Второй год встречаемся с приятельницей-землячкой на Воронежском фестивале садов и цветов.
В этом году погода была просто летней , людей было ну очень много.
Подруге далеко добираться и мы решили встретиться попозже, то есть не в 10-00, а в 11-00,а в 11 солнце уже начало нас запекать.
Ну, конечно, людям, которые живут в квартирах очень хочется прогуляться , посмотреть декорации, пофотографироваться, подышать свежим воздухом в парке.
Фестиваль всегда проходит в парке Динамо.
Прогуляли мы там до половины второго- прилично. И фотографировались, и рассматривали экспозиции .
Я купила себе и Володе по зефирчику земляничному. Я хотела клубничный, но она посоветовала земляничный. Сказала, что он менее сладкий. Действительно, обалденный нежный вкус, косточки похрустывают. Прям толкнуло на создание своего зефира- благо яблоки ещё есть, да и ягоды замороженные. А зефир- наверное одна из любимейших наших сладостей( или один?запуталась)
1.
2.
3.
Сложно захватить широко. Пруд был в огромных ромашках и буквы, наоборот в маленьких.
Блокнот лучшие фото предоставил читателям выкладываю два.
Вроде как позиционировалось, что этот фестиваль посвящён семье.
Скульптуру, которую мы не видели, возможно из-за большого количества народа и которая мне не понравилась совершенно(напоминает послевоенный мемориал)
1.
2.
Каждый район области оформил рамки в форме сердец. Много похожих осенних, с колосьями хлеба и початками кукурузы.Но здесь далеко не все сердечки. Было очень жарко , люди шли стеной, не сфотографируешь.
1.
К сожалению сложно было сделать фото в нужном ракурсе, очень много было людей.
Были фигурки животных из соломы и пакли , украшенные цветами. Были карусели из веток в форме огромного птичьего гнезда на трёх цепях, которые крутили в одну сторону с усилием, а потом , когда они раскручивались в другую сторону, также с усилием останавливали. Были дизайнерские предметы изготовленные из дерева- коляски, люльки, сани.
Здесь же пел русский народный женский хор.
1.

Везде ходили девушки в костюмах ромашек, с которыми все фотографировались, или просили у них головные уборы сфотографироваться. И вообще много фотозон с зонтиками , бабочками цветами и тд и тп alt="IMG_20240907_114556 (323x700, 355Kb)" />
2.
1.
Вообще иногда нужно выбираться в люди... Было очень интересно смотреть на людей, на которых были сшитые вещи...Ну, может не сшитые, купленные, но очень интересные идеи для переделок.
Везде были палатки с рукоделием и общепит - пряничное дело, опять же зефиры, шоколадные фигурки и мелкие шоколадки-конфетки и меренги, молочная продукция Эконива, кислородные коктейли, шашлыки вязаные вещи, изделия из эпоксидной смолы, натуральной кожи, натуральных камней.
И, конечно , ярмарка растений, как уличных, так и комнатных. Из-за чего, собственно я туда и устремляюсь всегда. Я не хотела ничего покупать(грядёт переезд, не знаешь куда свои растюшки подевать, как перевезти -ведь в них многолетний труд, деньги, много чего вложено).
И всё-таки я купила, но об этом потом. А то меня уже тошнит писать такой длинный пост.
И Всё бы ничего, всё бы хорошо, если бы в трёх палатках не пели военные песни и не просили внести ,-кто сколько может для фронта . И это при таких суммах воровства, при нищих пенсионерах, вынужденных работать, чтобы чувствовать себя более уверенными и помогать внукам и детям .При супербольших доходах киноиндустрии , артистов , певцов...Ком к горлу подкатывается. Конечно, нужно выбираться на мероприятия культурно-массовые... Но сразу мысли о тех, кто нажился на этом празднике жизни и кто вечером обязательно будет отмечать в каком-нибудь ресторанчике интимно-крутом окончание праздничных трудов и посмеиваться над простым народом. Ну, это мои мысли , а я простая пенсионерка и могу ошибаться. Я же фамилий не называю.
Ну вот и всё. Было это в субботу седьмого сентября.
Интересно?
Да!
Но с привкусом горечи...
Сколько же нам ещё так жить ? В таком состоянии?...