• Авторизация


Следы от гвоздей. 31-05-2013 22:45 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Flaer Оригинальное сообщение

Следы от гвоздей.

  [375x570]

  Однажды к одному мудрецу обратился один из его учеников. Он сказал: «Учитель,ты очень мудр и знаешь всё на свете, подскажи  как мне быть, ведь мне очень нелегко  живётся на этом свете,меня  очень часто обижают люди.

И я  в свою очередь подолгу таю обиду на них подолгу. как мне быть, как найти правильный выход, подскажи?» Мудрый человек дал ему мешочек с гвоздями и сказал: «Всякий раз, когда ты будешь обижаться на кого -либо , забивай по одному гвоздю в стену один гвоздь в стену».


    В первый  день день в стену было вбито  порядка 33 гвоздей. На следующей неделе  ученик научился  понемногу сдерживать свой гнев,  как следствие с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало  стремительно уменьшаться. Так молодой ученик понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди. И вот наступил наступил тот день , когда юноша  ни разу не потерял самообладания и не вбил в стену ни одного гвоздя. Он  с радостью поведал об этом событии  своему Учителю на что тот ответил: «Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь».

    Прошло определённое время время, и настал  день, когда ученик смог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось  больше ни одного гвоздя. Тогда мудрец взял своего ученика за руку и подвел к стене: «Ты  довольно неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене  осталось дыр?  Как бы ты не старался к великому сожалению она уже никогда не будет такой же  как раньше.
«А что же можно сделать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?», - спросил  ученик. Учитель ответил: «А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь».

      Когда  мы говорим  человеку что-нибудь злое, в его душе остается такой же шрам, как и эти дыры. И совсем на самом деле не важно, сколько раз после этого ты будешь извиняться перед ним - шрам останется.  Помни мой мальчик - словесный шрам такой же болезненный, как и физический».


   

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Следы от гвоздей. | Golyb-ka - Дневник Голуб-ка | Лента друзей Golyb-ka / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»