И здрассси....
Каждый день я представляю, что сижу я такая с чашкой ароматного чая в красивой чашке, рядом розетка с перетертой черной смородиной, на ногах у меня носочки уютные, и сижу я пи@жу ( зачеркнуто) пишу про отпуск наконец.. Как же!
То некогда, а когда есть когда - у меня рот открывается.
Для начала , то бишь еще давно - пошла красная смородина. То она как-то вяло наливалась и подходила, а тут - такие грозди висят - грех не обобрать. Сначала было одно ведерко ..
...потом еще одно..... и сделала я из него желе. Собственно для этого ума никакого не надо - 2 раза через соковыжималку прогнать, отжать жмых. Самое противное- это ее даже не собрать, а перебрать для обработки. Причем желательно ее не держать долго в ведре- ягода переспелая - давится, и если прозеваешь - в ведре будет грязная жижа, которая смоется при промывке. А выжимать будет фактически нечего. Поэтому глубоко выдохнув, я сразу садилась перебирать и отжимать, решив, что " ну будем давиться желе из красной смородины зимой....что..."
Из жмыха я варила весьма насыщенный компот, который пили в режиме он-лайн. Вместо сахара добавляла прошлогоднюю тертую с сахаром клубнику, получалось очень душевно и вкусно.
Выкопала чеснок. поначалу копала одна. И поняла - сколько все же сил у меня ушло с этой болезнью. Первую грядку как я начала копать в 8 утра, так я ее в 14-40 и закончила. Это касалось не только выкопкой чеснока, но и перекопкой, грядки. подкормкой, рыхлением, разбрасыванием горчицы, т.е.все "под ключ", что называется. Сначала копала минут 25- 15 отдыхала. Потом стала отдыхать 20 мин. Потом по пол часа с перерывом на обед. Короче, когда полностью с грядкой разделалась - упала и лежала остаток дня. Следующие грядки пошли значительно легче, все же нельзя организм не нагружать- он тогда совсем расслабляется и становится дохлым. Чеснок не плохой, хотя надо было бы пораньше его выкопать. Перебрала. Отложила на посадку. Заплела в косы для просушки. Какие-то просто положила сушиться :
Остальное уехало домой вместе с порцией родниковой воды и гостинцами соседям :
Выкопали лук. Ниче тоже лук вышел. Красный сладкий, вкусный, жаль не лежит долго, поэтому много и не сажаем.
Вяжу. Тут вполне себе резонный вопрос- " ну и че ты 3 месяца в больницах делала, а? Жёппу отлеживала?"
Нееееееееееее... Вот че вязала. Я как-то Галочке Милецкой обещала показать нитки, что соседка мне подогнала - вот они в работе:
Потому что пледов-то не хватает). Наши кровати застелены, последний - наверху у детей. А диван на веранде чем застилать? А качели, я вас спрашиваю? Ааааааааааааа? ))))))))) Короче, вяжу....еще не довязала, но уже видно что выйдет.
Теперь ро переделки и Економию .
Я тут уже писала, что привезла часть барахла на тщательный осмотр и переделку или очистку от него.
