• Авторизация


Пронзительно, грустно и больно 31-10-2017 15:19 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

Хасан Бахаев 

на странице «бессмертного барака» натолкнулся на фотографии юношей и девушек, безжалостно уничтоженных системой. я так проникся их лицами, что решил переместить их в современность, чтобы все могли прочувствовать, как это близко... за что можно было убивать таких молодых и красивых людей?

 

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

Фото Хасана Бахаева.

 

PS. Друзья мои, два дня назад я, как вы все уже знаете, сделал пост с фотоколлажами, посвящёнными загубленным сталинским режимом молодым людям. 
К своему разочарованию, я натолкнулся на отдельную критику в свой адрес. Не скрою, руководствуясь лучшими побуждениями, я не ожидал такого осуждения в. Поэтому счёл необходимым объясниться, добавив это письмо в дополнение к посту.
Сразу хочу оговориться, я ни сном и ни духом даже и помыслить не мог, что мои работы выйдут за очень ограниченный, на тот момент, круг моих подписчиков. Идею, которой я руководствовался, я изложил в посте, и не вижу смысла повторяться. Я, в первую очередь, художник и творческий человек, поэтому, когда я увидел прекрасные лица этих безвинно погубленных ребят, я взял ipad и стилус, и используя самую простейшую программу, в течение двух часов воплотил, пришедшую мне в голову, идею. 
*это, кстати, ответ тем умникам, которые взялись завистливо подсирать своими «глубоко профессиональными» замечаниями, относительно уровня фотошопа, пропорций и прочих нюансов - это не конкурс на лучшую картинку, это идея! И самый главный её оценочный критерий, это оценка зрителя, а она, к вашему разочарованию и зависти, отображена в количестве одобрительных лайков и комплементарных отзывов!
В силу того, что делал я это для себя и узкого круга своих подписчиков, мне и в голову не пришло спрашивать у кого-либо разрешения на использование этих фотографий (как старых, так и современных). К тому же, я не использовал их в коммерческих целях, а с одной лишь целью - донести до своих друзей красоту лиц и ужас их судеб. Я с любовью и уважением подбирал их современные воплощения, не допуская ни малейших двусмысленностей. Если я оскорбил чувства хоть кого-то из родственников тех, кто изображён на фотографиях, я со всей искренностью приношу им свои извинения - я преследовал, как мне кажется, благородную цель, которую, как оказалось, я, сам того не ведая, достиг - огромное количество людей всколыхнулось и помянула души этих людей так осмысленно и многократно, как не поминали их, наверное никогда до этого. И если вы верите в «иную жизнь», то и с этой точки зрения, я сделал для них всё, что можно было бы для них сейчас сделать. Надеюсь, родственники примут мои доводы и извинения. 
Что же касается людей (ныне живущих) с современных фотографий, то, строго говоря, кроме одежды и кистей рук, их «сущностей» там по-просту нет. Но и у них я заранее прошу прощения, верю, что они были бы не против послужить такой святой, на мой взгляд, цели. Простите меня пожалуйста!
А всем остальным досужим критикам отвечу: вы никто, что бы озадачиваться «этичностью» этого проекта! Не нравится - не смотрите и не мешайте смотреть другим, так как, статистически, вы меньше математической погрешности.
Честь имею.

 

Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовётся
И нам сочувствие даётся,
Как нам даётся благодать.
Ф. Тютчев

 

[810x960]

 

[900x845]

 

[606x960]

 

[900x845]

 

[544x960]

 

[724x960]

 

[663x960]

[900x845]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
LenaVodoley 02-11-2017-01:04 удалить
С ума сойти...такие молодые и красивые...И удивительно органично смотрятся их лица в современной "оправе". Спасибо за находку, Кариш. Я потрясена, очень больная тема.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Пронзительно, грустно и больно | ИнкоКросс - Дневник Кара Ян (МОЯ СКЛАДОВКА) | Лента друзей ИнкоКросс / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»