Увидела в журналах мод подобные работы и загорелась идеей выполнить такую же вещь, но в своей манере.
У меня когда-то был плащ из кожи, очень хорошего качества. Но ничто не вечно! Пришлось порезать его на кусочки.
Приобрела 300 грамм ниток х/б с вискозой, крючок N2.
Подруга подарила пробойник для кожи и деревянный брусочек.
И работа закипела!
Вооружившись молотком, делала в коже по краю лоскутка ровненькие дырочки.
Примерно 0,5 см промежутки между дырками.
Работа не сложная, но муторная, заняла несколько дней.
Точное количество не могу сказать, достаточно для задуманного.
Обвязала каждый лоскуток столбиками без накида, очень аккуратно, хвостики ниточек заправляла во внутрь. Лучше это сделать сразу, не усложняя себе процесс в последствии.
Детали все разной формы выбирала, чтобы интересней было.
А это я решила связать листики, они такие симпатичные, авось сгодятся!
Схему взяла в журнале мод, ирландские кружева.
Готовый листочек нужно пропарить утюгом! Вязала штук 30 листочков.
После того, как заготовили все детали, приступаем к соединению. Сначала работаем произвольно, соединяем детали воздушными петлями, по три штучки, цепляя одну детальку к другой. Некоторые клачёчки переворачивала замшевой стороной вверх, так уж мне захотелось! Следим чтобы всё было ровненько, без выпуклостей.
Самая сложная работа - собрать всё воедино. Я собирала по своей любимой маечке, постоянно примеряя на себя. Несколько раз приходилось развязывать уже собранное.
По окончании сборки обвязала все края 2 рядами столбиков без накида, рачьим шагом. Получилось асимметрично, но этим-то и интересна вещь. Перед вами результат нескольких месяцев работы. Я довольна и счастлива, рада поделиться с вами!
Уже успела погулять в ней несколько раз, довольно комфортно летними вечерами!!! А зимой можно пододеть водолазочку! alimero.ru