• Авторизация


Без заголовка 18-03-2014 17:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения nelli1710 Оригинальное сообщение

Прививка плодовых деревьев.

 Зимняя прививка по сравнению с окулировкой имеет ряд преимуществ: её проводят не в напряженное время и не в саду, а в помещении за столами. Приживаемость глазков и выход саженцев при зимней прививке значительно выше, т.к исключается гибель глазков от неблагоприятных зимних условий.
 
   В южных районах при прививке этим способом срок выращивания саженцев сокращается на целый год.

   Зимняя прививка незаменима при использовании карликовых подвоев в качестве промежуточной вставки.

  Выбор подвоев. Работу надо начинать с выбора подвоев. Предпочтительны сеянцы выносливых культурных сортов. (Муж использует саженцы антоновки. - Зина). Это связано с тем, что они обладают более развитой корневой системой, а по засухоустойчивости и зимостойкости не уступают сеянцам диких видов. Очень важно не подсушить корни в период  выкопки подвоев и их хранения.
   Подвои заготавливают (выкапывают) поздней осенью. Хранят их при температуре от 0 до 2 градусов в подвале. Для экономии места стебли можно обрезать на 10 - 12 см, а корни укоротить до 12 - 15 см. Обертывают подвои влажным мхом, но лучше всего свежими опилками. Нельзя допускать переувлажнения, поскольку оно вызывает выпревание почек.
   Если есть возможность, то зимние прививки лучше делать на карликовых подвоях.

  Заготовка черенков. Поздней осенью до наступления сильных морозов заготовьте черенки тех сортов, которые хотите размножить. Их можно нарезать и перед самой прививкой, если зима не была суровой. Храните их так же, как и подвои, не переувлажняйте, иначе почки начнут выпревать.
   Если есть возможность, осенью приобретите и подвои из питомника. Но параллельно с этим начинайте сами заготавливать семена и выращивать свои подвои.
   Значительно повышает процент приживаемости после прививки предварительное проращивание подвоев, рекомендуют так же за 3 - 4 суток до прививки заносить подвои на один день в помещение с температурой 18 - 20 градусов.

Сроки зимней прививки. Лучше всего прививку начинать тогда, когда у растения закончится период глубокого покоя.
   Зимнюю прививку лучше проводить с конца зимы до середины апреля и закончить за 3 - 4 недели до высадки. Хотя зимней прививкой можно заниматься с ноября по апрель, но в конце января середине февраля - приживаемость снижается на 10%.

   Техника прививки. За 1 - 2 дня до прививки подвои надо внести в теплое помещение, хорошо отмыть и просушить. (Муж промывает раствором марганцовки. -Зина) Прививочные ножи должны быть чистыми и острыми.
   Лучше иметь два комплекта инструментов: один из каждой пары используют, другой держат в дезинфицирующем растворе. Перед прививкой его надо вытереть чистой тряпочкой.
   Если подвои и черенки культурных сортов имеют одинаковую толщину, следует прививать способом улучшенной капулировки (с зарезанием язычка на косых срезах подвоя и привоя). Если подвой толще черенков - прививают вприклад с язычком, в боковой зарез или седлом за кору или клином. Длина привитого черенка не должна превышать 5 - 10 см.

    Обвязка прививок. После соединения прививаемых компонентов их обвязывают синтетической пленкой шириной 10 - 12 мм. Хорошим обвязочным материалом для соединения прививаемых компонентов является поливинилхлоридная пленка, хуже - полиэтиленовая.

    Хранение прививок. После прививки для лучшего срастания подвоя с привоем их надо выдержать 14 дней при температуре 19 градусов. Это очень важный период, от котороо зависит приживаемость, качество саженцев, их выход. В это время прививки регулярно просматривают и следят, чтобы не начался рост корней и почек черенка.
   Затем прививки выдерживают в течение двух недель при температуре 5 - 10 градусов, а потом до высадки в грунт - при температуре 2, 3 градуса. Их можно уложить в ящик с опилками, но удобнее - в большой полиэтиленовый мешок. (Муж обкладывал корни влажным мхом. -Зина) В нем делают отверстия диаметром 3 - 5 мм на расстоянии 12 - 15 друг от друга в зоне расположения корней. Хранить прививки лучше в горизонтальном положении.

    Парафинирование прививок. Повысить выход и качество зимних прививок можно парафинированием. Привитый черенок вместе с обвязкой погружают в разогретый до 70 градусов парафин, быстро вынимают, укладывают горизонтально в полиэтиленовые мешки или ящики с опилками. Парафинирование уменьшает опасность прорастания почек во время хранения, снижает испарение влаги, повышает срастание прививок, а позднее и качество саженцев.

   Зимняя прививка одноглазковым черенком. Хорошие результаты дает зимняя прививка одноглазковыми черенками. После совмещения срезов вершины черенка и подвоя должны находиться на одном уровне. Лентой обвязывают не только черенок по окружности, но и его торцовый срез. Этот способ позволяет рациональнее использовать материал, лучше сохранить привитые черенки от механических повреждений во время хранения, при посадке и последующем уходе.

