• Авторизация


шарлотка 06-05-2013 17:22 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения last_Alive Оригинальное сообщение

Шарлотка

[300x220]

Шарлотка "много яблок"

В чем его основные отличия от стандартной шарлотки.
Во-первых, тесто в нем НЕ бисквитное. У яиц не отделяются белки от желтков.
Во-вторых, в него обязательно добавляется сода или сода, гашеная уксусом. Иначе пирог не поднимется (в отличии от бисквита, где подъем происходит за счет взбитых белков).
В-третьих, выпеченное тесто получается более нежным и влажным, чем у бисквита.
Ну и в четвертых, на этот пирог идет очень много яблок. Яблоки едва смазываются тестом.
И самое главное - трудозатраты на приготовление теста минимальные, а по вкусу немало считают, что он превосходит шарлотку с бисквитом.

Фото справа из интернета, т.е. возможно шарлотка с тестом бисквитным и меньшим количеством фруктов


6 яиц, стакан муки и стакан сахара, неполная чайная ложка соды.
Яблок в 2 раза больше - 12 шт
Это на противень. На форму - в 2 раза меньше: 3 яйца, пол-стакана муки и пол-стакана сахара, треть чайной ложки соды, яблоки.
Яблок можно и больше, т.е. чтобы были чуть смазаны тестом.
В тесто можно добавить сметаны, но тогда чуть больше муки (или не обязательно), будет еще нежнее шарлотка.

Взбить яйца, добавить сахар, взбивая. Добавить соду. Добавить муку до густоты сметаны. В тесто добавить порезанные яблоки (без кожуры), вылить на смазанную маслом форму.
Выпекать в уже разогретой духовке при t 200 градусов (можно разогреть, поставить форму, и сразу чуть убавить, выпекать минут 20, затем снова чуть убавить, выпечено - проверить и снова доставить убавив на почти самый маленький огонь, минут 15)

Можно на дно формы выложить порезанные яблоки, предварительно дно припорошив сахаром - так пирог с яблоками внизу, покрытыми карамелью. Можно и сверху теста -положить яблоки, не прижимая в тесто, и посыпать сахаром или сахарной пудрой.





Шарлотка без соды

6 яиц,
1стакан муки
1стакан сахара,
щепотка соли,
5 крупных яблок

Яйца взбить с щепоткой соли, добавить сахар и муку, взбить до однородной массы. Яблоки почистить, порезать кубиками и отправить в тесто, размешать. Смазать форму маслом, вылить тесто и выпекать при 180 до готовности, готовность проверяем зубочисткой



[300x200]
Шарлотка с маргарином

3 яйца, 1 ст. сахара, 200 гр. маргарина (растопленного), 2 ст. муки, 0,5 ч.л. соды, гаш. уксусом. Все продукты необходимо добавлять в той последовательности, как написано. Вылить тесто в форму, сверху выложить яблоки и выпекать.
На фото - что получается




Шарлотка на ряженке и со сметанным кремом

яйца - 2-3 штуки
мука - 1,5 стакана
Сахар - 1 стакан

Ряженка - 2/3 стакана (варенец, молоко, кефир)
сода, уксус

Крем: сметана + ликер + йогурт
(сметана "Домик в деревне", не знаю сколько там грамм, пластмассовая упаковка, йогурт любой, ликер только для запаха, немного, хотя, тут на любителя ;)

Взбить яйца с сахаром, затем вводим ряженку. Потом муку. В конце в готовое тесто кидаем крупнопорезанные кусочки яблок. Всё в форму. Выпекаем до румяной корочки.

Делаем крем: выливаем все ингредиенты в одну посудину и взбиваем хорошенько.

Затем слегка остужаем, разрезаем пополам, пропитываем сметанковым кремом. Сверху посыпаем тертым шоколадом и орешками.





Шарлотка с грушами и сливками


- 4 яйца
- 200 грамм муки
- 1 кг спелых груш

- 200 грамм сахара
- 90 мл сливок 10%
- 2/3 чайной ложки разрыхлителя теста

- Груши очищаем от кожуры и семечек, а затем нарезаем тонкими ломтиками.
- Муку просеиваем в миску, добавляем в нее разрыхлитель теста и все тщательно перемешиваем.
- В миске с помощью венчика (или в кухонном комбайне) взбиваем яйца с сахаром. Затем, не переставая взбивать, постепенно добавляем во взбитые яйца сливки и муку. В результате тесто по густоте как сметана
- Форму для выпечки смазываем маслом, затем выливаем в нее треть приготовленного теста. После этого нарезанные тонкими ломтиками груши, выливаем оставшееся тесто и равномерно распределяем его.
- Выпекаем шарлотку с грушами в заранее прогретой до 190-200 градусов духовке около 35-40 минут.
- Готовую шарлотку вынимаем из духовки и даем ей немного остыть




Шарлотка "Яблочно-мандариновая"

яйцо – 3 шт.
мука – 1 стакан
сахар – 1 стакана

яблоко – 4 шт.
мандарин – 2-3 шт.
масло растительное

Яйца соединить с сахаром. Взбить. Добавить муку. Перемешать. Яблоки помыть, удалить сердцевину с косточками и нарезать дольками. Мандарины почистить и разделить на дольки.
В форму, смазанную маслом, положить тесто. На тесте равномерно распределить яблоки и мандарины.
Выпекать в течение 20-30 минут в разогретой духовке.




Бисквитное тесто. Шарлотка

5 яиц
4 столовые ложки муки,
6 столовых ложек сахара, ,

3—4 яблока,
корица

Яблоки очистить, нарезать ломтиками, посыпать корицей, перемешать.
Белки отделить от желтков. Желтки взбить с сахаром, смешать с яблоками, добавить муку и отдельно взбитые белки, все быстро перемешать, вылить в форму (или на сковороду), смазанную размягченным маслом и посыпанную сухарями.
Пирог выпекать при температуре 180-200° С. Готовый пирог подать к чаю или с молоком.


-------------

Если в тесто добавить 1ч.л. корицы, и яблок побольше для сочности, а еще грецких орехов, - получится тоже вкуснотища, эти продукты замечательно друг с другом сочетаются


[480x600]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник шарлотка | Okshina - Дневник Okshina | Лента друзей Okshina / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»