У многих грибников есть свои методы поиска грибов в лесу. Одни просто обходят свои приметные места, где есть плодовитые грибницы. А по пути открывают новые, которые могут оказаться перспективными. Другие ищут их, идя вдоль лесных троп или по старым, заросшим дорогам.

Автор фото Михаил
Третьи, как лоси, стараются на крейсерской скорости обежать, как можно большие лесные участки. Берут только те грибы, которые заприметили и сразу двигаются дальше, даже не пытаясь поискать другие поблизости.
Четвёртые, охотятся почти исключительно на опушках. И не заблудишься, и грибы любят там расти. Правда, об этом знает ещё множество грибников, поэтому конкуренция там очень жёсткая.

Автор фото Юрий Ветхов
Пятые, любят собирать грибы группами из нескольких человек. Образуют цепь, находясь друг от друга на расстоянии нескольких метров. И прочёсывают окрестности.
Шестые...
А в 1985 году советский учёный к.э.н А.И.Семёнов попытался разработать научный подход к успешному поиску грибов. Вот некоторые из методов, предложенных им.
Метод: волна.
Если вы охотитесь в разреженном лесу, где деревья растут на некотором расстоянии друг от друга, то вам нужно идти волной (зигзагом).

Метод: гребёнка.
Его применяют в лесных массивах, где деревья посажены человеком и образуют стройные ряды.

Метод: растянутая пружина.
Если вы ищите грибы на опушке или на краю большой лесной поляны, то лучше использовать этот метод. Так вы осмотрите больше пространства.

Кроме того, Семёнов предложил и комбинированные методы с использованием разных способов поиска грибов.
Но, есть ещё один метод, о котором почти никто не знает. Им любезно поделилась моя читательница, которая комментирует в Дзене с ника: Просто Окса. Кроме того, Семёнов предложил и комбинированные методы с использованием разных способов поиска грибов.
Но, есть ещё один метод, о котором почти никто не знает. Им любезно поделилась моя читательница, которая комментирует в Дзене с ника: Просто Окса. История про грибную "чуйку" и пользу падений с велосипеда:
Наша дача находится далековато от нормального леса, в глубине большого массива садовых товариществ. Машины нет. Поэтому все наши вылазки в лес, исключительно, велосипедные.
Дело происходило давненько, осенью, не совсем поздней, но и не ранней. Отправились мы втроём в лес, я с братом и приехавший в гости друг. Поехали в надежде набрать каких-нибудь грибов.
История про грибную "чуйку" и пользу падений с велосипеда.
Наша дача находится далековато от нормального леса, в глубине большого массива садовых товариществ. Машины нет. Поэтому все наши вылазки в лес, исключительно, велосипедные.
Дело происходило давненько, осенью, не совсем поздней, но и не ранней. Отправились мы втроём в лес, я с братом и приехавший в гости друг. Поехали в надежде набрать каких-нибудь грибов.

Про всякие биотопы и грибные слои мы тогда имели весьма смутное представление.
Всё просто: осень+лес=грибы, разве нет?
Главное, забраться подальше! Туда, куда машины не заедут, за три болота! Бешеному грибнику семь вёрст - не крюк!

В одном месте дорога пересекала влажную низинку и была особенно мокрой и скользкой. И наш товарищ упал с велосипеда, да прямо в грязь! Пока он вставал и чистился, мы услышали от него много интересного и про дорогу, и про лес, и про велосипед, и вообще про всю эту дурацкую затею с грибами.
Затея и вправду оказалась неудачной. Честно обойдя наши привычные места, не нашли мы ни грибочка! Что ж, бывает…

Поехали обратно. Когда проезжали то же самое мокрое место, наш друг... опять упал!!! И снова в грязь!!!
Тут уж его реакция была похожа на извержение вулкана… Мы с братом, на всякий случай, немного отошли от дороги, чтобы переждать на безопасном расстоянии, и… Ой, что это у нас под ногами? Опята!

Последние, скромные, разбегающиеся по земле, прячущиеся в крапиве…Собираем!
Наш "вулкан" утих и тоже присоединился к сбору грибов.

Месторождение опят оказалось очень локальным, чуть подальше отойдёшь – уже их нет. Набрали корзину на троих. Не много, конечно, но всё же, не с пустыми руками возвращаемся, а это главное!

