• Авторизация


Мои путешествия. Испания 2013г. Пиренеи. 14-08-2013 03:42 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Приветствую вас

мои дорогие друзья и постоянные читатели!

Хочу поделится с вами своим впечатлением и показать

те красоты, которые мне довелось увидеть в этом году!  

А побывала я в Испании, а точнее сказать в Каталонии.

И самое сильное впечатление у меня осталось от посещения Пиреней.

 Для справки: Пиренеи - средневысокая горная система, лежащая между Бискайским Заливом и Средиземным морем.

Цепь Пиренеев разделяет Испанию и Францию.

Пиренеи ориентированы с северо-запада на юго-восток. Протяженность горной страны - 450 км, ширина - около 110 км (в центральной части). Высшая точка 3404 м (пик Ането), - находится в Испании в центральной части плато Маладета. 

В древности это название связывали с греческим словом Pyra — "огонь", а также с именем "Пирена".

По иной версии, название происходит от имени фракийского царя Пиренея, завоевавшего Фокиду, где находится гора Парнас, и на этом основании решившего, что ему подвластны обитавшие там музы. Но музы улетели от него, а царь, чтобы достать их, взобрался на высокую башню, упал и разбился насмерть.

Однако эта поучительная аллегория в действительности не имеет отношения к Пиренеям. Название гор происходит от небольшого кельтского поселения у побережья Средиземного моря.

Пиренцы вели торговлю с Массалией (ныне Марсель) и другими греческими колониями. В Средневековье Пиренеи стали ареной борьбы франков с маврами, там рождались многие легенды (см. испано-мавританское искусство; каталонская готика, каталонские "фрески"; мальтийский крест; Монсерра; "Неистовый Роланд.

Осматривать эти горы мы стали с маленького городка,

который называется Пучерда.

[600x450]

[600x450]

Вот на таком лифте мы поднялись в верхнюю часть города, чтобы остановиться в гостинице и начать свое двух дневное путешествие по окрестностям у подножия гор.

[600x450]

[600x450]

Это вид из лифта на горы и город.

Далее путешествие в горы.

[600x450]

[600x550]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

А вот здесь уже начинается Франция.

  Мы пересекаем границу и двигаемся дальше смотреть несколько 

каталонских населенных пунктов, находящихся на территории Франции,но принадлежащих Испании.

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

Вот таким маршрутом мы и дошли до каталонского населенного пункта, который называется, как?

Забыла к своему стыду)))

 

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

А дальше мы вошли во второй населенный пункт Ливия.

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[525x700]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[525x700]

[525x700]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[525x700]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

[600x450]

И вот мы той же дорогой возвращаемся обратно в Пучерду.

[600x450]

[600x450]

[600x450]

А на небесах  такие сюжеты из облаков были, что хоть целый день их фоткай)))

Целый спектакль)))

[600x450] [600x450]

[600x450]

[600x450]

 

Вечером второго дня мы поездом возвращались обратно в Барселону.

Несколько снимков из окна вагона поезда.

[600x450]

[600x450] [600x450]

[600x450]

Вот и завершилось наше путешествие в Пиренеи, которое проходило в конце июня.

Буду очень рада, если вам оно понравилось!

БлагоДарю за внимание и комментарии!)))

Ваша  Golyb-ka

 

4360286_95814963_anime_005 (15x17, 0Kb)

 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (8):
Ещё как понравилось!!! Танюша, спасибо за путешествие, экскурсию!!! На первых снимках ландшафт на кипрский похож. Я с твоего позволения процитирую. Пусть народ обзавидуется))) шучу) Хорошего тебе дня и акклиматизации на родимой стороне!!!)
Ольга-В 14-08-2013-05:51 удалить
Красивое путешествие и пейзажи. Но маки? Они у них растут свободно, я уже забыла, как они выглядят!Когда-то жила в Средней Азии, там все горы были усыпаны этой красотой. Еще чудесны цветочки, растущие из камней! Там, должно быть, и воздух другой? Спасибо, Танюша!
Вот красотища!!! Танечка, спасибо за экскурсию, как-будто с тобой в путешествии побывала, а фотки какие классные!!!
Golyb-ka 14-08-2013-11:12 удалить
Ответ на комментарий ПРЕКРАСНАЯ_ЕЛЕНА # Леночка, доброго и успешногодня тебе, дорогая! Рада, что понравилось вот такое виртуальное путешествие!))) На Кипре ещё не была))) БлагоДарю за добрые пожелания . Ещё не остыла )))) от испанской жары, которая особенно достала меня в последние две недели отдыха( было 38)
Golyb-ka 14-08-2013-11:20 удалить
Ответ на комментарий Ольга-В # Оленька! Привет дорогая! Рада, что тебе понравилось . Какая там красота и воздух прозрачный. Утром тихо, а к вечеру ветер, бывает даже сильный и порывистый. А маков так много... я их тоже только в своём детстве видела. Родилась и детство прошло на Кавказе. Фотки дочка делала, она у меня биолог и не пропустила даже такой детали, как цветочки на камнях))) Успешного дня тебе!:give_hear
Golyb-ka 14-08-2013-11:25 удалить
Ответ на комментарий Елена_Сухенко # Леночка, доброго и радостного денёчка тебе! Рада , что тебе понравилось путешествие. Фотки дочка делала, не пропустила такой красоты, как маки и цветочки на камнях)))) ( она у меня микробиолог) и фоткает всяких букашек, бабочек, и подмечает все детали и мелочи в природе))).
Matrioshka 15-08-2013-18:29 удалить
Танюша, как здорово!! Сколько красоты ты увидела и нам показала. Обожаю такие улочки. Чисто там и ухоженно все... Спасибо за путешествие!!
Golyb-ka 15-08-2013-19:21 удалить
Ответ на комментарий Matrioshka # Олечка, рада, что тебе понравилось! Да, там такие узкие и уютные улочки. И много роз, я обратила внимание, что жители в тех окресностях очень любят и разводят розы))) Приятного вечера, дорогая!


Комментарии (8): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Мои путешествия. Испания 2013г. Пиренеи. | Golyb-ka - Дневник Голуб-ка | Лента друзей Golyb-ka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»