Даже сама не знаю почему, что вывернуло мою память наизнанку...Скоро 9 Мая....
В моём фотоальбоме старом, где не цифровые фото, а распечатанные на бумаге...приклеены страницы из журнала Юность, не помню за какой год, там литогравюры или цинкогравюры литовского художника Стасиса Красаускаса... Которые он выполнил к стихотворению Роберта Рождественского "Реквием" и этот цикл гравюр он назвал "Вечно живые".
Они были дружны -Роберт и Стасис....У них была свежа память о войне и она была одинаково осуждающая нацизм и войны вообще.
При этих воспоминаниях откуда-то непроизвольно подкатил ком к горлу и по щекам потекли слёзы....
Роберт Рождественский
Реквием (Вечная слава героям)
Памяти наших отцов и старших
братьев, памяти вечно
молодых
солдат и офицеров
Советской
Армии, павших на фронтах
Великой Отечественной
войны.
Вечная слава героям!
Вечная слава!
Вечная слава!
Вечная слава героям!
Слава героям!
Слава!..
Но зачем она им, эта слава, —
мертвым?
Для чего она им, эта слава, —
павшим?
Все живое —
спасшим.
Себя —
не спасшим.
Для чего она им, эта слава, —
мертвым?..
Если молнии в тучах заплещутся жарко,
и огромное небо
от грома
оглохнет,
если крикнут все люди земного шара, —
ни один из погибших
даже не вздрогнет.
Знаю:
солнце в пустые глазницы не брызнет!
Знаю:
песня тяжелых могил не откроет!
Но от имени сердца,
от имени жизни,
повторяю!
Вечная
Слава
Героям!..
И бессмертные гимны,
прощальные гимны
над бессонной планетой плывут величаво…
Пусть не все герои, —
те,
кто погибли, —
павшим
вечная слава!
Вечная слава!
Вспомним всех поименно,
горем вспомним своим…
Это нужно —
не мертвым!
Это надо —
живым!
Вспомним гордо и прямо
погибших в борьбе…
Есть великое право:
забывать
о себе!
Есть высокое право:
пожелать
и посметь!..
Стала
вечною славой
мгновенная
смерть!
1.
2.
3.
4.
![]()
Открытые источники:https://henrietta-ct.livejournal.com/193846.html
https://www.culture.ru/poems/42566/rekviem-vechnaya-slava-geroyam