Это цитата сообщения
kuzya123452 Оригинальное сообщениеМясной пирог "Бабушкин голубчик" от Аллы Ковальчук
[показать] Ингредиенты для "Мясной пирог "Бабушкин голубчик" от Аллы Ковальчук":
Рецепт "Мясной пирог "Бабушкин голубчик" от Аллы Ковальчук":
[показать] |
И так, начнем с приготовления фарша. Я взяла пополам говядину и свинину. |
[показать] |
Капусту нарезаем кусочками, которые вмещаются в мясорубку. |
[показать] |
И тоже прокручиваем ее через мясорубку, но отдельно от мяса.
Это нужно для того, чтобы перед добавлением капусты в фарш, отжать с нее сок. Иначе фарш выйдет жидким. И в нем будет чувствоваться капуста.
Кстати, я сок отжала в стакан и выпила. Очень вкусно, чего и Вам советую. |
[показать] |
Добавляем к нему морковь и жарим до готовности. Оставляем остывать. |
[показать] |
Рис берем круглый. В нем больше крахмала, он впитает в себя мясной сок, удержит его внутри и пирог не будет сухими. Рис заливаем очищенной водой, слегка подсаливаем, доводим до кипения и варим минуты 3. |
[показать] |
Откидываем рис на дуршлаг, промываем холодной водой и тоже оставляем до конца остывать. |
[показать] |
Пока рис и овощи остывают, подготавливаем грибы.
Их нужно почистить и порезать на мелкие кубики. |
[показать] |
Нарезаем кубиками еще одну луковицу и пассеруем на растительном масле до прозрачности. |
[показать] |
Когда грибы дадут сок, влейте в них соевый соус.
Его лучше использовать вместо соли, т. к. он делает грибы ароматнее и вкуснее. Но если нет соевого соуса, то посолите по вкусу.
Дожидаемся выпаривания жидкости и выключаем. |
[показать] |
Возвращаемся к приготовлению фарша. Солим и перчим. |
[показать] |
Размягченное сливочное масло. Масло хорошо вмешиваем в фарш. Благодаря маслу пирог не будет жестким.
Фарш отбиваем (собираем в шар и кидаем на доску или в миску, повторяем около 15 раз) и кладем в холодильник на 20 минут.
Точно такой же фарш используется для идеальных ленивых голубцов.
Ссылку дам ниже. |
[показать] |
Капусту опускаем в кипяток. Держим минуту и снимаем по одному листу. Снова опускаем на минуту для размягчения следующего листка. |
[показать] |
Снимаем с капусты 9 листов. Остальная капуста остается сырой и она вполне может быть использована в других блюдах. Вырезаем грубые прожилки. |
[показать] |
Капустные листья бланшируем в воде минуты 3. |
[показать] |
На дно разъемной формы диаметром 24 см кладем три капустных листа. |
[показать] |
Далее снова три капустных листа.
Далее фарш, грибы и снова капустные листья. |
[показать] |
Далее щедро смазываем пирог пятью столовыми ложками с горкой сметаны. Тут сметану нужно брать пожирнее (не менее 20%). |
[показать] |
Засыпаем сыром и отправляем в духовку на 1 час при 180 градусах. |
[показать] |
В телепрограмме предлагалось запекать 40 минут.
Но у меня за 40 минут пирог не пропекся.
Опытным путем выяснила, что таки 1 час. |
[показать] |
Бока пирога я обмазала сметаной и обсыпала укропом. |
[показать] |
Этот пирог подается в охлажденном виде.
Хотя открою страшную тайну, что и теплым он тоже вкусен. |
[показать] |
Я в восторге, семья тоже. Надеюсь, и вам понравится! Приятного аппетита! |