«Вам трава-мурава, нам полные короба. Отнимаю, отнимаю. Отбираю, отбираю. Мне в прибыль, вам в убыль. Аминь».
Читают весной, утром, в чужом огороде, вечером — в своем, на молодой месяц. Там, где читали, урожая не будет, а у вас будет хороший.
ОБЕРЕГ ДЛЯ ОГОРОДА (ДАЧИ)
Читают весной, до вспашки, на новолуние. Если в день, когда вами утром был прочитан наговор, случился дождь, наговор повторить на следующий день, так как все будет смыто