• Авторизация


Не для молодёжи...не поймут..Про олимпиаду из первых уст, так сказать.. 25-08-2024 11:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Прошло много лет и, думаю , никто из молодёжи и не обратит внимания на мой пост..
Ну и подругу никто не накажет за реальные воспоминания...
Помню очень хорошо, что моя подруга, с которой мы спали на квартире на одной кровати у тёти Эммы -ингушки Была направлена на олимпиаду. Почему направили от горторга именно её -даже не помню , да и она не помнит и считает сейчас, что просто нужно было заткнуть дыру. И одну её отправили или ещё кого она тоже уже не помнит- 45 лет прошло почти.
Партия сказала :"Надо!"
Комсомол ответил :"Есть!"
Нам было в 1980 году по 20 лет.
Сначала их отправили в Алма-Ату на 4 месяца на обучение.
Самое главное, что руководство не очень-то спешила издать приказ на инвентаризацию, чтобы отправить её в командировку. Она было материально-ответственное лицо , при коллективной ответственности...Товары для мужчин...самообслуживание. В итоге инвентаризацию дали.
В Алма-Ате они жили на квартире в ужасных условиях у какой-то бабульки. Всё было направлено на изучение языка. А мы учились в спецшколе с углублённым изучением немецкого языка, потому язык она подтверждала немецкий. На занятиях и дома- это было основное направление .
Ну, сами понимаете , что телефонов тогда стационарных было ограниченное количество и звонить было дорого. Потому мы естественно и не общались. У меня в то время мама уже заболела онкологией, и мне было не совсем до общения...
Потом она вернулась на некоторое время домой и опять улетела , но уже в Москву.
В Москве их встретили очень хорошо, специальный автобус провёз их по Москве и привезли в общежитие. Распаковались и пошли перекусить- какое-то заведение общепита, даже не кафе, а типа бистро с сосисками.
Работать её определили в Измайловский универмаг в отделе женского платья. Жили в общежитии Плехановского института. Полтора часа утром и полтора часа вечером добирались на работу и с работы(наш городок был маленький, его из конца в конец можно было пройти за полтора часа, потому для неё это было дико и трудно).Сейчас совершенно нормально в Москве ездить на работу полтора часа.
Товар был советского производства ,в основном неприглядный. Был и импорт, кое-что она прикупила и себе и семье сестры.
В отделе не было ни одного стульчика, присесть нельзя было ни на минуту, работать было тяжело. Начальники- в основном москвичи относились с недоверием и недружелюбием(думаю, пока не познакомились поближе- так ведь и сейчас на новых местах работы).
Обедали в столовой на втором этаже, дома всухомятку. Условия в общежитиии были неплохие, горячая, холодная вода...
Как она предположила, что в центральные универмаги видно готовили москвичей, а их определили на их места.
Ни на открытие , ни на закрытие олимпиады билетов давно не было и они, естественно и не попали.
На очень востребованные виды спорта тоже попасть было невозможно.
Была она на соревнованиях по лёгкой атлетике, ещё где-то, где мало зрителей, но уже не помнит.
Из культурных мероприятий были на концерте в Кремлёвском дворце съездов, ещё на каких-то концертах, вспомнит- дополнит.
Музеи, как ни странно в основном были закрыты, якобы на реставрацию- Третьяковка точно...Что это было? Закрытые экскурсии для иностранцев? Или боялись каких-либо провокаций? неизвестно.
Были в Музее изобразительного искусства, в Новодевичьем монастыре, ещё где-то по Москве.
В день похорон Высоцкого работала. Шло много людей с похорон. Какой-то парень спросил у неё "знает ли она , что умер Высоцкий?" Она думала, что Высоцкий поёт блатные песни и не интересовалась его творчеством и не вникала в смысл текстов его песен...Парень был очень удивлён её равнодушию. КАК? Но: Где Москва и где Шахтинск?
Девочка из маленького городка , попавшая в 20 лет в Москву в то время, когда не было интернета и толком телефона, думаю впечатлений получила массу.
Я до сих пор обожаю Москву!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Не для молодёжи...не поймут..Про олимпиаду из первых уст, так сказать.. | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»