"Прививку обычно делают отрезками однолетних ветвей с 3-4 почками. Хотя использование более длинных черенков с 6-8 почками в ряде случаев имеет преимущества. После прививки такими удлиненными черенками из верхних почек обычно образуются длинные побеги ростового типа, а из нижних-короткие обрастающие ветки (копьеца, кольчатки). В рультате уже на второй год можно получить первые плоды.
 роводить прививки следует острым инструментом. Срезы делают гладкие, ровные, без перекосов и завалов. Длина косых срезов должна быть больше диаметра черенка в 3-3,5 раза. На середине удлиненного среза с обратной стороны должна располагаться почка. При установке черенка нужно следить за совпадением слоев камбия, а не наружных слоев коры привоя и подвоя. Если срез на подвое (ветви) шире толщины устанавливаемого черенка (привоя), его сдвигают в одну сторону, так, чтобы совпали камбиальные слои. После установки и обвязки черенка части среза ветви, оставшиеся открытыми, следует тщательно покрыть садовой замазкой. Прививку яблони лучше делать весной во время активного весеннего сокодвижения. Оптимальный возраст перепрививочных деревьев 4-10 лет.
 Ветви, подлежащие прививке, обрезают на расстоянии 30-50см от центральной оси. При увеличении расстояния появляется много поросли старого сорта, при сокращении-наблюдается загущение.
[показать]
Рис. 357. Срезы на черенке (привое): а- правильно, б- неправильно"

 

[показать]

Рис.358. Совмещение слоев камбия. <p> Рис. 360. Подготовка ветви к прививке: а-обрезка для предупреждения разлома с последующим удалением ступенчатой части (по линии), б-зачистка раны, в,г,-расщепление ветви для установки черенков."

[показать]
 Рис. 362. Привика в Т-образный разрез (А): а- разрез коры подвоя, б-срез щитка, в - щиток, г- установка щитка в разрез, д- обвязка
 Прививка вприклад(Б): а- щиток, б- срез на подвое,в- совмещение компонентов, г-обвязка."

[показать]
 Рис. 364. Прививка в торец ветви: а- щиток, б-срез ветви, в-продольные срезы коры, г-накладка щитка, д-обвязка. <p> Рис.365. Копулировка(А) и улучшенная копулировка (Б): а- срезы привоя и подвоя, б-совмещение компонентов, в-обвязка. <p> Рис. 366. ПРививка вприклад: а- без язычка, б- с язычком, в- с седлом, г- с двойным седлом, д- обвязка."

[показать]
 Рис. 367. Прививка ветви: а- в Т-образный разрез, б- вприклад, в-обвязка."

[показать]
 Рис.368. Прививка за кору: а- с разрезом коры, б-без разреза коры, в- с седлом."

[показать]
 Рис. 369. Прививки: а- паразитарная, б- гайсфусом, в- в боковой разрез, г-врасщеп, д- в перефирийный полурасщеп, е- по Худякову, ж- боковая за кору."

[показать]
Рис. 371. Толщина ветви и число черенков при прививке. <p> Рис. 372. Прививка мостиком. Величина раны и число прививаемых черенков."

И еще хороший подвой для яблони-рябина. Она зимостойкая, хорошо адаптирована к той местности где произрастает. Поэтому, если пойти более легким путем, то можно выкопать понравившиеся 1-2 летние деревца рябины красной, посадить к себе. На следующий год (через год после посадки), когда рябинка приживется, можно выполнить прививку способом как на рис.360, 368 (б,в), 371. Для этого ствол рябины аккуратно острым ножом срезается, оставляется пенек см 10-12 и к нему прививаются нужные черенки. Место прививки обязательно обвязывается пленкой (можно порезать на ленты целофановый пакет.)

Осенью прививать нельзя - сокодвижение слабое, и плохо приросшие черенки уязвимы для морозов. Летом почкой (окулировка) я не прививаю - считаю, что удобнее работать черенком. Считаю, что лучший срок для првивки - апрель, когда морозов уже нет, а почки еще не набухли. В это время можно срезать черенки и прививать сразу, не заботясь о хранении. И еще напомню ряд общих рекомендаций, которые новички обычно пропускают: Не прививайте недавно пересаженные подвои. Нож должен быть очень острым. Не держите срез черенка на воздухе более нескольких секунд (срезали - сразу прикладывайте или втыкайте). Туго обматывайте. Если для обмотки применяется изолента, то накладывайте ее клейким слоем вверх, а не вниз. Залепляйте садовым варом (я вместо него применяю пластилин) везде, где обнажен камбий (граница между корой и древесиной) и не закрыт обвязкой. Обязательно залепите и верхний срез черенка, если черенок не из кончика ветки. При перепрививке толстой ветки "за кору" защищайте черенки от садящихся на них птиц, закрепив над ними подковкой согнутые ивовые прутья. Еще лучше одеть поверх этих прутьев на првивку белый непрозрачный полиэтиленовый мешок и закрепить скотчем ниже прививки. И еще очень важно - не трогайте привитые черенки руками, не шатайте, не дергайте их хотя бы до конца июня. Конечно, новичкам любопытно - срослось там или не срослось, но если начало срастаться, а Вы пошатали черенок, ему придется начинать срастаться заново. В конце июня будете снимать обвязку - тогда все и увидите. Людьмила, если зимой будете в Питере - предупредите меня по форуму. Пересечемся, я хоть на ивовых ветках покажу Вам как все делать. Конечно, если покажут - все значительно легче. Хотя я учился по литературе. Лучшей книгой я считаю Н.И. Курдюмов "Умный сад в подробностях"

