Очень долго я уговаривала Володю съездить в Хвощеватку.
Храм, стены которого пережили войну Великую Отечественную...
Коллега года два назад присылала мне фото источника.
Наконец-то методом провокации, что если он не хочет ехать, то я съезжу с бывшей коллегой(она хотела туда съездить ещё раз)
Храм восстанавливают.
Уже восстановлена крыша и купола. На одной из стен видны повреждения со времён войны.
Он находится на возвышенности, даже можно сказать горе.
Делюсь с вами фото на сегодняшний день.
1.
Это фото со стороны дороги, по которой мы подъехали.
2.
Это со стороны лестницы
От храма и от стоянки начинаются две лестницы с перилами, переходящие в одну. По пути есть две
площадки для того, чтобы можно было передохнУть и полюбоваться донскими просторами. Одна совершенно маленькая, но с лавочкой. Вторую можно назвать смотровой площадкой. Все новое, сделано видно недавно. Лестница упирается в площадку, на которой из горы выведена труба из которой льётся природная вода. Там стоит стол. На нем 5-литровки с водой и кружки. Для чего кружки понятно, а пятилитровки не знаю.. Может для тех, кто не выдюжит ледяную воду, чтобы просто облиться?? Но это мои догадки.
5.
6.
7.
Это фото с большой смотровой площадки. Везде напоминания людям, чтобы не забывали, как нужно себя вести(грустно).
Бутылки я с собой взяла и даже воронку зачем-то. Набрали четыре полторашки, хоть время было где-то около 9 утра, уже было жарко. Около источника две лавочки ещё. Там сидели два мужчины. Разговаривали о здоровье. Дальше лестница шла к купели. Там были относительно молодая пара. Пока мы рассматривали что там, да как (мужчина довольно долго был в купели) купель, раздевалки, ниже купели как водопад из двух труб, но плоские камни скользкие (сказала молодая женщина второй пары).Потом прям вскорости стали подтягиваться люди
В основном за водой. Парень, живущий в Хвощеватке с крутыми наушниками и айфоном, окунулся и пошел домой(мы его догнали, когда возвращались).Я что-то не подготовилась к купанию в купели. Ни себе ни Володе не взяла купальник и плавки. Хотела окунуться без купальника, но уже много людей подошло.
10.
11.
12.
13.
14.

Родник впадает в Дон.
На обратном пути я решила зайти в храм. Храм открыт, но когда там бывают службы, я что-то не вникла. Иконы все- печатная продукция в рамках. Своды пока не расписаны, только очищены от штукатурки .В революцию все разворовали наверное. А может церковнослужители где-нибудь закопали и лежит это все скрытое от людского глаза землёй. Но место-то это намоленное, представляете сколько ему лет.
В Воронежской области часто церкви использовали , как ток и зернохранилища после революции.
Лежат записки. Я офигела, что у храма, как у юрлица есть куаркод, который лежит крупнораспечатаный на стойке, где поминальные записки. И здесь цифровизация.
Мне захотелось помочь в восстановлении храма и я заказала сорокоусты .
Тем более что цена там божеская.
Выкладываю фото входа снаружи и свода внутри. Почему-то там трубы, видно ими скрепили стены...
1.
2.
3.
4.
5.
На стене типа стенгазеты со старыми фа фото разрушенного храма.