Однажды к одному мудрецу обратился один из его учеников. Он сказал: «Учитель,ты очень мудр и знаешь всё на свете, подскажи как мне быть, ведь мне очень нелегко живётся на этом свете,меня очень часто обижают люди.
И я в свою очередь подолгу таю обиду на них подолгу. как мне быть, как найти правильный выход, подскажи?» Мудрый человек дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Всякий раз, когда ты будешь обижаться на кого -либо , забивай по одному гвоздю в стену один гвоздь в стену».
В первый день день в стену было вбито порядка 33 гвоздей. На следующей неделе ученик научился понемногу сдерживать свой гнев, как следствие с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало стремительно уменьшаться. Так молодой ученик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. И вот наступил наступил тот день , когда юноша ни разу не потерял самообладания и не вбил в стену ни одного гвоздя. Он с радостью поведал об этом событии своему Учителю на что тот ответил: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».
Прошло определённое время время, и настал день, когда ученик смог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось больше ни одного гвоздя. Тогда мудрец взял своего ученика за руку и подвел к стене: «Ты довольно неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене осталось дыр? Как бы ты не старался к великому сожалению она уже никогда не будет такой же как раньше.«А что же можно сделать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спросил ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».
Когда мы говорим человеку что-нибудь злое, в его душе остается такой же шрам, как и эти дыры. И совсем на самом деле не важно, сколько раз после этого ты будешь извиняться перед ним - шрам останется. Помни мой мальчик - словесный шрам такой же болезненный, как и физический».