Есть вещи, в которые просто врастаешь. По причине их удобства. Комфорта. приятности к телу. Не электризуемости. Простоты в стирке -отсутствию глажки - уходу. Привычке. Обычности и неизменности фасона. И многих-многих других субьективных факторов. Я часто читаю на форума флай-леди высказывания или цитаты в ветке - "Чтобы нам еще выкинуть" ( как-то так, по-моему., называется. И очень часто покачиваю головой от постов ( цитирую) - коробочка "заменитель сахара" (таблетки такие) муж купил,но мы не пользуемся. Зачем покупали? Или - Выбросила неудачную сумку. А когда покупала - она была удачная? И что значит - "неудачная" ? Или - " Размусорила новый кардиган. Когда покупала - мне казалось он лучше". Или выбросила блузку новую (ошиблась с фасоном). И сколько таких постов, и подобных ? Ууууууууууу..... Я , читая, искренне удивляюсь, что люди сначала гробятся на зарабатывании денег, а потом получают удовольствие от " размусоривания" в виде выбрасывания купленного. Ну продай на Авито. ну отдай в группе - "отдам даром" - такая есть в каждом городе в ВК. Чему ты радуешься, когда ты выбрасываешь новые, купленные вещи? Тут надо оговориться, что при всем при этом я - ЗА размусоривание и НЕ замусоривание. Если вещь починить нельзя - в помойку ее! Но не надо торопиться очертя голову покупать взамен выброшенной 2 вещи, ( есть такая практика у некоторых людей) если только это не стиральная машина, например, или очень необходимая вещь в быту, без которой ну никак! Если есть возможность утилизировать что-то - надо утилизировать. Если есть возможность, чтобы вещь пользу принесла не тебе, так человеку, которому это очень нужно - так надо отдать! И вообще я - ЗА минимальное количество мусора. ЗА - отсутствие пластиковых пакетов, и ЗА - долгоиграющие матерчатые сумки, ЗА разумное отношение к покупкам и вещам. Если сказать обобщенно - я против постоянного потребления, я - ЗА разумное использование имеющегося и понимания того, что в масштабе одной семьи ( как бы высокопарно и с претензией это не звучало) - не замусоривается планета. Такое же отношение у меня и к зверям - т.е. я всю планету не обогрею, но мои 4 подобранных , вылеченных и , в свое время, погибающих хвоста живут в здоровье и счастье, с полными мисками и медицинским сопровождением. Больше - не осилим ни по уборке, ни по качественной жрачке ( мяско они у нас любят) )). Так вот к чему я писала-то....отвлеклась уже...Про переделку - во! Есть у меня одна трикотажная вещица - любимая-прелюбимая. За сроком давности решила я ее перевести в разряд домашних и дома сносить, бо подсела кофта и воротник не удобный стал. воротник я выпорола, связала вниз резинку, отпорола с рукавов пряжечки на полосках, из них сделала бантики ( скажу вам честно -я когда это переделывала - в голове постоянно вертелась фраза " черти что и сбоку бантик"))))))))))))). Она у меня и щас в голове сидит)))))))). Но сносить - сносится - 10000% . Короче....вот :
Bли даж вот так ( чтобы с цветопередачей другой) ))))))))):
Я уже знаю под какие сережечки и с какими брючками черными я буду это дома носить. ( игриво так)))
Касаемо потребления и Еклономии.
Тут еще можно и " марафон использованных баночек" присуропить, и не только баночек.
ЗначиЦЦа что я " извела!" . ДокладАю.
Вьетнамский бальзам). Он - еще Ленина на броневике помнит. Чуть подсох, но укусы комаров мазать - прошел на "ура". Когда я разрезала тюбик с хреном Махеев - муж закатил глаза и покачал головой )))))). Ну что теперь.....покачал значит))))))).
В бутылке из под воды был бальзам для тела,( в Мексике давали-давали пузырьки каждый день - ну не выбрасывать же их! это вот была не полная бутылка- ее и обмазала на себя. ниче так, кстати бальзам, приятный, впитывается хорошо и запах нежный гиацинтовый ) , круглая коробочка - отбеливающая паста из Тая ( шикарная паста!, надо сказать жаль у нас таких не делают - 2 года чистила ей- чуть докоснешься щеткой - и полный рот свежайшей мятной пены! И зубы белейшие! прям жалко, что закончилась! ), крем " бархатные ручки" ( и ножки до кучи). Разрезано, выскребленно и выброшено.
Ааааа....еще " конёчки сносила" (с) . "Конёчки"-то не только порвались, но и выцвели . До конца сезона их как-нибудь еще в лес дотаскаю - и в ведро. Спасибо, послужили хорошо, от всей души. А то скоро буду ( как у меня муж говорит) )))) - идет в ботинках, а следы - человечьи)))))) :
Сначала думала - куплю новые. Потом перебрала обувь - нашла похожие матерчатые спортивные тапочки - по лесам- полям и за грибами - в самый котятский раз будет! Вот они сносятся- тогда подумаю о покупке. пока в планах на осень - новые осенние туфли или полуботиночки. мои - порвались у основания , чинить их смысла нет - заплатка видна будет, не красиво - в ведро их. но - это по приезде. пока - место освобождаем.
