
Никогда не думала о том, что в одно ноябрьское утро мне выпадет шанс вылавливать китайского юношу из ледяных волн Москвы-Реки. Пишу об этом по одной причине: то случилось с нами на Воробьевых горах сегодня утром, может случиться с каждым из вас завтра вечером.
Я бежала по гаревой дорожке, только что появившейся на Андреевской Набережной в результате масштабной реновации, длившейся месяцами. Мое сердце переполнялось гордостью за людей, построивших ее. Эта красная дорожка сама подбрасывала тебя в воздух, после чего оставалось расправить подкрылки и лететь вместе с ветром.
При этом мое сердце переполнялось испепеляющим презрением ко всем тем, кто прошел по этой дорожке до меня на стилетто, продырявив ее на километр, или к тем, кто палками для шведской ходьбы протыкал в ней дыры, в которых сейчас собирался и замерзал ледяной утренний дождик.
Когда ты бежишь, ты живешь в своем мире – это знает каждый бегун. Когда ты бежишь - это момент одиночества и счастья. Именно поэтому, мое переферийное зрение ухватило человека, падающего передо мной в Москва-Реку только в последний момент.
Еще секунду назад он стоял с камерой и пытался выстроить кадр с уточками, синхронно плавающими на фоне Метромоста, и теперь он безвозвратно катился вниз по вновь выложенным плиткам – прямо в реку.
Когда я подбежала, он уже вынырнул, и – молодец- пытался зацепиться за край набережной. Да не тут-то было. Обледеневшие плитки не давали ему ни одного шанса.
Его подружка бросилась ему на помощь, но и ее ноги поехали – так как замечательные плитки были уложены углом вниз к воде, и она только чудом – упав всем телом на плитку и затормозив, не упала в реку.
У нас было мало времени. По иронии судьбы, я только что прочитала лекции в Возраст счастья/ The Age of Happiness в Черногории о том, что делать, когда ты провалился под морской лед. Здесь, на Андреевской Набережной, дрейфующего льда не было, но было нечто гораздо опасное – Московская Плитка.
Я сорвала с себя куртку – подарок Миши Панова/ Михаил Панов к открытию зимнего плавательного сезона (мы оба пловцы в ледяной воде; кстати, cмотрите про Мишу в программе Максима Галкина "Старше Всех" через неделю!), легла на обледеневшие плитки, зацепившись носками за гаревую дорожку, и бросила рукав китайскому юноше. Уцепившись за него, он смог забросить левую руку на набережную.
Но стратегия не сработала. Он весил в два раза больше чем я. Московская Плитка – это не арктический морской лед, она искусственно скользкая, и я под тяжестью китайского юноши медленно поехала в сторону реки.
«Держи меня за ноги!!!», закричала я девушке, которая как тигрица бросилась на меня сзади, вцепилась в мои пятки и тем самым выиграла битву с Плиткой.
Это дало мне возможность подползти по Мишиной куртке к краю набережной и помочь юноше – с шестой попытки закинуть левую ногу на пристань. Далее нужно было удержаться. «Лежим, отдыхаем. Теперь давай! Дышим!" Еще пять бесплодных попыток – «Дышим глубоко, все хорошо, сейчас мы это сделаем!» - и наконец, правая нога на пристани!
Господи, помоги! По сантиметру мы отползли задом на гаревую дорожку, где соединившись втроем упали друг на друга в изнеможении.
Но всего на минуту. Ледяной северный ветер выдувал потроха, и мы - освобожденные, встали и понеслись в сторону метро, чтобы согреться.
У вентиляционной решетки на Воробьевых Горах мы разделись, развесили мокрую одежду и узнали друг друга. Очень близко. Выяснилось что мы любим одни и те же вещи: одну и ту же музыку, те же фильмы и приключения. Выяснилось также, что мы разделяем философию жизни. «Если бы я не упал в Москву-Реку, я никогда бы не понял Россию» - сказал Этан, и я с ним немедленно согласилась.
Перед тем как появился полицейский наряд (сейчас в российском метро, если кто не знает каждые, каждые две минуты звучит требование сообщать о подозрительных людях – а мы, без штанов и босиком, выглядели очень подозрительно), мы обменялись телефонами, мэйлами и договорились о том, что я приеду навестить моих новых друзей в Пекине сразу после Нового Года.
Спасибо, Плитка!
А для тех кто хочет научиться не падать в гололед в Москве, а он впереди, - вот наш урок от Polar Bear Academy в Фестиваль «Возраст счастья» в Черногории всего месяц назад. https://www.facebook.com/ageofhappiness.ru/videos/...o1c2k6EvJ4D3HA&pnref=story