• Авторизация


Храм Параскевы Пятницы, село Хвощеватка. 01-09-2024 15:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Очень долго я уговаривала Володю съездить в Хвощеватку.
Храм, стены которого пережили войну Великую Отечественную...
Коллега года два назад присылала мне фото источника.
Наконец-то методом провокации, что если он не хочет ехать, то я съезжу с бывшей коллегой(она хотела туда съездить ещё раз)
Храм восстанавливают.
Уже восстановлена крыша и купола. На одной из стен видны повреждения со времён войны.
Он находится на возвышенности, даже можно сказать горе.
Делюсь с вами фото на сегодняшний день.

1.
Screenshot_2024-09-01-15-08-15-695_com.miui.gallery (322x700, 190Kb)
Это фото со стороны дороги, по которой мы подъехали.

2.
IMG_20240901_151339 (699x700, 468Kb)
Это со стороны лестницы
От храма и от стоянки начинаются две лестницы с перилами, переходящие в одну. По пути есть две
площадки для того, чтобы можно было передохнУть и полюбоваться донскими просторами. Одна совершенно маленькая, но с лавочкой. Вторую можно назвать смотровой площадкой. Все новое, сделано видно недавно. Лестница упирается в площадку, на которой из горы выведена труба из которой льётся природная вода. Там стоит стол. На нем 5-литровки с водой и кружки. Для чего кружки понятно, а пятилитровки не знаю.. Может для тех, кто не выдюжит ледяную воду, чтобы просто облиться?? Но это мои догадки.


5.
IMG_20240901_151528 (700x700, 504Kb)

6.
IMG_20240901_151456 (700x700, 519Kb)

7.
IMG_20240901_151556 (700x700, 630Kb)
Это фото с большой смотровой площадки. Везде напоминания людям, чтобы не забывали, как нужно себя вести(грустно).
Бутылки я с собой взяла и даже воронку зачем-то. Набрали четыре полторашки, хоть время было где-то около 9 утра, уже было жарко. Около источника две лавочки ещё. Там сидели два мужчины. Разговаривали о здоровье. Дальше лестница шла к купели. Там были относительно молодая пара. Пока мы рассматривали что там, да как (мужчина довольно долго был в купели) купель, раздевалки, ниже купели как водопад из двух труб, но плоские камни скользкие (сказала молодая женщина второй пары).Потом прям вскорости стали подтягиваться люди
В основном за водой. Парень, живущий в Хвощеватке с крутыми наушниками и айфоном, окунулся и пошел домой(мы его догнали, когда возвращались).Я что-то не подготовилась к купанию в купели. Ни себе ни Володе не взяла купальник и плавки. Хотела окунуться без купальника, но уже много людей подошло.


10.
IMG_20240901_151245 (700x700, 728Kb)

11.
IMG_20240901_151637 (700x700, 639Kb)

12.
IMG_20240901_090623 (700x323, 298Kb)

13.
IMG_20240901_090603 (323x700, 365Kb)

14.
IMG_20240901_090556 (323x700, 401Kb)
Родник впадает в Дон.

На обратном пути я решила зайти в храм. Храм открыт, но когда там бывают службы, я что-то не вникла. Иконы все- печатная продукция в рамках. Своды пока не расписаны, только очищены от штукатурки .В революцию все разворовали наверное. А может церковнослужители где-нибудь закопали и лежит это все скрытое от людского глаза землёй. Но место-то это намоленное, представляете сколько ему лет.
В Воронежской области часто церкви использовали , как ток и зернохранилища после революции.
Лежат записки. Я офигела, что у храма, как у юрлица есть куаркод, который лежит крупнораспечатаный на стойке, где поминальные записки. И здесь цифровизация.
Мне захотелось помочь в восстановлении храма и я заказала сорокоусты .
Тем более что цена там божеская.
Выкладываю фото входа снаружи и свода внутри. Почему-то там трубы, видно ими скрепили стены...

1.
IMG_20240901_150952 (525x700, 342Kb)

2.
IMG_20240901_092014 (323x700, 282Kb)

3.
IMG_20240901_151920 (409x700, 277Kb)

4.
IMG_20240901_092107 (323x700, 248Kb)

5.
IMG_20240901_093343 (700x323, 242Kb)
На стене типа стенгазеты со старыми фа фото разрушенного храма.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (4):
babeta-liza 01-09-2024-18:18 удалить
Красивый храм ! Хорошо, что его восстанавливают. И место красивое и намоленное. Благодарю, Ирочка!
С первым осенним днем! Пусть осень принесет нам мир и благополучие!
Разира 01-09-2024-22:09 удалить
Ответ на комментарий babeta-liza # Лиза, там еще дел
непочатый край. Двадцать лет уже восстанавливают...
Пипетища 03-09-2024-11:00 удалить
Разира, какая же непростая история у нашей страны и у Дона...
Разира 03-09-2024-13:11 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # Да, Оля, у страны с названием СССР...Во всех республиках было подобное...Коммунисты не поняли, что доход от свечей больше. чем комсомольские и партийные взносы


Комментарии (4): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Храм Параскевы Пятницы, село Хвощеватка. | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»