http://www.liveinternet.ru/users/lesenkag/post195716042/
ОБРАЗЕЦ
1.Набираем 30п+2кром.,вяжем резинку 1х1-отворот шапки.
2.Набрать дополнительно 30п(между петлями резинки 1х1) для основного узора,итого 60п+2кром.
3.(Не учитывая кромочные)вяжем 10 рядов резинки 10х10(10изн х 10лиц).
4.В 11-м ряду(лицо изделия)*снимаем на доп. спицу 10изн.перед работой(не провязывая),провязываем 5лиц.,затем 10изн.с доп.спицы,затем 5лиц.*повторяем от*до* до конца ряда.
5.До 17 ряда вяжем во всех рядах- лицевые-лицевыми,изнаночные-изнаночными.
6.В 17-м ряду(лицо изделия)*вяжем 5лиц.,10изн.снимаем на доп. спицу перед работой(не провязывая),5лиц.,провязываем 10изн. с доп. спицы*,повторяем от*до* до конца ряда.
7.Теперь на спицах чередуются 10лиц и 10изн. И мы вяжем 10 рядов резинки 10лиц х 10изн.
8.В 11-м ряду уже этой резинки(лицевая сторона изделия)перекрещиваем 10лиц. и 5изн. петель(уже теперь лицевые сверху), и так до конца ряда.
9.До 17 ряда вяжем во всех рядах лицевые-лицевыми,изнаночные-изнаночными.
10.В 17-м ряду перекрещиваем 10лиц. и остальные 5изн.(лиц. петли сверху).
11.Повторять пп.3-10.
http://s017.radikal.ru/i433/1112/26/ec350824a072.jpg
Арония. Вот ее пояснения к вязанию шапочки:
"Я вязала из мериносовой шерсти 125м/50г в два сложения на круговых спицах №7.
Набирала на спицы №6 94 п., вязала 10 р. резинкой 1х1; в последнем ряду добавила петли, чтобы получилось 6 повторений косы, в моем случае - 18 х 6 = 108 п.
Далее - резинкой 9 изн.п. х 9 лиц.п.(6 раппортов), через 12 р. делала перекрут: 9 изн.п. + 2 лиц.п. снимала на доп.спицу перед работой, провязывала 7 лиц.п., затем 2 лиц.п с доп.спицы, после 9 изн.п. с доп.спицы. Перед перекрутом делала 2 накида, кот. в след. ряду спускала, чтобы не стягивалось полотно.
Соответственно через 12 рядов делала второй перекрут и после третий.
После третьего через 4 ряда начала убавлять петли, провязывая по две вместе в каждом втором ряду. Когда осталось 12 петель, стянула их ниткой."
1.
[450x600]