Автор фото Анна Б.
И, конечно, нас очень заинтриговала открывшаяся в нашем друге загадочная способность, так своеобразно взаимодействовать с грибами…
С тех пор, если кто из нас в лесу упадёт с велосипеда, сразу начинаются шуточки: грибы подают сигналы, а не поискать ли вокруг?
Смех смехом, но этой осенью сработало и у меня! Было уже начало ноября, и ездили мы не за грибами, а просто покататься. Я, правда, не упала, но оступилась в глубокую лужу. Пока выливала воду из сапога и выжимала носки, подняла глаза, а там!..
Прямо на меня смотрят, сияя, как солнышки, среди унылого осеннего леса, фламмулины на сухом дереве! Мои первые фламмулины!!!

Автор фото Андрей Мещера
Если бы не оступилась, даже не посмотрела бы в ту сторону!
Подошли, нарезали. Конечно, походили вокруг, поискали… Нет, больше нигде грибов не было…
А что? Согласитесь, что весьма интересный и перспективный способ поиска грибов, для которого требуется лишь велосипед. А дальше, нужно просто дождаться падения с него...
КОММЕНТАРИИ
* Лес с грибами пахнет по особенному.Когда вхожу в лес , сразу принюхиваюсь. Недавно пошли в лес. Принюхалась, сразу сказала - грибов нет. Так и вышло. (elf)
* Вчера ездили с женой в лес за грибами.Иду и говорю вслух,что здесь должен быть Белый гриб.Поднимаю глаза,а он стоит,красавец в полутора метрах передо мной. Это интуиция или что-то другое? (Что такое Россия)

* Собираю грибы лет 30, с 12-ти лет, в лес хожу одна. Даже если в лесу полно народа и по мнению других грибников "все вытоптали" - я приду с полной корзинкой. Никогда не бегаю по лесу, хожу медленно, на каждый гриб любуюсь и благодарю)). Других грибников конкурентами не считаю, лес для всех, и если грибы в нем есть, всем достанется. Считаю, что грибы меня "любят", поэтому показываются мне). В лес приношу хлеб, конфеты, яблоки, оставляю на опушке как благодарность и дар лесу. Молюсь перед входом в лес всегда. И, да - я не ем грибы. Только собираю, собранные готовлю на заказ, маринованные, соленые, раздаю и продаю. (Елена)
* У нас прямо за забором СНТ - лес. Хороший, грибной. Но и грибников немало. И все, как на зло, не ленивые. И большинство из них - жаворонки. Как только рассветает - все уже в лесу. Пришлось придумать свой метод.
Беру у мужа мощный фонарь и иду в лес, когда только начинает светать. Всем рекомендую попробовать. В луче света гриб виден, как знак в свете фар на ночной дороге. Да и в траве гораздо легче его разглядеть.
Мои конкуренты так и не поняли, почему , когда они приходят в лес с первыми лучами солнца, я уже выхожу им на встречу с полной корзиной. (Елена Кошелева)
* Я ходила кругами, зигзагами - ничего. Стою, смотрю, нож уронила, подняла и глазам не поверила...белые рядками. А ведь не видела совсем. Чудеса леса и загадка природы! (Татьяна О.)
* Выезжаем в лес на машине. Муж тут же исчезает из виду, только хруст веток отдаляющийся слышен. А я иду вдоль лесной дорожки, уклоняясь от неё на 2-3 метра в сторону. Иду сначала по правой стороне. Как только понимаю, что ушла от машины далеко, перехожу на противоположную сторону и возвращаюсь к машине. Результаты по белым грибам у нас равные, иногда у меня больше. (Герта)
* Я в лесу ищу на нюх. Шла по тропинке, чую носом-грибы. Так не видно. Но есть. Запах грибной не отпускает. Стала в земле искать. А там грузди, ещё в земле, ни один не выглянул. Набрала сразу пол ведра. (Анна Подзорова)
* Люблю собирать грибы с детства,за много лет пришел к таким выводам, грибы тяготеют к деревьям определенных видов,любят опушки и прогалы, а чрезмерную густоту не любят,им тоже нужно солнце,в начале лета они на краю леса,к осени уходят в глубину. О способах собирания, бегун почти всегда соберет больше медлительного собиральщика, в идеале рваный темп, ускоренные переходы между неперспективными местами с задержками при встрече с грибами или перспективными местами, в незнакомом лесу, тем более приходится больше перемещаться. Что-то похожее и в рыбалке, рыбу проще искать, чем ждать. (Владимир Т.)


