
Рассказываем о том, почему женщины массово прибегают к увеличению губ, чем это грозит, и почему в погоне за красотой можно потерять психическое здоровье.С каждым годом все большее количество россиянок прибегает к процедурам по увеличению размера губ. Многие отмечают, что в больших городах заметные следы коррекции имеет чуть ли не каждая вторая молодая женщина.И, если в некоторых случаях искусственная «припухлость» губ не кажется вычурной, то все чаще у девушек можно наблюдать губы-гиганты, которые не то, что не добавляют красоты, а скорее, напротив, способны испортить даже весьма миловидную внешность.
Психологи бьют тревогу: если женщина «подсела» на процедуры по увеличению губ и продолжает наращивать их размеры, даже, несмотря на то, что габариты чувственной части лица давно преодолели все критические значения, то, скорее всего, она нуждается в психологической помощи. Ведь желание быть красивой в данном случае приобрело нездоровые оттенки. К тому же восстановить прежнюю форму губ впоследствии будет очень сложно.
Рассказываем о том, зачем женщины массово прибегают к увеличению губ, чем это грозит, и почему в погоне за красотой можно потерять не только индивидуальность, но и психическое здоровье.
Стандарты красоты как сильный мотиватор для увеличения губ
Часто мы видим, что девушки, прибегающие к коррекции внешности, делают одни и те же процедуры без учета особенностей своей внешности. Однако далеко не каждой из них идут те самые «надутые» губы, которые в настоящее время превратились в некий стандарт красоты. Справедливости ради, стоит отметить, что нет ничего плохого в том, что современная косметология изобрела быстрый и эффективный способ коррекции губ, ведь не каждая девушка от природы наделена большими губами, которые принято считать признаком красоты. К тому же с возрастом у женщин губы, как правило, теряют «наполненность», поэтому умеренная коррекция помогает исправить возрастные изменения.
Часто в подобных случаях близкие, особенно родители, начинают бить тревогу. Зачем 20-летней дочери так себя «уродовать»? Что с ней случилось? Стоит ли бить тревогу?
В первую очередь, нужно понимать, что на подобные процедуры девушек толкает так называемый общественный стандарт. Действительно, когда обычная девушка видит, что успешные модели, актрисы, жены футболистов и известные блогерши - сплошь и рядом с «накаченными» губами, то поневоле она начинает задумываться о том, чтобы прибегнуть к подобной процедуре, ведь, если это делают успешные люди, значит, это нужно и ей.
Если же подобные губы появляются у однокурсниц, коллег по работе или близких подруг, то, как правило, желание «не отставать от коллектива» уже не остановить, и девушка решается на косметическое вмешательство.
Психологи говорят, что обычно за стремлением соответствовать определенным стандартам скрывается желание почувствовать себя частью важного сообщества
В подростковом возрасте это связано с желанием справиться с внутренней изоляцией, а во взрослом, в первую очередь, это стремление нравиться противоположному полу. Даже если девушка или женщина говорит, что делает это для себя, на самом деле она делает это для того, чтобы ее оценили. Однако трагизм этой ситуации связан с тем, что для таких людей внешность становится приоритетом, говорят специалисты по психическому здоровью.
Однако делать ставку только на внешнюю составляющую очень недальновидно. Мы становимся очень уязвимыми, когда опираемся только на внешность, ведь всегда найдутся более молодые и привлекательные, а различными косметическими процедурами красоту можно спасти лишь на время.
Женщинам, которые делают упор исключительно на внешность, важно помнить, что зрелые люди не выбирают друг друга по внешности, если речь, конечно, не идет о выборе партнера на одну ночь. Люди ищут эмоции, глубину, теплоту, заботу друг о друге. Именно это является основанием для длительных и крепких отношений.
Инстинкты, нарциссизм и комплексы: что делать, если трудно остановиться
Однако, дело, разумеется, не только в стандартах внешности. Ведь, несмотря на популярность процедуры, далеко не все девушки стремятся следовать этой модной тенденции.
Среди психологических причин, заставляющих девушек снова и снова увеличивать себе губы, психологи называют действие инстинктов, нарциссизм и наличие комплексов.
Объясняя, зачем им нужны огромные губы, многие девушки называют десятки ложных причин: эстетика, красота, привлекательность, уверенность в себе, демонстрация своего статуса и т.д. Однако на самом деле любая девушка с «искусственными» губами понимает, что, в первую очередь, это привлекает внимание мужчин. Как говорят сексологи, увеличение половых губ при возбуждении – это естественный процесс, а перенос этого процесса на лицо - явный намек на секс. Проще говоря, когда мужчина видит девушку с огромными неестественными губами, то на инстинктивном уровне он воспринимает это как сигнал к действию. И девушки это прекрасно понимают.
Психологи говорят, что, если процедуры по увеличению губ стали для вас регулярными, и вам хочется, чтобы губы становились с каждым разом все больше и больше, то вам нужно посетить психотерапевта, который позволит установить истинную причину подобного стремления, за которой порой скрывается нарциссизм, который связан с различными личностными дисфункциями, в том числе болезненным отношением к самому себе и невозможностью поддерживать долгосрочные отношения.
Источник:
https://bloknot.ru/obshhestvo/pohozhe-na-epidemiyu...-uvelicheniya-gub-1335581.html
Хочу добавить моё личное мнение.
Когда-то в молодости все девушки(а потом женщины, бабушки) делились по природой данной красоте:
Красивые-не очень и некрасивые.
Потом начала наступать косметология и девушки стали побеждать природные недостатки с помощью косметики... И стали делиться на красивых без ничего- красивых-ухоженных, следящих за собой, ну и остальных.
НО!!! Все были разные, узнаваемые...по-своему, так сказать своеобразно хорошими.
Сейчас же, глядя с высоты своего жизненного опыта ,я вижу , что красивые- так и остались красивыми( лучше выглядят те, которые всё-же следят за собой), А остальные стали одинаковыми- с нарощенными ресницами , ногтями и накачанными губами.
Они похожи на неживых кукол-практически безэмоциональных и легкодоступных...
К тому же меня пугает даже введение внутрь тела инородных гелей...Даже если на первых порах нет осложнений, то неизвестно как будет потом...
И , почему-то у меня пропадает уважение к таким девушкам с большими губами. Даже независимо от того, как я относилась к ним раньше. И поделать с собой ничего не могу, появляется отвращение....хотя знаю, что человек вроде хороший...И даже если замечаю и подтверждается небольшое вмешательство.