• Авторизация


>Мисофония, кенопсия и фриссон. Что это за чувства? 26-10-2023 10:55 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

Мисофония, кенопсия и фриссон. Что это за чувства?

Иногда мы не можем описать то, что чувствуем. А для этого чувства, возможно, уже давно придумали специальные слова, которые вы, возможно, и не знали!
Мисофония - это чувство сильного дискомфорта, вызывающее агрессию в ответ на определенные звуки. Например, жевание, шум от тяжелого дыхания, звуки клавиш на клавиатуре и т.п. Люди с мисофонией могут реагировать на эти звуки негодованием, беспокойством и даже физиологическими реакциями, такими как учащенное сердцебиение или потливость.
 
Кенопсия - смесь страха и ностальгии, когда вы находитесь в месте, где еще недавно было очень людно, а сейчас нет никого. Это чувство знакомо многочисленным туристам в Чернобыле – городе, где когда-то кипела жизнь, а теперь из каждого угла веет смертью. В интернете есть даже одноименное сообщество фотографов, Kenopsia, где выкладывают кадры заброшенных домов, больниц, улиц из разных стран.
 
Фриссон - это ощущение мурашек, которые могут пройти по коже в ответ на какое-то внешнее воздействие - такое, как красивая музыка,
волнующий момент в кино, трогательное место в книге или величественное произведение искусства. Это чувство может вызывать положительные эмоции и часто ассоциируется с эстетическим удовлетворением.
Важно помнить, что эти состояния не являются расстройствами или болезнями, а представляют собой естественные особенности человеческого восприятия. Надеемся, что эти новые определения помогут вам лучше ориентироваться в мире эмоций и чувств!
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник >Мисофония, кенопсия и фриссон. Что это за чувства? | Разира - Дневник Разира | Лента друзей Разира / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»