• Авторизация


И опять о словах... 21-05-2024 11:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Раньше говорили слово "спасибо, "а сейчас стали говорить "благодарю"..

Оказывается , что ты как бы отказываешься от добродетели в твой адрес, говоря :"Спаси Бог".
А говоря "Благодарю", ты как бы , получая какие-то блага, даришь ответно.. А ЧТО ты даришь?
В общем ничего не имею против того, что интеллигенция царской России применяла это слово. Но у меня его применять получается редко, от чистого сердца. А формально, даже смешно как-то получается.
Опять же всегда желали удачи. Сейчас оказывается это связано с богом удачи и жертвоприношением... Мозг не адаптируется никак.
Да, возможно, мы неправильно

применяли, безграмотно...
А я думаю, даже не знаю ЧТО думать.
Пипетища, Оля, расскажи, если в
гости зайдешь и рассуди по чести
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
Пипетища 05-06-2024-17:24 удалить
Разира, зашла!))) А то то понос, то золотуха. От кишечного вируса вообще думала, как бы ласты не склеить(((

Сейчас скажу своё лингвистическое мнение.

Про удачу - ну чистое... вообще не понятно что. Не было такого, кто придумал? Есть такие фантазёры. Откуда они взяли такого бога удачи? Из какой мифологии? Ну, и повторяют, кому не лень. Шёпотом и глазами вот, чтобы страху нагнать. Пантеон славянских богов известен, можно прочитать. Если найдёшь такого, напиши мне))) Может, у греков-римлян взяли? В Индии тоже не встречались. Разве что в Африке у племени тумбу-юмбу такое есть.
А слово "спасибо" - как говорят особо просветлённые, но малограмотные бабушки из медвежьих уголков - надо проговаривать полностью: не Спаси Бо(г), а "спаси, Господи". В церквах и церквях так и говорят часто.
А запрет на это слово пришёл из мест заключения. Там зэки не говорят "спасибо", а говорят "благодарю". Такие вот блатные правила. И нам навязывают. Ну кто хочет блатные правила соблюдать вот ещё пример приведу:
Я раз читала комментарий одного человека по поводу занятий в детском саду. Там воспитательница детям перечисляла животных, которые живут в деревне. В том числе живёт там петушок. Так дяденька аж взвился: "Как такое слово вообще детям говорить можно? Они такого не должны знать!"
Дяденька, видать, сидевший, потому что именно на зоне лиц, склонённых к вынужденным гомосексуальным контактам, называют "петушками". Ну давайте в детском саду учитывать тюремные правила!
Разира 05-06-2024-17:51 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # Олечка, от кишечного вируса имей всегда в аптечке корень аира(в аптеке) и корень горца змеиного(на ОЗОНе, надумаешь покупать скину ссылку, где купила нисвежайший, в аптеках его не найдешь нигде).Это первое дело !!!!Проверено годами.
Спасибо за консультацию .
Честно сказать я думала, что Спасибо означает- Спаси ТЕБЯ Бог(то есть того, кому выражаю благодарность).
Пипетища 05-06-2024-18:07 удалить
Ответ на комментарий Разира #
Исходное сообщение Разира
Олечка, от кишечного вируса имей всегда в аптечке корень аира(в аптеке) и корень горца змеиного(на ОЗОНе, надумаешь покупать скину ссылку, где купила нисвежайший, в аптеках его не найдешь нигде).Это первое дело !!!!Проверено годами.
Спасибо за консультацию .
Честно сказать я думала, что Спасибо означает- Спаси ТЕБЯ Бог(то есть того, кому выражаю благодарность).
Разира, спасибо, куплю, а то вот до сих пор отголоски чувствуются)))
Да, ты права: "Спаси (тебя) Бо(г)!
belorusochka-ja 14-06-2024-11:25 удалить
Ответ на комментарий Пипетища # Пипетища, Извините,влезла.Корень лапчатки прямостоячей ,или по-другому - калган корень,самое что ни на есть отличное средство от разных кишечных расстройств.Излечивает даже дизентерию.Растение с тонким стебельком,но корни имеет мощные.Растет в лесу в сырых местах.Когда вижу,всегда накопаю себе корней,высушу и пользуюсь.

Рецепты использования


Для приготовления отвара 1 столовую ложку корневищ лапчатки заливают стаканом воды комнатной температуры, доводят до кипения, кипятят на водяной бане в течение 10-15 мин, охлаждают, процеживают, принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день за 1-1,5 ч до еды при заболеваниях желудка и кишечника.



Спиртовую настойку калгана готовят на 70% спирте, настаивая 2 недели в темноте в соотношении 1:10 и принимают по 30-40 капель 4-5 раз в день, разводя водой при проблемах желудочно-кишечного тракта.



Настойка на водке корней лапчатки напоминает по цвету коньяк и довольно приятна на вкус. И при этом она сохраняет все свои полезные свойства. В качестве напитка 10-20 г корней настаивают в 0,5 литра водки. Через 2-3 недели настойку процеживают и применяют по ликерной рюмочке перед едой в качестве общеукрепляющего и тонизирующего средства. Кстати, в русских деревнях считалось, что эта настойка очень полезна мужчинам, но, конечно, в очень умеренной дозе.
Пипетища 14-06-2024-12:58 удалить
Ответ на комментарий belorusochka-ja # belorusochka-ja, спасибо большое!
Разира 25-06-2024-18:06 удалить
Ответ на комментарий belorusochka-ja # Галчонок, здравствуй. Калган тоже хороший корень...
Поймала себя на мысли, что забыла от чего лечила людей калганом...когда-то...Кажется сосудистое что-то...
Не мудрено было 30 лет назад...


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник И опять о словах... | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»