Вообще-то я сильно удивился, когда перед тем, как писать эту статью, прошерстил интернет со словом «пижма», о которой дальше пойдет разговор. На очень многих сайтах предлагают делать отвар из пижмы. Это мне странно, потому что в институте нам хорошенько забили в голову, что пижма ядовита, и отваривать ее нельзя ни в коем случае!
Теперь к самому средству. Как обычно, я пишу только о том, что мне доподлинно известно или же взято с источников, заслуживающих доверия на мой взгляд.
Пижма испробована лично мною, причем как на самом себе, так и на членах семьи и моих многочисленных пациентах. Результат всегда был хороший, и осложнений не замечалось.
Впрочем, как всегда отмечу, что я никого из читателей не вижу, значит только от Вас зависит прислушиваться ко мне или нет, и применять ли то, что я советую.
Расскажу теперь о своем старшем брате. У него довольно слабый желудок еще с детства. Выглядит это так, что он практически не переносит пищу, приготовленную вне дома. Поэтому он старается не кушать в столовых, каких-то буфетах, особенно привокзальных. Потому что в таких случаях понос у него наступает незамедлительно. Вот и как раз тот случай, который я хочу привести в пример. Я тогда жил в подмосковной деревне рядом с полем и лесом. Меня всегда интересовали травы, и там я как раз испробовал в действии очень многие из трав и прочих растений.
Как-то летом мой брат приехал ко мне в гости, и, едва он ступил на порог моего домика, я понял, что дело неладно. Он был натурально зеленоватого цвета. Мои опасения полностью подтвердились. В дороге он скушал что-то из ларька или буфета, сейчас не помню точно. И опять, в который уже раз, получил расстройство кишечника. И тут я сказал брату, что вылечу его хворь за полчаса. Он, разумеется, не поверил, потому что так быстро не бывает, как он выразился. Но согласился попробовать.
Вот что я сделал. У меня по дому сушились разные травы. А пижму я использовал еще и чтобы прогонять из дома мух и разных прочих нежелательных насекомых. Еще раз подчеркну то, о чем писал в самом начале статьи - пижма ядовита! Садоводы даже специально обрабатывают отваром цветов пижмы ягодные кустарники и плодовые деревья, чтобы их не ели червяки. Пить отвар нельзя! Само собой, я пижму не отваривал. Просто опустил корзинку пижмы в стакан с кипяченой водой комнатной температуры. Ровно на полчаса. Потому вынул пижму и дал стакан с водой брату.
Он даже не допил этот стакан. Выпил примерно половину, потом через полчасика отхлебнул еще. Больше не потребовалось, поскольку понос прекратился. Даже позывов не было. Правда, в этот день он так и не поужинал, но с утра уже позавтракал, как обычно. Цвет лица поутру у него был совершенно нормальный. И чувствовал он себя прекрасно.
Ну, Вы поняли весь рецепт. Я его там наверху выделил. Причем совершенно не обязательно подсушивать пижму. Можно просто сорвать корзинку прямо на поле и опустить в воду на полчаса. Что особенно хорошо для туристов. Только ополоснуть ее не забудьте сперва. Стакана (200 грамм) на несколько приемов в течение часа обычно хватает взрослому человеку. Насчет детей не уверен. Лично я бы не стал давать детям моложе школьного возраста.
Вот картинка пижмы, если кто-то не понял, о каком растении идет речь. И ножницами я показал на картинке, где отрезать и верхушку совать в стакан с водой. Если дело происходит зимой, или Вы живете далеко от лугов и полей, можно применить аптечные сухие цветы пижмы. Достаточно чайной ложки на стакан воды, система та же самая абсолютно. Напоминаю, что вода комнатной температуры, ни в коем случае не кипяток и даже не теплая! doctorvlad.com
Я понос всегда с успехом лечу корой граната. И дети, и взрослые могут пить её отвар. Кстати, для тех, кто не знает: беременным с пижмой нельзя связываться, можно потерять ребёнка ("Фервекс" на чувствительных женщин действует также!)
Ответ на комментарий Цеца #
Хорошее дополнение. Про беременных - само собой, ведь пижма - яд. Это как с мухомором, в малых количествах - полезно, в больших - кому как повезёт.