* Не знаю у меня называется сумасшедший лось... я несусь от места к месту - по пути что нашел беру , а так добегаю до места, ставлю корзину и кругами вычесываю , согласен с Андреем Егоровым все тоже самое я вижу и чую влажность , свет и другие вещи я даже по запаху леса знаю будут грибы или нет - скажем до смеха - прибегаю на место а там сухо - смещаюсь буквально на 30 -50 метров где потемнее и повлажнее будет , а они родимые там и ждут меня... (Вячеслав К.)

* Есть еще метод "пьяный мастер" - куда потянет мимолетное прозрение опытного грибника - туда и надо идти. Всю жизнь собираю грибы - и этот метод меня давно не подводит - подсознательно определяю сухость участка, свет, нужную траву, почву, рельеф и многое другое за секунды. Результат - каждый год холодильники ломятся от заготовок! (Андрей Егоров)
* Был давно подобный случай у меня в конце 90х. Друг сманил ехать за подосиновиками. Приехали на электричке, потом по тропе час грязь месили. Дошли до места. Отличное место, сосны, мох, шляпки подосиновиков краснеют, а взять нечего. Переростки одни. Товарищ сокрушается, неделю назад были, набрали много молоденьких грибов, думал и сейчас будут. Ан нет. Побродили по болоту, а надо уж обратно, на станцию к поезду. Возвращаемся, корзинка пустая. Тропка лесная из грязи бесит, идти тяжело, подустал. Проходим мимо какой то опушечки, я поотстал, и решил пройти вдоль леса чуть стороной от вязкой тропинки. Мой путь преградил ствол упавшей берёзы, решил встать на него, поскользнулся, упал, ударился коленом. Пока лежал и растирал ушиб заметил гриб, второй, третий... Боль сразу стихла, я поднялся и стал собирать крепкие молодые красноголовики. Буквально за 10 мин накидал целую корзинку. Ребята из нашей компании были удивлены, когда я подошел на станцию, с корзинкой отличных грибов. (Константин Михайлов)
* Как учила бабушка, если мокро, ищи грибы повыше, если сухо- в низинах.
Нашёл гриб- осмотрите вокруг ( это я уже после Узнал, что грибница растет кольцами).
Короче, нашёл белый, срезаю, ставлю корзинку на то место, где был гриб (ориентир) и несколько кругов по расширяющейся спирали. Редко не нахожу ещё)) (Сергей Петров)
* А я заметила, что стоит повернуть из леса в обратный путь, к дому - вот тут-то грибы и начинают попадаться! Ну, а если корзинка уже заполнена, то попадаются в ещё большем количестве, будто из вредности)))
А если без шуток, то когда в лесу начинает пахнуть прелым листом, то верный знак - пора идти по грибы! (Галина Фофанова)

* Я люблю на машине по дорогам собирать) Муж любит кататься на уазике, совмещаем оба удовольствия. Заезжаем в какие-нибудь непролазные места и хоть прямо из окошка собирай. Грибы растут по обочине и метров 5-10 вглубь леса. При чем глубже в таких местах уже грибов не находится. (Екатерина Жукова)
* Мой метод - менять угол обзора по вертикали (да просто присесть и медленно вставать) и осматривать перспективное место с двух сторон: прошла "зону" в одном направлении, развернулись и иду обратно. В результате все, что с первого раза не увидела, найду во второй. (Tatjana Leonova)
* Полезная статья. А я всегда вокруг найденных грибов круги нарезаю - ставлю корзину возле первого встреченного гриба и обхожу ее вокруг в районе метра, итог обычно радует. Ну и так далее, на деревья ориентируюсь только когда на опят охочусь. (Ирина)
Всем хорошей охоты!
Источник
Серия сообщений "ГРИБЫ":
Часть 1 - КАК ЗАСОЛИТЬ ГРУЗДИ НА ЗИМУ
Часть 2 - ЧЕМ ПОЛЕЗЕН ГРИБ ПЕЧЁНОЧНИЦА
...
Часть 37 - ГРИБ, КОТОРЫЙ МОГ СПАСТИ ПУШКИНА
Часть 38 - САМЫЙ СМЕРТОНОСНЫЙ ГРИБ РОССИИ: как не спутать и что делать, если съел
Часть 39 - МАЛОИЗВЕСТНЫЙ МЕТОД ПОИСКА ГРИБОВ: с интересными результатами