Каждую весну я делаю такие букеты, и у меня нет проблемы, какие цветы дарить на дни рождения друзьям. Я несу в подарок свои одуванчики! И хоть именинник будет утопать во всевозможных цветах, внимание всех гостей приковано к моему скромному букетику.
Да и на улице все сворачивают шеи, когда я несу это чудо. Ветер дует, а мои одуванчики в руках не разлетаются! Взгляды прохожих в этот момент НАДО ВИДЕТЬ!
Сегодня покажу и Вам, как сотворить такую красоту!
Итак, для начала нам понадобятся одуванчики. Собирать нужно уже отцветшие. То есть когда желтенькие цветы закрываются, но еще не распушились в белые одуванчики. Хотя иногда я срываю и желтые, ставлю в воду и они дозревают уже у меня дома.
На фото видно, КАКИЕ цветы нужно собирать. Ну и куда же без Фунтика? Он мой активный помощник во всех делах!
Также вам понадобятся зубочистки (для низких одуванчиков) и проволока (для высоких). Дальше из фотографий понятен ход работ.
Только зубочистка обязательно должна ПРОТКНУТЬ головку (вы это почувствуете), иначе потом, когда ножка высохнет, головка цветка повиснет вниз.
То же самое проделываем и с проволокой. Потом ставите цветы либо в стаканчики-баночки, либо втыкаете во что-то, главное учитывайте, что цветы распустятся, поэтому между ними нужно оставлять расстояние. Кстати, воду наливать не нужно, закрытые бутоны раскрываются БЕЗ воды! А вот желтые одуванчики нужно поставить в водичку.
Через сутки цветы распустятся, и их нужно сбрызнуть лаком для волос. Аккуратно, с большого расстояния, чтобы не "сдуть"! А вам тем временем понадобится пластилин. У меня пластилина не нашлось, и я быстренько сделала соленое тесто. Вмешала в него акриловую краску, чтобы оно стало повеселее. Но так как одуванчиков я запасла много, то из стаканчика от йогурта сделала еще одну ёмкость для букета. Обрезала, обклеила двусторонним скотчем и прилепила на него искусственные листочки.
Кладем в емкость пластилин (тесто) и начинаем втыкать наши цветы. Можно украсить букет и искусственными листочками, цветочками, в общем, что подскажет ваша фантазия. Стараюсь делать букет более естественным. Вот, что у меня получилось.
ПЕРВЫЙ БУКЕТ:
ВТОРОЙ БУКЕТ (жаль, что бабочка у меня была только одна):
ТРЕТИЙ БУКЕТ: sam.mirtesen.ru