• Авторизация


Рулька а-ля "Печено вепрево колено" 05-01-2012 11:23 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Добрая_Фея Оригинальное сообщение

Рулька а-ля "Печено вепрево колено"




[показать]



 



известное чешское блюдо — печене вепрове колено.



 






Итак, беру две рульки (в данном случае, с передней ноги), небольшую морковь, пару ст. ложек соли, несколько горошин перца, несколько можжевеловых ягод, лавровый лист, луковицу с несколькими гвоздиками, 100 грамм соевого соуса. Соус нужен для темного цвета ножек. У меня внезапно кончился сельдерей и в качестве замены возьмем 50 грамм сельдереевой настойки.




 В данном случае, остановимся на воде, но в следующий раз попробую на хорошем живом темном пиве.

Так же добавить еще три зубка чеснока. Когда закипает, огонь убираю до полусреднего — пусть пару часов тихонько варится.




Через часок начинаем заниматься капустой. Дано: полтора килограмма квашеной капусты, одна крупная луковица, растительное масло и литр вина.

Капусту отжимаю от рассола. Надеюсь, никому не придет в голову сливать этот драгоценный нектар в раковину? :)




Лук режу и обжариваю.




Выкладываю капусту и заливаю ее вином. Вина у меня ушло где-то 800 мл.

Вино было сухое, и я растворил в нем несколько ложек сахара.

Посыпаю зернами тмина и кориандра.

Закрываю крышкой и минут 40 тушу капусту на медленном огне, время от времени перемешивая ее.




Пока все варится на плите, самое время заняться глазурью. Для этого я беру 150 мл. живого темного пива, 50 мл. соевого соуса и три ст. ложки меда и три ст. ложки горчицы (на фото меда и горчицы меньше). Все смешиваю.




Часа через два+ (все зависит от веса рулек) мясо готово. Оно мягкое и легко отслаивается от костей. Вынимаю и кладу его немного обсохнуть. Потом смазываю рульки глазурью.




Капусту выкладываю на противень, сверху кладу рульки и отправляю в печь запекаться при 160" минут на 40. Несколько раз за это время поливаю рульки гразурью.




Наконец все готово. Достаю и сервирую. Ценители поджаристой корочки могут переложить рульки в другою посуду и отправить в духовку еще минут на 10, подняв температуру до 230".




В целом блюдо очень ленивое, из трех часов приготовления  занятость  минут 15.

В следующий раз, хочу попробовать замариновать рульки в соевом соусе и горчице, и сварить их таки в темном пиве.



ИСТОЧНИК



Ваша Добрая_Фея

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Рулька а-ля "Печено вепрево колено" | Супер-Майорка - Дневник Супер-Майорка | Лента друзей Супер-Майорка / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»