• Авторизация


Без заголовка 01-12-2013 19:03 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Рудко_Алексей Оригинальное сообщение

Прорезная резьба по бересте. Мастер-класс


[показать]

Многие люди, начинающие работать с берестой, задаются вопросом: как делать прорезную резьбу? Я встречала разные подходы к этому. Привожу свой вариант в качестве мастер-класса.
Итак, какие инструменты нам понадобятся?

Во-первых, это конечно же нож-косяк и нож-перо:
[показать]

Нож-косяк (справа) нужен для первоначальной обработки бересты от наростов и неровностей на белой (изнаночной) стороне. Ее необходимо почистить, чтобы затем бересту с прорезанным орнаментом наклеить на изделие (шкатулка или фон для картины).
Миниатюрный нож-перо (слева) нужен для самой резьбы. Многие вологодские мастера пользуются при резьбе только им.
Я же пользуюсь еще и стамесками по дереву. Это дугообразные стамески различной степени выпуклости, прямые и треугольные:
[показать]


[показать]

Зарекомендовали себя стамески из серии «Татьянка», они достаточно тонкие и медленно тупятся, хотя и стоят довольно прилично, но один раз можно и потратиться, ибо служить они будут вам долгие годы.
Также необходимы шила. Причем их надо немного затупить, чтобы они не царапали бересту:
[показать]

Бересту для резьбы подбираем качественную, гладкую, ровного цвета и без особых наплывов. Счищаем ножом или отслаиваем внутренний (белый слой) бересты. Отслаивается береста легко. Нужно подцепить ногтем необходимую толщину и отделить:
[показать]

Эскиз вы можете сами нанести на бересту шилом. Я часто пользуюсь заготовками, распечатанными на принтере на бумаге. Прикладываем эскиз к бересте и обводим шилом:
[показать]

Получается довольно четкий оттиск:
[показать]

Теперь прорезаем бересту насквозь по линиям, используя стамески для изогнутых линий и нож для более-менее прямых:
[показать]


[показать]


[показать]

Чтобы сделать тиснение, я использую фрезы по металлу. Они оставляют рисунок в виде «звездочки»:
[показать]

Если этой же фрезой вести линию, проворачивая ее, получается симпатичная «бороздка»:
[показать]

Рамку вокруг рисунка я обвожу шилом по линейке:
[показать]

Красивый оттиск-пунктир остается от точек, нанесенных тупым шилом:
[показать]

Для того, чтобы наклеить бересту с орнаментом на изделие, используем клей ПВА, который наносится на губку для мытья посуды. Им аккуратно тампонируем бересту с изнаночной стороны.



Серия сообщений "Хобби":

Часть 1 - Орден Карла Фаберже
Часть 2 - Мужское рукотворчество
...
Часть 5 - Личная геральдика: традиции, международный контекст, перспективы
Часть 6 - Строим домик из спичек
Часть 7 - Прорезная резьба по бересте. Мастер-класс
Часть 8 - Гражданские личные и родовые гербы
Часть 9 - Модульное оригами «Стрекозы»


вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Без заголовка | Bkusnatisha - Дневник Nadezhda | Лента друзей Bkusnatisha / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»