• Авторизация


Итак! Какие же бывают мяты? 10-09-2024 17:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Когда-то у меня росла мята- с тёмно-зелёными круглыми листьями...Она была очень мятная и сочная... Но почему-то через время она пропала. Как видно или вымерзла, или вымокла, или ещё чего-нибудь ей не хватало. Покупала я её , как перечную мяту. Потому и очень удивилась виду растения, когда искала такую же мяту. Уж очень она мне нравилась. Листья у неё были гладкие и блестящие. Покупала на рыночке, с рук.
Сейчас у меня тоже перечная мята. Но совсем другая с длинными листиками. Тоже очень мятная, но другая по -сравнению с той. Та мне нравилась больше. Ещё у меня есть сейчас... как простой люд называет её полевая, или садовая. Она , скажем так, мятно-сладковатая. И ещё к меня сейчас есть мята с голубоватой листвой, как называли мне её -мелисса.

В общем у меня сейчас четыре вида.
И пятую я купила на ярмарке Воронеж-Город-Сад
ЛАВАНДОВУЮ
Относится к перечной мяте. Это я нашла описание.
Лаванда- это пряный сорт мяты с интенсивным ароматом средиземноморских трав, в том числе и лаванды.
В тени эта мята больше похожа на базиликовую, на солнце же полностью раскрывает свой неповторимый аромат!
Эту мяту рекомендуют использовать в качестве специи, а не в чай)
Любите прованские травы-тогда это именно ваш вариант! Насушите и пользуйтесь всю зиму!
Сорт является фаворитом домашних садоводов и ландшафтных дизайнеров, потому что его легко выращивать, он дает красивые нежно-сиреневые цветы и привлекает пчел и бабочек. Эта мята незаменима для пряных и лекарственных садиков.
https://gazony.ru/product/mnogoletnie_tsvety/pryano_dekorativnye_travy_1/myata_lavanda_mentha_lavender_mint_p9/

Я бы не покупала, потому что не была настроена ничего покупать . Но когда я сорвала листик, и немного размяла его в руках , я обалдела...Даже не подберу другого слова. Я ощутила запах мятной лаванды...И я не смогла расстаться с этим горшком.
У участницы фестиваля-продавца были ещё другие мяты, но она сказала, что если бы она не продала всю земляничную мяту, я бы точно обязательно её купила, она была просто уверена, что она мне понравилась бы.
А ещё у неё была мята ананасная, или её ещё называют яблочной, мята-шоколад и ещё какая-то , или какие-то... уже и не вспомню. Запахи у ананасной и шоколада соответствуют названиям.
Но от лавандовой я была в восторге.
Эта мята используется не для чаёв. Она используется , как пряность - для салатов, для пасты.. примерно так.
Хочу посадить её в горшок-домой на зиму и частично в огород.
Честно скажу :"Покупкой я довольна" Как мало человеку нужно.
Фото своих мят добавлю в пост позже.
Пока просто не терпится поделиться впечатлениями и информацией.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (12):
babeta-liza 10-09-2024-20:23 удалить
Я тоже люблю мяту. Там у нас росли только 4 вида мяты, а о лавандовой и земляничной я и не слышала. Завидую тебе, что удалось купить лавандовую мяту. Надо поискать в каталогах и посадить себе.
Уютного вечера, Ирочка!
Разира 10-09-2024-20:31 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Лиза, в Москву я раньше ездила и обязательно была в Тимирязевке. И на рыночке метро 905 года. Там брала интересные растения. А меня земляничная интересует. Представляю как она должна быть хороша с зеленым чаем. Хотя, знеаешь, Лиза,я мелиссу пью только свежезаваренную, прям в чашку, а потом выливаю(если в чайнике заварила), не нравится , когда постоит, как помои .И в бане также. Если дома заварил, запах ужас, а вот если сразу в бане 10 минут настоять, прелесть.
А четыре какие, Лиз?
babeta-liza 10-09-2024-20:46 удалить
Ответ на комментарий Разира # Перечная мята, водяная, полевая ,мелисса и еще кошачья, которую сажала для Бусинки, но она ее не ела.
Разира 10-09-2024-21:28 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Верка мелиссу любила у нас
Repytw 11-09-2024-05:53 удалить
А у нас только один вид мяты - соседская))
Она как-то очень плохо себя чувствовала в этом году, поэтому жена начеренковала все, что выросло в июне, я подготовил небольшую новую грядочку, и там из черенков ее столько выросло, что годовую потребность с запасом закрыли!
Но вся одного сорта, перечная. Нам нравится.
Разира 11-09-2024-09:22 удалить
Ответ на комментарий Repytw # Да её нужно, совсем чуть. И лучше морозить, можно даже с водичкой кипячённой. кубики.Я согласна полностью. Вот сейчас пытаюсь найти что ЭТО ВСЁ ? Сорта, или гибриды...Гибриды не хочу(кто знает может со скорпионом скрестили). Лаванду нашла, вроде сорт.
Repytw 11-09-2024-09:54 удалить
Мы и наморозили тоже. Но это больше для коктейлей и компотов.
Но для чая я предпочитаю все-таки сушеное. Лень-матушка. Чабрец, мята, курильский чай, розмарин, смеси всякие травяные - открыл баночку, насыпал в заварник нужного и вперед. Все под рукой. А за заморозкой нужно на склад идти, морозильный ларь там стоит. Открыть, найти, достать, потом обратно сложить...
С кубиками для заморозки тоже морока. Я их растапливаю в кипятке, потом в микроволновке снова подогреваю, чтобы горячими стали и потом уже окончательно кипятком заливаю. Это не терпит суеты и спешки, на скорую руку неудобно. Поэтому нечасто балуемся.
А вообще делаем следующую тему. Разбиваем в миксере черную смородину, далее процеживаем через мтеаллический мелкий дуршлаг. Из жижи жена делает потрясающее мороженое, а в твердые остатки (всякие шкурки) добавляем целые листья мяты и раскладываем в формочки для льда, а после заморозки - в чеплашки. Получается концентрированная заготовка для очень вкусного черносмородинового чая.
Разира 11-09-2024-11:06 удалить
Ответ на комментарий Repytw # Ох , спасибо. Прям процитирую.
Разира 11-09-2024-11:13 удалить
Ответ на комментарий Repytw # Когда я вплотную занималась сбором и продажей лекарственных растений, всегда делала зимний сбор от простуды из 9 трав. Состав этот был придуман мной и продавался на ура. Очень помогал при разных простудах и вирусах. Нужно книгу найти свою старую и запостить...
Просто сухая мята и свежемороженная совершенно разные вкусы и заготавливаю обе.
Repytw 11-09-2024-11:17 удалить
Ответ на комментарий Разира # Разира, спасибо совершенно лишнее, на здоровье.
Я тут тоже рецептики разные иногда тягаю. Так что за рецепт травяного сбора буду благодарен. Хотя сбор - это не мое. Вряд ли куда-то в лес или луг пойду собирать. Тут нужно знать, что собирать (как оно выглядит и растет), где собирать, когда собирать, чтобы еще время у тебя было это делать. Мнея максимум на иван-чай хватает, да и то не каждый год, хотя и ехать далеко не надо.
Вот если в огороде можно вырастить...
Разира, ух ты... Не представляла, что так много видов мяты бывает. ЗдОрово!
Разира 12-09-2024-08:38 удалить
Ответ на комментарий Буриганга # Да, я прям понюхала-ментоловая лаванда!!! И не смогла расстаться.
Ананасная(яблочная она же) или земляничная для чая , наверное лучше...


Комментарии (12): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Итак! Какие же бывают мяты? | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»