[600x]Посоветуйте, что делать: листья огурцов вянут, как тряпки висят,потом сохнут. Ответ: Возможно корневая гниль — может были перепады температуры, или просто холодно, а иногда «непонятно почему» корневые гнили случаются. Могли и погрызть корни, медведки, например. В этих случаях, есть какой-то шанс исправить ситуацию 1. окучить землей по семядольные листья, можно чуть-чуть корневина подсыпать к стволикам, полить — чтобы новые корешки рости начали. 2. если это корневая гниль, то попробуйте триходермин, его правда применяют до посадки, но.. хуже не будет. Посоветуйте, что делать: сперва лист начинает желтеть по краям, потом остаются зелеными только жилки у листа, и в конце он весь засыхает. Уже и подкармливала и ХОМом и Алирином опрыскивала, (вот только чего-то забыла про фитоспорин), и никакого результата. Ответ: Насчет «подкармливала и ХОМом» — это вы погорячились, ХОМ — хлорокись меди, как подкормка не годится. А в вашем случае описываемые симптомы звучат как хлороз или калийное голодание, а скорее — все вместе. Вы попробуйте золой подкормить: литр золы на ведро, настоять пару дней, и полить по 1-2 л. под куст. |