• Авторизация


Обман зрения. Торговля своей выгоды не упустит 25-08-2013 11:16 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Счетчик Counter.CO.KZ
Skolkominetn_thumb[8] (530x455, 144Kb)
Тренд последних лет - экономия на объемах. С советских времен мы привыкли к тому, что в стандартном пакете 1 литр молока или сока, бутылке - 1 литр растительного масла, пачке - 200 г сливочного масла, а в стандартном бумажном «кирпиче» - 1 кг муки, соли или сахара. Теперь же стандарт все чаще становится исключением…

«2 по цене 1», «Покупай больше, плати меньше», «20% бесплатно»… Производители неустанно пытаются найти новые пути к кошельку покупателей. Это неудивительно. По итогам 2010 года российский оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки и табак, вырос на 5,1% после падения годом ранее. Казалось, экономика восстанавливается: население перестало экономить на самом главном - еде. Однако в последующие два года продажи росли немногим более чем на 3%. В первом квартале 2013 года этот показатель составил 1,6%.

Молоко и молочная продукция
clip_image001_thumb[1] (530x353, 108Kb)
Уже несколько лет купить литр молока непросто: большинство производителей стали «недоливать» около 5-7% от этого объема. Крупнейшие в России производители молочной продукции - «Вимм-Билль-Данн» (в 2011 году приобретен PepsiCo; бренды «Веселый молочник», «Домик в деревне») и объединенные «Danone-Юнимилк» («Простоквашино», «Летний день», «Активия» и др.). Их совокупная доля рынка около 50%.

В PepsiCo объясняют «недолив» кризисом: доходы населения упали, а сырье и энергоресурсы продолжали дорожать. «Поэтому производители вынуждены были пойти на незначительное уменьшение объемов и веса продуктов, чтобы по-прежнему предлагать покупателям продукты по оптимальной цене», - говорится в ответе российского подразделения компании на запрос Forbes. В Danone - «особенностями упаковки (запущена еще в 2006 году), в которую технологически невозможно налить больше».
На вопрос, не вводят ли покупателей в заблуждение, представитель Danone в России говорит, что «информация о литражности в 930 мл достаточно хорошо визуализирована на упаковке». В PepsiCo добавляют: «Вся информация о продукте - на упаковке, поэтому выбор за потребителем».

Сравним?
clip_image001_thumb[2] (1) (410x483, 64Kb)clip_image001_thumb[2] (410x475, 74Kb)
clip_image001_thumb[2] - копия (410x233, 38Kb)

Соки
clip_image002_thumb[1] (530x353, 99Kb)
Больше половины российского рынка соков, как и молочной продукции, контролируют транснациональные компании: PepsiCo («Любимый», J7, «Я», «Фруктовый сад», «100% Gold» и др.) и Coca-Cola («Добрый», Rich, «Да! », «Моя семья»). Поэтому «уменьшение объемов» коснулось и соков. Представитель Coca-Cola в России однако замечает, что объем соков серии «Моя семья Premium» связан «с технологическими особенностями упаковочного оборудования», а «вся остальная продукция выпускается в упаковках 1 л». По данным официального сайта компании, в форматах 0, 95 л и 1, 93 л представлены также соки «Да!»

Сливочное масло
clip_image003_thumb[1] (530x353, 95Kb)
Если для приготовления яблочного пирога или песочного печенья вам потребуется 180 г сливочного масла, то нет проблем: сегодня производители фасуют его именно в таком весе. А если все-таки 150 г или 200 г, то придется прибегнуть к помощи глаза.

Шоколад
clip_image004_thumb[1] (530x353, 111Kb)
«Цена ниже» — гласит слоган на лицевой стороне обертки шоколада Alpen Gold (производитель Kraft Foods). С одной стороны звучит заманчиво, с другой – лукаво: вслед за ценой «похудела» и сама плитка шоколада с привычных 100 г до 90 г. Причина та же — кризис. Согласно проведенным компанией исследованиям, потребители часто сообщали, что предпочли бы чуть меньшую по формату упаковку как альтернативу изменения стоимости продукта, говорит представитель Mondelez International (до октября 2012 года — Kraft Foods). В отличие от производителей, например, молочной продукции и соков, производители шоколада только начинают осваивать новые маркетинговые ходы. Пока стандартная плитка шоколада других известных производителей, например, «Бабаевский» или «Аленка», по-прежнему весит 100 г.

Подсолнечное масло
clip_image005_thumb[1] (530x353, 91Kb)
Крупнейшие производители растительного масла в стране ГК «Юг Руси» («Золотая семечка», «Аведовъ», «Злато») и «Астон» («Волшебный край», «Затея») также фасуют свою продукцию по 0,9-0,95 л. Это касается брендов экономсегмента - «Светлица» и «Юг Руси» (для каждой компании соответственно). «Астон» выпускает «Светлицу» с середины 2009 года. В ГК «Юг Руси» на запрос Forbes не ответили. Продукцию конкурентов - Bunge («Олейна», Ideal, «Масленица») и ЭФКО («Слобода») - пока по-прежнему можно купить объемом 1 л.

Крупы
clip_image006_thumb[1] (530x353, 106Kb)
Производители уверяют, что «уже как лет десять» ни рис, ни гречка, ни пшено не продаются в упаковке по 1 кг - стандарт 900 г. Это связано с особенностями производственного оборудования, говорит представитель холдинга «Агро-Альянс», одного из крупнейших производителей круп.

Другая бакалея
clip_image007_thumb[1] (530x353, 78Kb)
Сахар, мука и соль все еще продаются в привычной фасовке по 1 кг. Но и здесь уже встречаются исключения.
oneoflady.com
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
ikko4ka 26-08-2013-09:29 удалить
Да, при Союзе был строгий контроль! Теперь, даже если написано 1кг. , недовес будет в каждой пачке по 70гр. Неоднократно перевешивала пакеты с мукой.
На пачке пишут + - 2%. И так в любой пачке с сыпучими продуктами.
Lyudmila2807 26-08-2013-20:27 удалить
Ответ на комментарий ikko4ka # Ни Бога, ни чёрта не боятся эти торгаши. Миром правят деньги.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Обман зрения. Торговля своей выгоды не упустит | Lyudmila2807 - Дневник Lyudmila2807 | Лента друзей Lyudmila2807 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»