• Авторизация


Чузма-лагман (лагман из тянутой лапши) 13-01-2012 12:40 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Лилия_Сидорова Оригинальное сообщение

Чузма-лагман (лагман из тянутой лапши)

[показать]




[показать]




Чтобы убедиться в этом возьмите, как и я, "минимальную
корзинку" хорошей ваджи на 4-5 весьма полновесных порций
лагмана:

1. Полкило баранины (или молодой говядины) с парой
небольших косточек.

2. Две-три средние луковицы


3. Столько же (по весу) моркови

4. Четыре-пять зрелых помидоров

5. 8-10 небольших зубков чеснока

6. Кусочек (граммов 150) капусты

7. 50-70 граммов растительного масла

8. 50 граммов курдючного сала


9. Перечный стручок (по желанию)

10. Несколько стеблей джусая (нет джусая - сгодятся
зеленые стебельки чеснока или черемши)

11. Звездочку бадьяна


12. Один средний
болгарский перец


13. Щепотку зиры и щепотка молотого кориандра.




Мясо я предлагаю нарезать на чайханский манер - на 3-4
больших куска. Хоть мы и не в чайхане, где мясо вынимают
в конце готовки и мелко нарезанное всыпают в отдельные
порции лагмана, в такой нарезке мяса и обжарке крупным
куском есть своя хитрость - мясо лучше сохраняет
собственный вкус.




[показать]




Лук порежьте тонкими кольцами или полукольцами. Морковь,
капусту и болгарский перец - небольшими, с ноготь
мизинца, кусочками, причем, морковь режьте потоньше,
никаких "кубиков". Помидоры порубите мелко и добавьте к
ним мелко порубленный чеснок и сразу перемешайте.
Нынешние "зимние" помидоры кисловаты и чтобы хоть как-то
исправить этот недостаток, вмешайте в них пару щепоток
сахарного песка.





[показать]




В воке или в казане хорошо разогрейте растительное масло
и вытопите в нем мелко нарезанный курдюк - до шкварок.




[показать]





Удалив шкварки, начинайте обжаривать большие куски мяса
и упомянутую мною пару-тройку косточек - одновременно.
Обжаривать мясо и косточки следует до красивой румяной
корочки на мясе, - таким образом, начнется формирование
цвета ваджи, ее глубокого оттенка (вы заметите изменение
цвета масла).




[показать]




К хорошо обжаренному мясу добавьте лук и обжаривайте его
с мясом, пока лук хорошо не зарумянится. И вы еще раз
оттените будущую ваджу, особенно если будете жарить при
интенсивной (но без крайностей) температуре. На этом
этапе нужно добавить пол щепотки соли (не больше),
щепотку зиры и (по желанию) щепотку острого молотого
перца.





[показать]




На обжаренные мясо и лук положите смешанные с чесноком и
измельченные помидоры, температуру убавьте до умеренной
и, помешивая, дождитесь, когда помидоры дадут сок.




[показать]




Если цвет этого сока покажется вам бледноватым, без ярко
выраженного красного оттенка (обычное дело для
негрунтовых помидоров) вмешайте в соус столовую ложку
хорошей томатной пасты. Дайте соусу потушиться на
умеренном огне, поймав очень важный момент - он должен
выпариться только наполовину. Таким образом, вы
закрепите один из главных вкусовых акцентов ваджи - вкус
чеснока, для чего мы его и вмешали в помидоры. Помидоры
в свою очередь вкупе с изменившим цвет маслом придадут
вадже основной ее цвет - рыжевато-темно-оранжево-алый.




На выпарившийся наполовину соус положите капусту,
морковь и болгарский перец...




[показать]




... перемешайте и тут же начинайте добавлять "бульон" (
он же мантанг, мянт), то есть, воду, в которой варилась
чузма и которую вы, надеюсь, не вылили.





[показать]




"Бульон" следует подливать аккуратно, чтобы с одной
стороны не перелить, с другой - закладывая его с
некоторым запасом, то есть, с учетом того, что часть его
выпарится. Вообще, количество жидкости в готовой вадже -
момент очень важный. Ваджа не должна быть чрезмерно
густой или чрезмерно "жидкой". Это что-то среднее, между
жидким и густым. Если брать пропорции этого рецепта, я
влил примерно два литра бульона (с учетом упомянутого
запаса) - так, чтобы черпак погружался в ваджу с
небольшим усилием.




[показать]





Теперь ваджу доведите до кипения (положив стручковый
перец, если он используется) и отрегулируйте температуру
конфорки так, чтобы последующее кипение было очень
слабым, на грани затухающего. Вадже нужно в таком режиме
повариться минут сорок. Вы, очевидно, обратили внимание
на то, что часть овощей не участвовала в обжарке. И не
надо. Тем лучше, во всю ширь, они передадут вкус вадже -
так как передают вкус в хорошо сваренном супе.



Тем временем (кому не противопоказано острое) можете
приготовить приправу для лагмана (она же - "лаза" или
"лаза-чанг"). Приправу вмешивают в готовое, разложенное
по порциям блюдо, сами едоки. Столько, сколько кому
нравится. Лаза тоже имеет множество вариантов. Один из
них такой. В слегка разогретое растительное масло
(одна-две столовые ложки) положите три-четыре мелко
нарубленных зубцов чеснока, добавьте хорошую щепоть
размолотых семян кориандра (можно смолоть помельче,
можно покрупнее) и столовую ложку (с горкой) острого
молотого перца.




[показать]




Перемешайте и, не форсируя до обжарки, спассеруйте смесь
(это что-то вроде полужарения-полутушения) в течение
трех-четырех минут. В качестве жидкого компонента через
минуту после начала пассерования влейте пару-тройку
столовых ложек "бульона" из-под чузмы.





[показать]




Посолите щепоткой соли, влейте чайную ложку винного
уксуса и продолжите пассерование, помешивая, пока смесь
не приобретет пастообразное состояние. Готовую лазу
переложите в баночку с крышкой - уж слишком термоядерный
у нее (горячей) аромат. Можно лазу приготовить чуть
иначе - хорошо обжарить и удалить мелко порубленный
чеснок и уже в этом же масле чуть потушить кориандр и
перец. Молотый перец можно заменить свежим, размолов его
в кухонном комбайне или в мясорубке.



Минут за 15 до окончания оговоренного времени варки
ваджи, выправите ее на соль (памятуя о том, что "бульон"
из-под лапши был солоноватым) положите звездочку бадьяна
и щепоть размолотых семян кориандра.





[500x387]




Затем добавьте несколько мелко нарезанных стеблей
джусая.




[показать]





Перемешайте и выньте из ваджи мясо и косточки. Косточки
можно больше не использовать, а вот мясо мелко нарежьте
и верните в ваджу.




[показать]




Через несколько минут снимайте посуду с плиты, дайте
вадже настояться в течение 10-15 минут. В глубокие миски
(или большие пиалы) положите готовую чузму - ее
количество должно занимать примерно половину или две
трети будущей порции лагмана.





[показать]




И - заливайте лапшу ваджой, чтобы в пиале была и гуща, и
жидкость. Вот так, не забыв, конечно, про лаза-чанг:



Чузма-лагман от "dunduk-culinar"



 





Приятного
аппетита!



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Чузма-лагман (лагман из тянутой лапши) | Супер-Майорка - Дневник Супер-Майорка | Лента друзей Супер-Майорка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»