• Авторизация


Помидоры полуконфи... 03-10-2024 18:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Вяленые помидоры я заготавливаю уже четвёртый год.
НО!
Если пересушишь , то получаются практически чипсы.
А , если недосушишь , то испортятся, или моль заведётся...

Пересушенные маслом горячим заливаешь, но они не становятся от этого приятно-мягкими, а остаются приятно-сушёными...
Рецепт Конфи я когда-то выкладывала...взяла с Ютюба.
Там помидоры -сливки режутся пополам , лучше предварительно шкурку очистить ,кладутся на противень , поливаются маслом, сразу посыпаются чесноком и специями и запекаются в духовом шкафу при 100 градусах примерно 4-5 часов.(правда мне кажется это многовато)
Потом по баночкам, или пакетикам.
Меня устраивало, когда томаты из дегидратора были полусухими, то есть вполне себе мягкими...Но из-за невозможности хранения в таком виде, приходилось досушивать.
В этом году я досушила в дегидраторе до полусухого, мягкого состояния, потом сложила в стеклянный салатник, полила растительным маслом, посыпала чесноком и базиликом, правда забыла розмарин(жалею). И поставила на 4 минуты в СВЧ.
Блин, получилось просто чудо!! Потом разложила по пакетикам примерно 10Х10 см , завакуумировала и положила в морозилку.
Из 2 -х килограмм получилось то, что вы видите на фото.
Когда положила на тарелочку к брынзе..МММММ!!!
Если кому интересно- попробуйте.Думаю, что можно и , как Женя, в баночки с маслом и в морозилку...Но мне нужно фасовку на раз покушать семье. Это всё-таки ДЕЛИКАТЕС!
Конфи их не назовёшь, а полуконфи -точное определение.


1.
1727965980889 (700x485, 396Kb)

2.
1727966018110 (700x361, 286Kb)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
babeta-liza 03-10-2024-20:28 удалить
Вкусненько! Молодец! Я пока не занимаюсь заготовками, нечем. Дочка привозит все готовое.
Разира 03-10-2024-21:54 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Ну и не волнуйся, от голода не помрёте , самое главное.
А в следующем году Бог даст и все будет.
Знаешь, правда получились по нашим зубам. Ароматные.
Разира 03-10-2024-22:54 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Ага.
BlackSea1 04-10-2024-12:46 удалить
Вяленые помидоры я не в морозилке храню. Просто дома.
Они ж стерилизованные получаются. А оливковое масло идет, как консервант.
Разира 04-10-2024-13:50 удалить
Ответ на комментарий BlackSea1 # Женя, сколько людей, столько мнений. Я не стерилизовала никогда, просто горячим маслом заливала и хранили в холодильнике. Я много пробовала рецептов. В баночке у меня и сейчас в холодильнике в банке стоят, свежие,на первое время. Но , если в течении месяца не скушать -потом мне уже не нравится... А так должно быть отлично,порционно, как твоя рыбка в масле в баночках. Достала пакетик, оттаяли- в баночку переложила и быстро скушали.
Сейчас определилась именно с этим рецептом на зиму. Есть дяденька на Ютюбе -рецепт помидор конфи-он не помню откуда...пожилой.
Чисто с оливковым мне не нравится- не люблю его горечь, а вот добавляю к растительному капельку для вкуса, для нас получается отлично.
Какой у тебя рецепт? Интересно посмотреть на будущее.
BlackSea1 04-10-2024-14:21 удалить
Ответ на комментарий Разира # Да как обычно - никакого рецепта.
До мягкости посушила.
В банку стерильную сложила.
Масло до кипения довела с травами-чесноком-солью.
Кипящим залила. Закутала.
Всё.
Разира 04-10-2024-14:40 удалить
Ответ на комментарий BlackSea1 # Я, когда сушу солю, сахарю и перчу чёрным перцем , все сразу не заливаю, потому и получается, что нужно досушить..а то в недосушенном состоянии в стерильной банке, закрытой герметично всё равно портятся (их же с охотки первые прям за милую душу, а потом забывается). Или моль или может даже плесень..Которые в сухом виде в морозилке-хорошо восстанавливаются , когда нужно.
Ну, короче в этом году так сделала. Когда кипящим заливаю, ещё суше становятся. Первая баночка стоит не полуконфи. Сейчас скушаем , потом эти пакетики. думаю не худший вариант


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Помидоры полуконфи... | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»