До тех пор, пока человек не достигнет сознания самоотверженности, он не сможет познать жизнь и истину.
— Хазрат Инайят Хан
Любовь имеет два аспекта. Любовь сама по себе и её тень, падающая на землю. Первая - небесная, а вторая - земная. Первая развивает в человеке самоотречение, а вторая делает его ещё более эгоистичным, чем он был до этого. Первая возносит человека к бессмертию, а вторая превращает бессмертную душу в смертное существо. В сердце, пробуждённом для любви, возрастают добродетели – терпимость, милосердие, всепрощение и сострадание. Слабости, подобные ненависти и всех видов предубеждений, возникают, когда тень земной любви падает на сердце смертного.
Поэт сказал, что первый шаг в любви учит самоотверженности, если этого не происходит, значит, человек идёт в неверном направлении, даже если сам называет это любовью. С самых первых мгновений жизни на земле человек учится словам «я есть», и только любовь учит его говорить «Ты есмь, не я». Потому что ни одна душа не может одновременно любить и утверждать собственное существование.
Постоянное углубление в святые земли, которые есть сердце человека поможет в самой глубине найти живую воду. Однако, только копать и углубляться недостаточно. Любовь и преданность помогают раскрыть достоинства, скрытые в душе – искренность, благодарность, нежность и всепрощение, всё то, что сонастраивает человека с жизнью: со святой жизнью и с жизнью внешней.
Бывает, в процессе погружения, углубления, человек встречает лишь грязь и теряет терпение. Тогда возникает смятение, недовольство и человек отказывается от дальнейших поисков. Но только терпеливая настойчивость достанет воду из-под земли, потому что пока человек достигнет вод жизни, ему придётся перекопать много грязи. Не любовь, а претензии на неё заставляют самоутверждаться. Первый и последний урок любви в том, что «меня нет - лишь ты есть», и пока человек не пришёл к такой самоотверженности, он не знает ни справедливости, ни права на истину, его эго стоит выше его или между ним и Богом.
— Пир-о-Муршид Инайят Хан