• Авторизация


М.Ножкин. "Как же так Господа Офицеры..." 24-06-2026 12:35 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Так бедный и не дожил Михаил Ножкин до окончательного просветления России,да и песни такие слышу в первый раз,а клипы такие правдивые...

Исполненные боли и горечи строки, обращённые к русскому офицерству прошлого и настоящего, Михаил Ножкин написал в 1991 году, отзываясь на раскол в обществе и разрушение привычных идеалов и институтов.



М.Ножкин. "Как же так Господа Офицеры..."

Окровавлена совесть и честь, ошельмована вера
Всюду хаос да стон, да разгул, да тревога, да мрак
Как же так, как же так, как же так господа офицеры
Почему же в России такой, извините, бардак

Почему на себя мы всё меньше и меньше похожи
Почему так стремимся чужую личину надеть
Почему мы не братьев а недругов видим в прохожих
Почему так боимся друг другу в глаза поглядеть

Потому что когда-то так дружно рассудку не вняли
А поверили лживым пророкам, фальшивым речам
И заветы отцов, идеалы свои разменяли
Второпях растащили Отечество по мелочам

Потому что забыли и предали Господа-бога
Потому что готовы друг друга продать за пятак
Потому что ушли далеко от родного порога
И назад возвратиться не можем не можем никак

Потому что так долго врагам ослабляли подпругу
Растеряли друзей, а взамен никого не нашли
Потому что когда-то не встали горой друг за друга
А напротив, когда-то горой друг на друга пошли

Потому что за страшный развал нашей милой России
За жестокие муки, за боль, что стерпела она
До сих пор ни с кого, ни с кого до сих пор не спросили
Не назвали народу преступные их имена

Вот и ходим-блуждаем в кошмарных душевных потёмках
Как чужие идём по родимой своей стороне
По великой и вечной дороге от предков к потомкам
Вместо тройки заветной летим на троянском коне

А в глазах опустевших как в зеркале души пустые
Я такого без слёз ни принять ни понять не могу
Где ж вы, слава и доблесть и честь незабвенной России
На каком рубеже задремали, на чьём берегу

Господа офицеры, да что ж вас не слышно не видно
Онемели, ослепли, оглохли вы что ль навсегда
Безразличие ваше к Отечеству ох как обидно
Ведь Россия была офицерствой горда и тверда

Господа офицеры, пора из окопов подняться
И себя обрести и застенки души разломать
И раздоры забыть, и грядушим проникнуться, братцы
И собравшись в едино, Россию с колен подымать
ssesorova
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник М.Ножкин. "Как же так Господа Офицеры..." | ssesorova - Дневник Хорошая | Лента друзей ssesorova / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»