• Авторизация


Обработка края шелкового платка 15-09-2013 19:33 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик посещений Counter.CO.KZ
Шёлковые премудрости А.Теслик (TeslikA)
1937f05b26 (500x375, 35Kb)В данном мастеp-классе хочу рассказать и показать, как я обрабатываю срезы своих работ. Может быть, эта информация окажется кому-то полезной.

Помню свои поиски в решении задачи по обработки края изделий. Много я себе нервов истрепала, впечатлительная я. Бросало меня в разные стороны: искала техники подшива, пробовала, потом все бросала, так как результат крайне не устраивал, и начинала подбирать то оверлок, то швейную машинку. В итоге, перелопатив массу информации, я наконец-то подобрала под свои руки подходящий способ, радующий результатом.

Конечно, я не изобрела велосипед, и все же мой путь к своему способу, через компиляцию из уже существующих, был долгим. Надеюсь, мой мастер-класс сохранит много времени мастерицам, ищущим ответ на вопрос – как же подшить шелковый аксессуар, не обезобразив изделие.
Итак, я использую:
Подушку, бисерные иголки, ножницы, нитки.

Подушка:


У меня подушка из вооруженных сил РФ, выделил супруг))) Вы используете любую удобную, небольшую по размеру подушку.
[635x476]
Иголки бисерные
[480x640]
Ножницы:
В самом начале своей деятельности купила хорошие портновские ножницы, PREMAX № 6. Очень помогают в работе с шелком.
[635x476]
Нитки:
Считаю, что именно в нитках большая доля успешного результата. Я использую нити, вытянутые из лоскуточков шелка, которые окрашиваю в разнообразные цвета. Важно использовать шелк с некрученой нитью. В результате нитку на изделии практически не видно ни с лицевой, ни с изнаночной стороны.
[635x476]
А теперь непосредственно процесс:
Беру шелк, в данном случае атлас средней плотности, и обрезаю лишние ворсинки "под корень". В процессе работы ворсинки будут, конечно, возникать, по ходу делаю с ними то же, что и в начале.
[635x476]
Делаю на шелке небольшой загиб, вот так:
[635x476]
Для оценки миллимитража
[635x476]
Подгиб всего 3 мм. Начинаю подшивать, захватывая по 2-3 нити.

[480x640]


Затягиваю. Лучше не увлекаться и затягивать почаще, так как нить может запутаться.
[635x476]
Дальше закрепляю изделие иголкой на подушке, натягиваю ткань и продолжаю, теперь работать мне значительно легче, удобней и быстрее!
[635x476]
[635x476]
[635x476]
Ширина готового подгиба 1,5 -2 мм. Фотография ниже уже с отпаренным утюгом подгибом. Изнаночная сторона.
[635x476]
Лицевая сторона.
[635x476]
А теперь углы - рабочее место шелковых аксессуаров! И бич ручного подшива изделия!
Точно так же делаю загиб и вперед! Единственный нюанс, я немного смачиваю ткань, что значительно облегчает работу - шелк становится послушнее.
[635x476]
[480x640]
Затягиваю и получаю аккуратный уголок!

[635x476]


Один момент: шью я справа налево, а здесь просто показала, как делаю угол.
А так это выглядит на готовых изделиях:
[635x476]
[480x640] [635x476]
Надеюсь, информация окажется полезной.
livemaster.ru
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (6):
eshkin 15-09-2013-21:59 удалить
Полезненько , забрала!
Lyudmila2807 16-09-2013-09:57 удалить
Ответ на комментарий eshkin # Рада, что пригодилось. Успехов!
Яна956 16-09-2013-11:34 удалить
Спасибо большое!!!!Пригодится!!!
Lyudmila2807 16-09-2013-22:28 удалить
Ответ на комментарий Яна956 # Пожалуйста.
Цеца 25-09-2013-12:19 удалить
Я любые тонкие ткани, вплоть то крепдешина, подшиваю "московским" швом. Получается очень аккуратно. При условии, конечно, что строчка по краю ткани не противоречит вашей задумке.
Картинка
Lyudmila2807 25-09-2013-21:42 удалить
Ответ на комментарий Цеца # На Вашем фото строчка с лицевой стороны видна, а в этом МК - нет. Каждый вид обработки края имеет право на существование.


Комментарии (6): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Обработка края шелкового платка | Lyudmila2807 - Дневник Lyudmila2807 | Лента друзей Lyudmila2807 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»