Вяленые помидоры я заготавливаю уже четвёртый год.
НО!
Если пересушишь , то получаются практически чипсы.
А , если недосушишь , то испортятся, или моль заведётся...
Пересушенные маслом горячим заливаешь, но они не становятся от этого приятно-мягкими, а остаются приятно-сушёными...
Рецепт Конфи я когда-то выкладывала...взяла с Ютюба.
Там помидоры -сливки режутся пополам , лучше предварительно шкурку очистить ,кладутся на противень , поливаются маслом, сразу посыпаются чесноком и специями и запекаются в духовом шкафу при 100 градусах примерно 4-5 часов.(правда мне кажется это многовато)
Потом по баночкам, или пакетикам.
Меня устраивало, когда томаты из дегидратора были полусухими, то есть вполне себе мягкими...Но из-за невозможности хранения в таком виде, приходилось досушивать.
В этом году я досушила в дегидраторе до полусухого, мягкого состояния, потом сложила в стеклянный салатник, полила растительным маслом, посыпала чесноком и базиликом, правда забыла розмарин(жалею). И поставила на 4 минуты в СВЧ.
Блин, получилось просто чудо!! Потом разложила по пакетикам примерно 10Х10 см , завакуумировала и положила в морозилку.
Из 2 -х килограмм получилось то, что вы видите на фото.
Когда положила на тарелочку к брынзе..МММММ!!!
Если кому интересно- попробуйте.Думаю, что можно и , как Женя, в баночки с маслом и в морозилку...Но мне нужно фасовку на раз покушать семье. Это всё-таки ДЕЛИКАТЕС!
Конфи их не назовёшь, а полуконфи -точное определение.
1.
2.