Преимущества зимней прививки
  Зимняя (настольная) прививка является наилучшим способом ускоренного производства плодовых саженцев. Сорта прививают на подвои в период покоя (зимой), создают условия для срастания привоев с подвоями, а весной высаживают на «первое поле» питомника. При хорошем уходе к концу вегетации можно получить однолетний посадочный материал, сократив на год длительность выращивания саженцев.


  Подвои и черенки для настольной прививки заготавливают осенью. Для этого используют одно- и двулетние подвои и отдельные корни подвоев толщиной не менее 6 мм.

  Прививка производится в теплом помещении с середины декабря до середины марта, ее заканчивают за 1-1,5 месяца до высадки привитых растений. Для активизации ростовых процессов подвои за 8-10 дней, а черенки (с 2-3-мя почками) за 1-2 дня до прививки вносят в помещение с комнатной температурой. Черенки и подвои перед прививкой промывают, надземную систему семенных подвоев обрезают на уровне 5 см выше корневой шейки. На клоновых подвоях боковые ветви удаляют на кольцо, надземную систему укорачивают до 25-30 см.

  Лучший способ зимней прививки – улучшенная копулировка (с наличием специальных зарезов или язычков), но при несовпадении диаметров черенков и подвоев следует прививать в приклад. Место прививки обвязывают полихлорвиниловой пленкой. Для лучшего срастания привой и место прививки окунают в расплавленный парафин, что предотвращает иссушение черенка. Привитые растения стратифицируют в течение 2-2,5 недель в ящиках с увлажненными опилками при температуре 20…25°C. После срастания компонентов (в месте прививки) образуется каллюс, и растения переносят для хранения до посадки при температуре 1…4°C (снежный бурт или хранилище).

  В первый год после посадки зимние прививки растут слабее, чем однолетки после окулировки, поэтому используют все возможности для усиления их роста.
И. Константинов, канд. с.-х. наук (материал из еженедельной газеты 'Садовод'

Но Вы берете слишком длинные черенки, и с цветочными почками. Это создает риск, что через небольшую сначала площадь срастания в черенок попадет недостаточно (для такого большого черенка) сока и он будет засыхать. Берите черенки из однолетнего прироста с тремя-четырьмя ростовыми почками. Прививая боковую ветку (это о груше на рябину врасщеп) помните, что боковым веткам достается мало сока. Логичнее было бы спилить основной ствол и перепривить за кору. А так все хорошо. Пакет (белый, непрозрачный) нужен для уменьшения испарения влаги и для уменьшения температуры вокруг черенка, чтобы он какое-то время не трогался в рост, когда дерево уже начнет расти. В нашем климате до начала роста дерева пройдет еще месяц, на срастание с запасом отведем еще один месяц, за это время с черенком ничего не случится. Рекомендую снять пакет в начале июня.лучше не укорачивать веточки. Во-первых, я точно не знаю, в какой момент начинается срастание, может быть уже началось в такую теплынь. Если срастание началось, веточки шевелить и дергать опасно. Во-вторых, у вас на конце черенка ростовые почки, а ближе к основанию - явно цветочные. Они могут преобразоваться в ростовые, но с затратой сил. Пусть побеги растут из ростовых. И не переживайте особенно, если что-то неправильно, мы всегда применяем множество перестраховывающих приемов (в том числе и прививка короткими черенками) чтобы прививка удалась "наверняка", а вообще прививка может удасться и без соблюдения этих приемов Насчет пакетов - сам утверждать ничего не могу, только в прошлом году применил в первый раз, снал 10-го июня, и результаты прививки за кору стали значительно лучше, см. фотография ниже. Может быть, у Вас были другие причины гибели черенков?
Все же в следующий раз отбирайте в черенки только однолетний прирост с ростовыми почками, а то вот у вас цветок, а яблока не будет, и побега из этой почки тоже не вырастет. Ну, ничего, из других почек будут побеги.

http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=370.msg%msg_id%

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Bkusnatisha - Дневник Nadezhda | Лента друзей Bkusnatisha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»