• Авторизация


СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ ДЕМЕНЦИЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМЕ? 03-02-2024 06:56 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Чем старше я становлюсь, тем чаще интересуюсь болезнями Альцгеймера и связанными с ней деменциями.
На сайте научная Россия появились интересные результаты исследований или точнее расследований... Короче, я поняла, что нужно жить в деревне(к чему я сейчас и стремлюсь). Стараться не гадить на нашей. Планете(думаю, когда в России введут наказание за нераздельный сбор мусора, а то и вывозят не всегда своевременно).Вести более подвижный образ жизни не только для физического тела, но и для ума...
Очень советую, прочтите статью
Можно подумать, что возрастное слабоумие было с нами всегда, начиная с древнего мира. Новый анализ классических греческих и римских медицинских текстов показывает, что серьезная потеря памяти, которая сегодня приобретает масштабы эпидемии, была крайне редким явлением 2000 – 2500 лет назад, во времена Аристотеля, Галена и Плиния Старшего. Информация взята с портала «Научная Россия» (https://scientificrussia.ru/)
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (10):
Domro4ka 03-02-2024-16:06 удалить
Надо меньше над этим всём зацикливаться.
BlackSea1 03-02-2024-17:49 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # а вы действительно живете с выключенным холодильником, посылаете все деньги дееспособному сыну, которому одобрили ипотеку и кредиты, и едите одни макароны ?
Domro4ka 03-02-2024-19:12 удалить
Ответ на комментарий BlackSea1 # В принципе да. Но всё это делаю в здравом уме и твёрдой памяти. Т.е. ДОБРОВОЛЬНО! Мне пенсии моей вполне хватает. Вкусняшки тоже себе покупаю. Не без этого. Но холодильник мне точно не нужен. Одни едят чтобы жить, другие живут чтобы круглосуточно жрать.
Разира, ещё есть сайт и форум на эту тему https://memini.ru/forums/?ysclid=ls6bidu1n8833518026. Социальный проект о деменции.

А на Дзене - канал "Домохозяйка". На нём интересен, скорее, коллективный разум в комментариях, рассказывающий о жизни с дементными и попытками вернуть их в прежнее состояние.
Разира 05-02-2024-18:09 удалить
Ответ на комментарий Буриганга # Спасибо. Нужно поизучать. А то все психологи и психотерапевты хором предрекают нам такую перспективу...
Разира 05-02-2024-18:15 удалить
Ответ на комментарий Domro4ka # Если хорошо подумать, то можно съесть все продукты сырыми... Можно приготовить из хороших продуктов абы что, лишь бы кишку набить.. Я не люблю портить продукты. Мне нравится готовить вкусно и меня это радует, вкусно накормить домочадцев. Хотя сейчас остался только муж. Гнездо опустело. Если бы я жила одна, наверное ела бы кастрюлю борща, или солянки неделю(они мне не надоедают)
А так как не одна, хочется порадовать мужа вкусной стряпнёй. Каждый по своему смотрит на мир и на вещи в нем.
Но без холодильника я не представляю жизни, даже в одиночестве...это прям первобытный строй
Domro4ka 05-02-2024-22:09 удалить
Ответ на комментарий Разира # Первобытный строй - это круто. Может просто как Агафья Лыкова, но только не в лесу, а в квартире. Просто живу без всяких излишеств.
Ответ на комментарий Разира # Разира, не, ну нам-то, сидящим на Лиру, бояться нечего! :) Мы мозг ежедневно развиваем :)

А вообще, интересно, почему они так считают. Люди дольше жить стали? А мозг, наверное, как спиралька у лампочки накаливания - потихоньку истоньчается... Не рассчитан на такой срок работы...
Что-то Пушкина вспомнила:

"Не дай мне бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:

Когда б оставили меня
На воле, как бы резво я
Пустился в темный лес!
Я пел бы в пламенном бреду,
Я забывался бы в чаду
Нестройных, чудных грез.

И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В пустые небеса;
И силен, волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.

Да вот беда: сойди с ума,
И страшен будешь как чума,
Как раз тебя запрут,
Посадят на цепь дурака
И сквозь решетку как зверка
Дразнить тебя придут.

А ночью слышать буду я
Не голос яркий соловья,
Не шум глухой дубров —
А крик товарищей моих,
Да брань смотрителей ночных,
Да визг, да звон оков." (с)
Разира 09-02-2024-15:39 удалить
Ответ на комментарий Буриганга # Как всё правильно... Лишиться разума-это лишиться свободы
Смотрела по России1 "Формулу еды" (выпуск 10.02.2024). Включила самый конец, там утверждали, что ливерная колбаса помогает победить деменцию. Надеюсь, не производители колбасы оплатили это исследование. Кто его знает, мозг сколько уже изучают целыми институтами, всё равно до конца понять не могут.


Комментарии (10): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ ДЕМЕНЦИЯ В ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ И РИМЕ? | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»