Осень наступила и зима не за горами. Пора утепляться. Юлианна связала на спицах вот такую манишку. Она будет хорошей альтернативой шарфам и деткам, и взрослым.
“Терпеть не могу зимой шарфы, вот и пришлось искать альтернативу, остановилась на манишке. Для удобства сделала манишку с молнией сбоку. Наверняка со мной согласитесь, что если сделать молнию посередине, то получится не очень красиво, да и ветер проникает спокойно (то же в отношении пуговиц). А если сделать цельновязаную манишку, то о прическе можно забыть.
К сожалению, нет пошагового мастер-класса, но здесь нет ничего сложного. Начинаем вязать лицевой гладью стойку манишки, которая будет закрывать горло (это изнанка). Когда готово, то начинаем вязать узор (в моем случае чередуются ромбиком лицевые и изнаночные петли), которым и будет выполнен весь комплект. Вяжем столько же (так получается под горло двойная манишка). Далее разделяем все на 4 части и вяжем как реглан (перед вяжем чуть длиннее, чем спинку и рукава, укороченными рядами).
В завершение низ и края, где будет молния, обвязываем крючком. Молнию оформила на спицах: обвязала край манишки, где вшита молния, спицами, а не крючком, как это делают многие. Сама молния вшита потайными стежками, такими же, как сшивается стойка изнанки и лица. Вшиваем молнию и аккуратно потайными стежками с внутренней стороны сшиваем стойку изнанки и лицо. Манишка готова!" podelki-doma.ru
*** vk.com tljzhou2010.blog.163.com