Это цитата сообщения
Буриганга Оригинальное сообщениеУ нас очень ржавая вода, ну, даже не только ржавая, но и растворённое железо в ней присутствует. Потому, так как на фильтровальную колонну мы пока деньги не накопили у нас есть другие фильтра, про них создам пост дополнительно.
В течении недели по местам , где течёт вода, образуются ржавые дорожки. И я где-то прочла, что достаточно не забывать после похода в туалет проходить по чаше ёршиком-у меня сейчас силиконовый. Стала так делать и эти отложения перестали накапываться. Главное-привычка. А ещё развела Санокс с водой- раствор слабой концентрации. И к середине недели после похода у туалет-брызну в чашу-под ободок, ёршиком быстро пройдусь - и всё отлично. Ну раз в неделю ,конечно ,и снаружи и снутри...Попробую Людочкин метод- заинтересовал. И ещё в чашу для ёршика пробовала заливать это средство. Но у нас так сухо, что улетучивается мгновенно, потому лучше брызгать.
Нашла пачку самого простецкого стирального порошка у себя. А так как я порошком давным-давно не пользуюсь, решила вымыть им унитаз. Насыпала с полчашки порошка, сверху пакетик лимонной кислоты... и обомлела.
Всё зашипело, стало пениться и увеличиваться в объёме. Это белоснежное мягкое облако заполнило собой весь объем чаши, дошло до ободка унитаза и там остановилось. Не знаю, что на меня нашло, но я вылила в облако пол-чашки уксуса. И облако утянуло в глубины унитаза вместе с водой, которая всегда присутствует в унитазном колене.
Моему взору предстал абсолютно чистый и обезвоженный унитаз.
Я читала, что люди вычерпывают воду, чтобы хорошо промыть и тратят на это много сил, а тут такой эффект.
Объяснить явление не могу, в химии никогда ничего не понимала.