Не помню , писала , или нет , что два года подряд покупали чернику по объявлению на Авито.
Относительно молодой мужчина по заказу собирает и продаёт. Очень аккуратно и в сухую погоду. Чистенькая ягода в чистой трёхлитровой банке. Черника не портится пока мы её не доедим. А нас двое и получается не быстро. Спасибо ему большое.
А сейчас нашли объявление о порядовках с лиловыми ногами , или по простому синеножках. Когда-то муж работал в стороне Семилук и там местные жители собирали этот гриб. Он привозил грибы и это очень запомнилось. В Казахстане тополёвые порядовки были, папа собирать ездил в Долинский лес по-осени. Высыпал в ванну, заливал водой и долго-долго и тщательно отмывал их. Потом варил и мариновал. Скажу вам вкуснятина была- с лаврушкой и лёгким запахом гвоздички.
Соблазн велик и я решила все-таки заказать. Долго ждала очереди. А грибник видно зная места поджидают чтобы грибница от непрекращающихся дождей ращрослась во все стороны. Да, собственно нормальное желанию, конечно. Или малышей собрать или лопух. Цена то за килограмм
Вот фото в объявлении
1.
Весенние красавцы. Это гриб дающий урожай дважды в год. Весной- в мае, когда летних грибов ещё нет и осенью вот сейчас , перед морозами и даже во время лёгких заморозков.
Позвонили мне вечером, в шестом часу, уже стемнело и предложили забрать гриб. Не заранее перед сбором,а по факту. Ну я Володю напрягла. Поехал он за грибами, а было уже темно. Пересыпала она грибы в наш пакет, уступила сама в цене не 350, а 300. Ведь просто так снизила цену. Ну я ничего особо против не имею. Муж сам виноват, конечно, видел же , что половина грибов подопревшие ножки, половина шляпы близко к 15 см. Да и наверное , жалко бы было вернуться без грибов.
Забрал грибы и сразу меня с работы забрал. Грибы скоропортящийся продукт, потому я сразу решила замочить их, разделив на два тазика, чтобы свободнее было им. Как высыпала, как увидела эти лопухи, конечно расстроилась. Но почти 1500 , уплаченные мной было жалко. В общем отходов получилось прилично- подпревшие ножки от крупных грибов, потом пластины под крупными шляпами- сами отваливаются при мытье, даже аккуратном...Я ничего не сказала и не написала продавцу-женщине. А сегодня Авито попросило оставить отзыв о покупке(они бдят за нашими доходами и переписками). Я опять -таки ничего плохого не написала. Написала для других покупателей, что грибы немного отличаются от фото. Половина огромных шляп.
На что мне ответили, что очень странно , если я думаю , что грибы каждый раз одинаковые растут и что у меня 2-3 штуки крупных было. Жаль я до мытья не сфотала там бы было видно и прелые ножки и огромные шляпки наглядно. Но я в надежде, вдруг ещё захочу заказать( думала предупредить, что пусть подороже но не крупные чтобы были) не стала писать сама отзыв, чтоб покупка Авито не учитывалась. Получилось на две жарки и около литра засолила с укропом, сельдереем, под гнётом.
Одну жарёху уже съели, вторая в морозилке. Вусные, конечно. Только крупные после варки пришлось ситом процеживать, не дуршлагом, а то бы ещё третья часть пластин уплыла в канализацию.
Вот третья часть грибов, которая более менее.
Вымочила, вымыла, почистила, обрезала. Получилось крупных 2/3 и 1/3 средних и мелких.
1.
Я не покупаю обычно, но знаю их и очень захотелось аромата... С белыми, конечно, не сравнить, но отдалённо напоминает бабушкино Исканское, Калужской области Тарусского района. Особенно, если высушить. Грибницу Володю заставили вылить в один уголок в огороде. Завтра накрою, чтобы грелась листиками... А ВДРУГ созреет.
Галчонок, белорусочка, прости я не тот черновик опубликовала...