлом году получилось, что несколько длиннях побегов я упустила и не обрезала ближе к забору.
Получилась арка. Я не стала её разрезать, а отрезала самый хвостик-молодой побег и эта арка прекрасно плодоносила. Было интересно. А ещё в одном месте я отрезала наоборот от материнского куста... И тоже все ягоды куста "наоборот" вызрели. Короче, с малиной так не поэкспериментируешь.
Но в период сбора ягод, я укорачиваю молодые побеги до 60 см , примерно. К концу лета просыпаются боковые побеги и получается сформированный во все стороны кустик, на котором много цветочных почек образуется весной, ну , или заложится в зиму...
Спеет она неравномерно, ягоды чёрные приходится собирать, оставляя красные на дозревание и дня через три собирать
созревшие...Собственно, как и малину.
Пишут, что вредители её не повреждают почти, но я бы так не сказала.
Малинная муха и галлица посягают на её здоровье. И постоянно приходится вырезать повреждённые кусты.
Но весной я это почти не делаю(если только кустик засыхает). Если нет, то кустик может отплодоносить вполне полноценно.
Макушки повреждённые малинной мухой обрезаю летом до места где нет хода вредителя.
Если заинтересовало- пробуйте.
Нам эти ягоды пресно-сладкие нравятся..

Источник: https://rubegh.ru/chernaya-malina-i-ezhevika
Черная малина и ежевика - это популярные ягоды, известные своим сладким вкусом и богатым полезными веществами составом. Предлагаем вам ознакомиться с разнообразными фотографиями и картинками, чтобы визуально насладиться красотой и пользой этих ягод.
Свои фото добавлю позже, нет связи, не то, что интернета.
Но, кто хочет может посмотреть в постах этого года, где я называю её ежевикой

1.
IMG_20250625_105126_571 (700x700, 793Kb)

2.
IMG_20250625_105132_234 (700x700, 762Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Tomas 03-07-2025-11:40 удалить
А где картинка (фотка)???
Разира 03-07-2025-11:51 удалить
Ответ на комментарий Tomas # Дима, фото в смартфоне, а связи нет от слова вообще никакой, не то что WI-FI. Пишу на рабочем компе.
Добавлю позже.
Ночью хорошо так прилетело...в каком-то районе три дома повреждены...
Agnieszka75 03-07-2025-12:50 удалить
С таким удовольствием читала про малину-ежевику, а тут вон оно что...
Tomas 03-07-2025-12:51 удалить
Разира, спасибо за фото, теперь все хорошо видно! :)
babeta-liza 03-07-2025-18:47 удалить
Благодарю, Ирочка за информацию! Теперь буду знать. Если найдем, то весной посадим вдоль забора.
Приятного вечера!
Разира 03-07-2025-19:09 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Мы любим эту ягоду. Эти кустики урожайней малины( ну, конечно сорт сорту рознь).


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Черная малина и ежевика... Лиза, прошу прощения за дезинформацию. | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»