• Авторизация


>Патентом по снеголёду. Чита-а-а... 27-11-2024 09:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Agnieszka75 Оригинальное сообщение

<Если это, действительно запатентовали, может ускорить?

 

Порадовали непроходимую Читу.

Изобрели и запатентовали!

IMG_20241125_173717_403 (700x525, 397Kb)

"Навесное оборудование", которое вибрационно дробит снежный накат и лед без вреда для тротуарной плитки и асфальта. Попросту говоря, с прочным лезвием скребок, прикрепленный  впереди погрузчика или махонького тракторишки. История до смешного незатейлива, но финал - горделив. Когда подали заявку на патент, оказалось, что аналогов в мире нет...Я, конечно, понимаю, умом мы блещем, но во всем мире-то, там, где снежно, летящее с неба убирают нормальные люди сразу, в процессе снегопадания, используя вместе с техникой  простецкие, незапатентованные широкие фанерные щиты. 

Нам тут однажды пояснили, что уборка снега проводится "по ГОСТу в течение 6-12 часов с начала осадков"... Вот даже как! С последнего снегопада в Чите (11 ноября) прошло 15 дней, это ж сколько часов-то.... А щиток для уборки снега я видела лишь один раз, во время   третьего снегопада женщина!  сгребала выпавшие сугробики с тротуара. Ручками и довольно легко! Я там и хожу, в обход, где хоть часть моего пути чисто-асфальтовая. Все остальное - в буграх и ямках  намертво смерзшегося снега, СКОЛЬЗКОГО, ибо 80-90% влажности размягчают эту белую пушистость, а минус 28 ночью и минус 17 днем покрывают  пути-дорожки скользкой коркой.

ГОСТ, как видим, прошляпили, фанерные щитки для нас слишком упрощенно, зачем  делать просто, когда можно значительно усложнить. Нам бы "мозговым штурмом" НЕЧТО,  о чем  мир и не ведает.  Вот ЭНТИМ патентом ка-а-ак вдарим по бездорожью, снег напугается и исчезнет. По мановению патента...

Screenshot_20241125-172524~2 (700x367, 346Kb)

До "5-чки" в моем дворе, прямиком, 300 шагов, но круто вверх, подъем градусов 50. Закатанного в зеркало проезда для машин и прохода нами по обочине. Асфальт там не виден с 1 ноября, с первого снегопада, поверх которого легли еще три спрессованных морозом  снежных слоя. Я там подниматься не рискую, иду кварталом в обход.  До магазина во дворе  получается 3000 шагов... Ну а что, забота  о нашей активности:  движение - это жизнь. Вот только после этих походов почему-то болит поясница и "отнимается"  моя  калеченная седалищным нервом левая нога.

Ждем запатентованный скребок.

Screenshot_20241125-172401~2 (700x370, 324Kb)

Но думаю, мартовско-апрельское солнце доберется до нас раньше... И еще один орден ему можно будет   вручить:"За содействие читинскому ЖКХ".

 

Прогноз обещает  четвертый мощный ноябрьский снегопад...

Читинец в его ожидании.

Кстати, фигурка сделана из первого снега, 1 ноября. Поскольку в Чите давно ничего из выпавшего не тает, то сидеть этому "гаврику" до марта-апреля... Как и нам...

IMG_20241124_230625_610 (700x525, 351Kb)

 

Источник

 

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник >Патентом по снеголёду. Чита-а-а... | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»