Это цитата сообщения
зверобой Оригинальное сообщениеПраздничная хала
.
[501x432]
Вот честно, я бы назвала эту халу «сказочной″. Тесто лёгкое и приятное в работе и времени много не занимает, а результат не передать,одно слово — сказка!
Рецепт
на одну большую халу и шесть булочек или калач
Тесто
•172г муки в/с
•11г сухих быстрорастворимых дрожжей
•140г-150 воды 24С
Тесто месят 5 минут на низкой скорости и оставляют бродить на 30мин.Можно использовать комбайн, блендер, миксер ну или вручную За это время тесто как минимум утроится в объеме.
Отсдобка
•518г муки в/с
•14г соли
•78г сахара (1/3 стак)
•41г меда (2 ст.л.)
•64г масла (1/4 стак) оливковое, сливочное или сливочный маргарин)
•3 крупных яйца
•2 желтка
•1 яйцо на обмазку
•мак,кунжут
Приготовление
После того, как наше тесто подошло, добавляем к нему отсдобку.
Отсдобку вмешивают в тесто на малой скорости в течение 8 минут, потом месят полученное тесто на средней скорости ещё 8 минут до удовлетворительного развития клейковины.
Оставляют тесто бродить на 1-2 ч и разделывают на порционные куски:
Если месим руками, то соедините яйца с сахаром и мёдом, взбейте чуток, потом масло и только потом добавляйте к тесту, потом добавляем часть муки, соль и оставшуюся муку
Месим тесто минут 8 ..оно может быть слегка рыхлое на ощупь…
Оставляем его в покое на 10 минут, потом чуть подпылим стол мукой и снова вымешиваем минут 10. Тесто получается очень гладким, мягким, приятным к рукам, но при этом достаточно плотным Не бойтесь хорошенько отбить тесто об стол
Тесто растёт хорошо, поэтому, как увеличилось в 4 раза вываливаем на стол и начинаем творить красоту Делим на 13 равных частей и подкатываем в шарики.
Оставим на минут 10-15 , накрыв их плёнкой. Теперь отлаживаем 7 шариков, раскатываем их в пласт, скатываем в жгуты и делаем их нужной длины.
Делаем сначало плетёнку из 4 жгутов. припудриваем мукой в центре и прокатывают скалкой до получения широкого глубокого желобка по всей длине.
В этот желобок, смоченный водой, затем укладывают косу из трех жгутов. Расстойка при 27С 40-60мин
Потом разбиваем яйцо, к нему малюсенькую щепотку соли и вилочкой разбиваем. Покрываем кисточкой верх халы, посыпаем и в разогретую до 150С духовку(без пара)
Во время выпечки хала вырастет ещё в два раза
Эта хала получится очень крупная, после расстойки и выпечки, по-царски высокая и статная.
Совсем забыла за оставшееся тесто, вы тоже не забудте навертеть булочек, а можно ещё одну халу из 6 жгутов или же такой калачик.
Невероятный аромат… масса удовольствия от полученного результата Остужаем наш чудо-хлеб на решетке и приятного аппетита!!!
ист:http://tebevkusno.com/?p=2726