на странице «бессмертного барака» натолкнулся на фотографии юношей и девушек, безжалостно уничтоженных системой. я так проникся их лицами, что решил переместить их в современность, чтобы все могли прочувствовать, как это близко... за что можно было убивать таких молодых и красивых людей?






















PS. Друзья мои, два дня назад я, как вы все уже знаете, сделал пост с фотоколлажами, посвящёнными загубленным сталинским режимом молодым людям.
К своему разочарованию, я натолкнулся на отдельную критику в свой адрес. Не скрою, руководствуясь лучшими побуждениями, я не ожидал такого осуждения в. Поэтому счёл необходимым объясниться, добавив это письмо в дополнение к посту.
Сразу хочу оговориться, я ни сном и ни духом даже и помыслить не мог, что мои работы выйдут за очень ограниченный, на тот момент, круг моих подписчиков. Идею, которой я руководствовался, я изложил в посте, и не вижу смысла повторяться. Я, в первую очередь, художник и творческий человек, поэтому, когда я увидел прекрасные лица этих безвинно погубленных ребят, я взял ipad и стилус, и используя самую простейшую программу, в течение двух часов воплотил, пришедшую мне в голову, идею.
*это, кстати, ответ тем умникам, которые взялись завистливо подсирать своими «глубоко профессиональными» замечаниями, относительно уровня фотошопа, пропорций и прочих нюансов - это не конкурс на лучшую картинку, это идея! И самый главный её оценочный критерий, это оценка зрителя, а она, к вашему разочарованию и зависти, отображена в количестве одобрительных лайков и комплементарных отзывов!
В силу того, что делал я это для себя и узкого круга своих подписчиков, мне и в голову не пришло спрашивать у кого-либо разрешения на использование этих фотографий (как старых, так и современных). К тому же, я не использовал их в коммерческих целях, а с одной лишь целью - донести до своих друзей красоту лиц и ужас их судеб. Я с любовью и уважением подбирал их современные воплощения, не допуская ни малейших двусмысленностей. Если я оскорбил чувства хоть кого-то из родственников тех, кто изображён на фотографиях, я со всей искренностью приношу им свои извинения - я преследовал, как мне кажется, благородную цель, которую, как оказалось, я, сам того не ведая, достиг - огромное количество людей всколыхнулось и помянула души этих людей так осмысленно и многократно, как не поминали их, наверное никогда до этого. И если вы верите в «иную жизнь», то и с этой точки зрения, я сделал для них всё, что можно было бы для них сейчас сделать. Надеюсь, родственники примут мои доводы и извинения.
Что же касается людей (ныне живущих) с современных фотографий, то, строго говоря, кроме одежды и кистей рук, их «сущностей» там по-просту нет. Но и у них я заранее прошу прощения, верю, что они были бы не против послужить такой святой, на мой взгляд, цели. Простите меня пожалуйста!
А всем остальным досужим критикам отвечу: вы никто, что бы озадачиваться «этичностью» этого проекта! Не нравится - не смотрите и не мешайте смотреть другим, так как, статистически, вы меньше математической погрешности.
Честь имею.
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать.
Ф. Тютчев