Выпекаю выпечку - размусориваю, что от гостей осталось , а то навезли - чемоданы еды! Тут на всех соседей хватает!
В духовке на расстойке стоит кулебяка, а так постоянно- то открытые пироги пеку, то печенюшки какие.
Или вот привезли сосисек для гриля, да не сьели все, я их сперва заморозила. а потом в тесто заворачиваю и выпекаю понемногу. Горячие - они вкусные- превкусные! Дома пахнет свежей выпечкой- ну красота и уют просто! К утреннему кофе-то))). Да. Куда-то скалка делась! Подозреваю я . что мешали той скалкой угли в магнгале, а потом до кучи сожгли. Узнаю- убью, но пока для раскатки вполне сошел хорошо вымытый баллон от блох)). Чем не Економия на скалке)))).
4
Никак не дошью лежанку для котяр. по той простой причине, что там постоянно кто-то лежит и храпит). До кучи утилизировала давно лежащую на верхнем этаже мягкую игрушку :
2.
Бьются котяры за место на этой лежанке ))) - никто никому уступать не хочет. Спят в 2, а то и в 3 этажа , поэтому и доделать до конца не могу))). Это Миня и Мура на нем))))
Для отдыха ездили за грибами. Опята пошли:

Грибов огромное количество, но не белых! А так - сыроег столько, что как в сказке "Приключения Маши и Вити" - разноцветные грибы под ногами - ковром!

Домой уехало 17 л опят и 3 л подваренных белых. Ну вы представляете- сколько надо перебирать опят, чтобы на выходе отцеженных вышло 17 л . Эт я к тому. что писать было некогда).
( Офф. Да, чё- вспомнилось, а то забуду. Кто читал Экономную королеву - Джейн Кларк из Великобритании- у нее блог на ФБ. Поищите по тегу "Frugal Queen in France". Они молодцы из такой развалюхи дом строят - просто молодцы! Фоток много у нее. просматриваю с удовольствием! )
Ааа.....тут еще чем занималась....
В одну из пятниц- арендаторы приезжают к мужу - деньги отдают и говорят - " а вот вы знаете....тут такое дело - ваша колонка перестала включаться мы вызвали газовщика, он посмотрел камерой на кабеле- у вас в дымоходе - КИРПИЧ. и лежит прям плашмя - канал перекрыл полностью , поэтому вы знаете...мы как сможем - достанем, но в УК дозвониться не можем, а частника искать надо, поэтому с арендной платой в след. месяце может не получиться, потому что никто не будет арендовать квартиру, в которой помыться горячей водой нельзя". Я аж подпрыгнула! Эт как это МОЖЕТ НЕ ПОЛУЧИТЬСЯ!!! Надо, чтобы ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Я задрала хвост и полетела в город. Предварительно я обзвонила по Авито всех имеющихся и не имеющихся частников и компании в интернете с предложением вычистить дымоходы, выписала на бумажку, и усвоив, что услуги очистки начинаются с 2500 и заканчиваются 13 ( Карл!! ТРИНАДЦАТЬЮ ТЫСЯЧАМИ!) рубилЯми, и приняла решение, что для начала попытаемся решить вопрос за "бесплатно". По дороге домой мы с мужем обсудили текст письма в городскую жилищную инспекцию, в шапке которой будут слова - " копию в прокуратуру района , копию в администрацию района, копию в Департамент ЖКХ города, копию в приемную губернатора, копию в твиттер губернатора". А то они " может арендная плата не получиться.... " Я те не получусь! Я руки до дыр хлоркой стерла на том проекте ,и за той газовой колонкой Бош на распродаже убивалась, а они " не получиться"... Короче. решение вопроса могло быть только в 2-х вариантах. Первый и самый невероятный- это я нахожу каким-то чудом свою УК, дозваниваюсь и решаю вопрос с ними. Второй , и более вероятный- я иду по всем инстанциям с письмами и че-т там им огораживаю. Утром я еще раз обзвонила свою УК. К ней всегда дозвониться было большой проблемой, потому что ( у меня лично создалось впечатление), что она какая-то "левая". И тут я вспоминаю свою предусмотрительность, и что года 3 назад, возвращаясь с какого-то рейда по акционным закупкам, я обнаруживаю около дома бригаду теток в спецодежде, у которых я любезно поинтересовалась - не они ли нами "управляют". Выяснив, что - они, я попросила контактный телефон, желательно сотовый . Собственно, на него я и позвонила, уже , правда, написав несколько писем и приготовив паспорт для посещения Белого дома с жилищной инспекцией. Женщина взяла трубку, сказала, что давно уволилась из этой УК, выслушала проблему и сказала- а Вы звоните в 112. И там все обьясните.
