Существуют два основных вида лепестков для канзаши - круглый и острый.
Начнем с острого.
Возьмите кусочек ленты и согните его пополам по диагонали, потом еще раз пополам
и в третий раз … тоже пополам. Получиться должен многослойный треугольник.
Теперь острый угол треугольника, где сходятся концы ткани, опаляем о пламя свечи и прижимаем пальцами, чтобы все как следует скрепилось.
Тупой угол треугольника нужно немного подрезать и тоже «спаять». Обрезать нужно в зависимости от того, какую толщину лепестка вы хотите получить. Таких лепестков-заготовок нужно сделать несколько штук.
Потом собрать их на нитку - получился цветок.
Затем замаскируйте пустую серединку бусинкой или пуговкой, посадив ее на клей. И все!
Теперь сделаем круглый лепесток.
Начинаем так же: квадратик складываем пополам.
Теперь острые углы треугольника притягиваем к тупому и спаиваем. Получился опять квадратик. Сейчас заготовку нужно перевернуть спаянным уголком вниз, боковые уголки притянуть к центру квадрата и спаять их.
Сложите заготовку пополам, а потом переверните и расправьте лепесток.
Когда лепестков будет нужное количество, можно собирать цветок.