Девочки. Запомните. Ежели чего - сначала- ЗВОНИТЕ В 112. Пошлют вас - значит пошлют. Значит помочь не могут ничем. Но для меня это стало просто открытием! Девка взяла трубку, выслушала все про мой кирпич, сказала- " соединяю с аварийной службой города". Безо всяких там Лунных сонат, которые я приготовилась выслушать не по одному разу - трубку взял вменяемый мужчина, выслушал мои проблемы и сказал- запишите телефоны. Я внимательно их записала, что сказала ...." ой...это все городские....а не могли бы вы дать какой-нибудь сотовый? " Мужчина ответил - " только не говорите, что это мы вам его дали". Я, как Зоя Космодемьянская, обещала не выдавать источник информации ни при каких условиях. И мне дали сотовый. Я позвонила туда. Телефон взяла заспанная девочка, сказала, что она обслуживает не наш район, но щас поищет и пришлет СМС с номером аварийной бригады нашего района. Через 5 минут СМС пришла. Я - позвонила. Очень разумный мужчина меня выслушал, потом перезвонил и сказал, что дал заявку от имени нашей УК в аварийную службу города, и что сени с 12 до 16 ко мне подьедут извлекать кирпич. Я - слезно попросила приехать как можно раньше, потому что " могут погибнуть люди" ( напи@дила, короче, уж извиняйте) . Набрала арендаторов, договрилась о встрече, взяла с собой нитки повязать, чтобы просто так там не сидеть, пришла вовремя - и стала ждать . В 12-30 в дверь позвонили, пришел дяденька, полазил в дымоходе, сказал - и правда кирпич....и пошел ломать стенку между этажами. Кирпич- извлек, дырку - замазал. Я отзвонилась арендаторам со словами, что кирпич извлечен, и я потом приду-проверю как они лестницу промоют после долбежки стенки , и че-т такая......осевшая, как кисель пошла домой пешком ( патамушта туда 20 руб- обратно 20 руб....а идти всего 4 остановки от дома, не фига деньги тратить! гуляй себе! ) Мужу отзвонилась, поела горячего и упала. В деревню в тот день не поехала- просто тупо лежала и смотрела ТВ, думая, что во-первых, вопрос решен и арендная плата будет, во-вторых, что колонка Бош не испортилась при этой ситуации, в третьих, что как минимум сэкономила 2500 ( я уж про 13 тыс даже не говорю- мы бы их не отдали ни в жиСь) и газовое оборудование проверила до кучи, короче - кругом хорошо, и заснула в 18 -00 до утра . Да...А вы говорите- что не пишешь.....вот куда время уходит!!
На прошлой неделе Мск вывесила штормовое предупреждение, что, собственно и произошло. Я обрадовалась, что убрали мы и лук и чеснок, иначе погниет все. А в парнике копать - это при любой погоде можно. В субботу мы удачно обернулись в городе, поехав туда рано утром, " не срамши", потому что успели все до непогоды купить - а покупали мы доломитовую муку на след год ( весной разобрали все, а нужна она растюхам. и минерал натуральный. с навозом- такие урожаи дает!!). Что значит кризис - столько оптовых складов позакрывались...мама моя! Остальные, видно, еле выживают - переехали кто куда. Непривычно - у девок покупали годами на одном месте- теперь ищем их по всем складам. Зато нашли удачно открывшуюся лавочку, где прикупили мужу обалденную жилетку из плащевой защитной болоньи. Удобнейшую для осени- вот прям щас носить! И за символические 650 руб. На меня , к сожалению, не было , но в эту субботу( если доживем и все хорошо будет, ттт) - поедем. Во-первых, белье мне понравилось, но размера не было - трусы 60 руб, посадка хорошая и трикотаж такой плотный приятный. И безрукавку такую на меня глянуть - прям не вещь, а песня!. Оттуда завернули на рынок и купили 3, 5 кг парной свинины. приехали - такой ливень начался! Ветер свистит штормовой! Вой вокруг, темень! Ну - жуть! Как Мск какое-нить говно обещает- обязательно сбудется! Как хорошее что - хрен там! И решили мы по такой погоде послать все на хер . Дела все, заботы... Муж печь затопил. Яблоневыми дровами, душистыми, необыкновенными! Я - мяса нажарила верхом здоровую сковородку, прям жирок не срезая- на раскаленную поверхность кинула, чтобы корочка была зажаристая! И с хреном, горчицей, своими помидорами-огурцами, зеленью, как навернули мы эту сковородку под трещащие дрова.....И сижу я такая....на мне свитер собственноручно связанный, сверху такая же безрукавка, на ногах носочки толстые, тоже мной сотканные. Ноги прикрыты одним из моих пледиков. На коленях у меня здоровенная тарелка свежеприготоленного мяса и помидоры с тонкой кожицей. Вокруг беснуется непогода. А мы сидим с мужем и нам - хорошо. И настолько хорошо, что не хотелось включать телевизор. Хотелось слушать вой ветра, грохот ливня, ощущать тепло и защищенность. Как же все такие мало надо человеку - крыша над головой, тепло, кусок хлеба ( ну тут я прям " сыта ли ты моя козочка" (с)...ага..с такой тарелищей мяса-то!! пи@дишь, Женя! ), попить чтобы было и помыться. Всё, собственно. И так тихо поговорив, мы свалились спать глубоким, сладким сном, которым не так часто и спишь! Глаза открыла - ух тыыыыы - до вечера дрыхли! Если б не в туалет, то, может, и до утра. Села я на кровать и чувствую - Я ВЫЗДРОВЕЛА. Наконец я выздровела! Чувство такое, как в детстве - болеешь, болеешь, а потом утром глаза открываешь и понимаешь- все, нет больше болезни! ) Ура! И в воскресенье мы с новыми силами накинулись на что надо делать было - кабачки я перерезала кубиками- домой в заморозку отправила, подарки соседям разложила, все банки- склянки перебрала, выпечку забабахала, все наготовила на неделю, мужа очки нашла). Вот так и время идет.
Всем желаю здоровья, отличного настроения, и пусть все получится!
Всегда Ваша.
А меня ждут Великие дела). Убежала).
ПыСы. Думаю - че-т не дописала....куда-то пол дня потерялись. Как куда! Феню доставали из закрытого сарая! Лазили по лестнице на второй этаж сарая, окно муж в этом сарае выставлял, потом эту дуру пытались на 2 этаж "закыскать" , чтобы она в руки пошла, она там за двое суток без еды и воды окончательно сбрендила. Спасибо нашли ее вообще! Она уже охрипла от воя, да далеко было- мы не слышали. Округу-то я прошла всю - покуда ее искала. Вытащили- всю грязную, в паутине, отощавшую, глаза безумные, одно слово - " Ваша @банутость" ! Вот гадость какая! Мало ей своих сараев- гаражей-веранд! Полезла в чужой сарай. И то - спасибо у колодца разговорилась с соседями- типа не видели нашу белую пушистую кошку? А то вторые сутки не приходит. И они потом пришли - говорят - не знаем ваша- нет, но какая-то орет на верхней улице, закрытая в сарае. Я побежала- она, сучка такая, ее голос! Ну и ....так пол дня и прошло. Спасибо, лестница крепкая и отвертка крестовая качественная).